Продолжение темы Последствия после кесарева сечения



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Маришка
Добрый день. Я 27.09.12г. в г. Тихорецке родила сына путем кесарева сечения. Операцию проводил врач С.. В результате операции был сорван купол слепой кишки и по всей вероятности был проколот кишечник.
Находясь в родильном отделении мне стабильно в течении 6 дней ставили какие-то капельницы и делали обезбаливающие уколы. На вопрос "почему болит?" следовал ответ " так сокращается матка". На 3 сутки у меня живот стал твердым, боль растекалась по всему животу, но очень сильно отдавала в правый бок. На 4 сутки сделали клизму, ставили газоотводную трубку - в результате всего этого стул появился, а вот боли не ушли. К концу 5х суток боль стала отдавать в правую ключицу. В ночь со 2 на 3 октября я со слезами обратилась к дежурному врачу, чтобы дали объяснения почему такие боли. Она посмотрела и созвала комиссию. Меня обследовали (пощупали, сделали ренген, узи), взяли анализы (кровь и мочу - первый раз с момента операции)В результате этих обследований меня на 6 сутки по направлению перевезли в МУЗ ГБ №2 г. Крснодара Краснодарского края с диагнозами метроэндометрит, серозный перитонит. В направлении указаны результаты ОАК, ОАМ и БАК.
В ГБ№2 г. Краснодара положив меня в реанимацию, где заново обследуют и делают экстренную операцию. Мне было сделано: лапоротомия, аппендэктомия, илеостомия, санация дренирование брюшной полости, интубация толстой и тонкой кишки, были подключены методы эфферентной детоксикации, была сделана программированная релапаротомия, обзорная гистероскопия, трахеостомия. В результате всего поставили диагноз: Перфорация купола слепой кишки. Осложнения: фибринозно-гнойный (каловый) перитонит, двухсторонний гидроторакс.
В данной ситуации как можно провести СМЭ в подтверждении прокола кишки.


FILIN
Экспертиза или исследование провдятся только по остановлению/направлению правоприменяющих органов: полиции, прокуратуры, суда.


Маришка
Допустим, есть направление на СМЭ. Как они будут проводит экспертизу?


FILIN
Гипотетические варианты не рассматриваем.

Вот когда Вы напишите жалобу в прокуратуру, там проведут доследственную проверку (включая и проведение судебно-медицинского исследования), примут какое-то решение (возбудить уголовное дело или отказать в возбуждении), тогда разговор будет предметным.


Маришка
об этом знают все (администрация города и края, прокуротура города, уже и края, фсс разных уровней), но направление не дают.


FILIN
А Вам никото и не будет давать направление.
Направление вместе с необходимыми медицинскими документами и материалом проверки (не обязательно) поступает прямо в Бюро СМЭ Области/Края.


Маришка
и в чем тогда смысл смэ, если смотреться будут документы? одна из историй болезни переписанная и что тогда?


FILIN
Сожалею, но иного метода провсти такую экспертизу человечество еще не придумало.


Маришка
Моя жалоба лежит на столе не только в прокуратуре, но и на столе администрации президента. Продолжать будем разговор?


Радомир
Пока продолжать разговор не о чем. Когда жалобы перестанут "лежать", а Вам на них дадут конкретные ответы, возможно, появится дополнительная информация и у Вас возникнут вопросы, которые Вы сможете здесь задать. Сейчас нет ни первого, ни второго, ни третьего.


Маришка
Ну почему не о чем? Жалоба не просто лежит на "столе", над ней работают. Была у меня СМЭ и что? когда он увидел реальное состояние моего тела, он по цокал, измерил все шрамы\рубцы (от кесарева, от трахиостомы, дренажные раны их 5 шт, и основной на животе - он около 16 см.) А когда пришел уполномоченное лицо, который делал постановление\направление на смэ, тот отказал в результате. как это понимать? имеет ли специалист смэ отказывать тому кто запросил эту экспертизу?


Медик
Данная экспертиза является компетенцией комиссионной судебно-медицинской экспертизы.
Судебно-медицинский эксперт отказался в проведении судебно-медицинской экспертизы по этой причине.Действия его правомочны.
Конечно,если я правильно Вас понял.


Маришка
А вот все таки из выше описанного (самое первое сообщение) какова тяжесть вреда здоровью?


Медик
Цитата(Маришка @ 6.02.2013 - 20:21)
поставили диагноз: Перфорация купола слепой кишки. Осложнения: фибринозно-гнойный (каловый) перитонит

Тяжкий вред.


Маришка
спасибо.
а вот еще вопрос - кому подчиняются специалисты смэ?


Медик
Минздраву РФ,а на местах департаменту (министерству) здравоохрания области (края).


Радомир
Цитата
а вот еще вопрос - кому подчиняются специалисты смэ?

Организационно (т.е. как врачи, работающие в государственном учреждении здравоохранения) -
Цитата
Минздраву РФ,а на местах департаменту (министерству) здравоохрания области (края).

В процессуальном плане, согласно закону, эксперт (комиссия экспертов) - независимы, т.е. выводы экспертизы не могут предрешаться, напимер, судом, прокурором, начальником Бюро СМЭ или министром здравоохранения. Обжаловать отказ в назначении экспертизы можно в прокуратуре или в суде. Ходатайствовать о назначении повторной экспертизы (в т.ч. с поручением её экспертной комиссии в другом составе или в другом экспертном учреждении) можно перед лицом, рассматривающим данное дело (материал проверки), в случае неудовлетворения Вашего ходатайства можно обжаловать это решение, обратившись в прокуратуру или в суд. Назначение экспертизы - это юридический и юридически регламентированный вопрос, его не вправе решать эксперты, начальник Бюро или министр здравоохранения, т.к. врачи и лююбые медицинские начальники экспертизу назначить не могут (точно так же они не могут заниматься следствием или выносить приговор - у эксперта четко определенная роль в процессе). Как правильно и своевременно подать жалобу или ходатайство - подскажет Ваш адвокат. Он же проконсультирует по поводу возможности исключения из числа допустимых доказательств медицинской карты, которая, как Вы полагаете, была "переписана". Эксперты обызаны рабоотать только с материалами, представленными им следствием и судом, т.е. эксперт не вправе самостоятельно решить, что какой-то документ "правдивый", а какой-то "переписанный" и произвольно руководствоваться только каким-то из них.
Фактически, пока все Ваши вопросы - правовые, их надо решать с юристами. Когда будет готова экспертиза и, если, у Вас будут конкретные вопросы по её выводам - выложите весь тект заключения (без личных данных, номеров больниц и т.п.) и задайте вопрросы здесь.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!