Рецепты самогоноварения/виноделия



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Пастух
Леди и Джентельмены, не сочтите меня за алкоголика)), но думаю, что у каждого есть рецептик по производству алкоголя в домашних условиях.
Ведь до засилия суррогатной продукции, делались и делаются хорошие алкогольные напитки дома.
Потому и предлагаю в теме выкладывать рецепты, поскольку у большинства они есть.
ЗЫ. Только не нужно рыскать по интернету и делать ссылки (это может каждый), а свои, папины/мамины, дедушкины/бабушкины..


azazello
Цитата(Пастух @ 17.04.2013 - 12:38)
Леди и Джентельмены, не сочтите меня за алкоголика)), но думаю, что у каждого есть рецептик по производству алкоголя в домашних условиях.

Не вино, не самогон, но настойку знаю (бабуля моя делала такую): 70% спирт+кедровые шишки+корень можжевельника, при простуде очень хорошо помогает smile.gif


jaklin
В 3л банку плотно кладем мытую сливу, заливаем водкой до самого верха (приблиз. 1,5л). Закрываем пласт.крышкой. Прячем на 4 нед (лучше спрятать - лич.опыт). Сливаем жидкость. Сливы пересыпаем сахаром. Через 2 нед соединяем обе жидкости и получаем удовольствие. Сливу можно любую


Радомир
Аккуратно собираем зрелую черную смородину. Отбираем только целые ягоды. Насыпаем их в трехлитровую банку почти до верха. Заливаем "до зеркала": 1)70 градусным раствором этилового спирта, 2)40 градусным раствором этилового спирта (хорошей водкой). Это уж как кому нравится: по варианту 1 получится немного крепче водки, по варианту 2 - градусов около 25. Закрыть крышкой, убрать в темное прохладное место и на несколько месяцев. Сливать через марлю, аккуратно!, что бы неподражаемый цвет остался незамутненным. В готовый продукт можно добавить сахарного песка по вкусу (немного!). Вкуснятина. Пьется оч.легко. Как вкусный черносмородиновый морс. Главное, не перепутать или не впасть в иллюзию. Чревато! smile.gif
Ягоды годны в пищу (если желание возникнет) - например, можно украсить мороженое для девушки. rotate.gif


Медик
1.6 кг.сахара,500г.дрожжей в 25 литровый молочный бидон,тёплой воды до верхнего "пояска".На неделю в тёплое место.Выход 7 литров самогона 41-42%.Можно в брагу добавить 50-100мл.кислого молока или кефира,брожение будет "тише".После перегона можно в самогон набросать дубовой коры и настоять.Здесь вариантов много.
2.Кальвадос (самогон из яблок).10 литровое ведро тёртых яблок + 3 кг.сахара + вода тёплая в описанный выше бидон.Бродит неделю.Выход 5-6 литров.Зависит от сорта яблок.Лучше самогона никогда не пробывал.
3.Точно так можно сделать из молодой кукурузы.Потом настоять на дубовой коре = виски.
4.Аналогичным образом можно перегнать и сливы.
5.Старое варенье,мёд выбрасывать не стоит.Можно сделать точно так, как в 1 пункте,но варенье будет вместо сахара.
6.Ни в коем случае не надо мыть яблоки,сливы и кукурузу.Дело в том,что на них есть природные дрожжи.Собирать нельзя после дождя.
7.Виноград "Изабелла".Подавил.Веточки можно не выбрасывать.Они придадут вину терпкий вкус.Ведро винограда на десятилитровую бутыль.На горлышко надел резиновую перчатку с дырочками на 2 пальцах.Перчатку хорошо зафиксировал циркулярно резинкой,а то сорвёт.После того,когда перчатка упадёт (закончилось брожение),слить вино.Вынуть из бутыли ягоды,веточки.Вернуть вино назад в бутыль.В тёплой воде растворить сахар с рассчёта 150г.на литр вина + добавить воды по 250мл.на литр вина и поставить на второе брожение.Таким образом поднимите крепость вина до 10-11%.Перебродит,разлить в бутылки и поставить в подвал.
8.Надавить из яблок сока,а дальше как с виноградным вином.Можно сделать вино из тёртых яблок.Они сами в процессе дадут сок.


S-Lavina
Черноплодку пропустить через мясорубку (или измельчить блендером), залить таким же объемом водки и поставить на 2 недели. Через 2 недели процедить, добавить сахар (пропорция стакан на литр водки), нагреть почти до кипения (не кипятить!), остудить и разлить по бутылкам. Это не совсем вино, скорее настойка, очень вкусно.


D'ng
По молодости откровенную отраву (портвейн , анапу и прочие сомнительные напитки) прогонял через колонку с активированным углем. Помимо улучшения цвета , вкуса и запаха весьма облегчалось и самочувствие на утро.

Хороши настойки ягод на спирту , но тут нужно терпение. Не выпить через неделю , а выдержать не менее месяца (лучше 2-3).

Несколько лет назад освоил приготовление коктейля для супруги. 5 яичных желтков банка сгущенки и 300 грамм коньяка и на месяц в холодильник.

Если нет терпения , но зима за окном то можно выморозить шампанское. Смешать снег или толченый лед с пищевой солью в соотношении 3/1 и в эту смесь засунуть бутылку шампанского. Часть содержимого бутылки замерзнет , а оставшаяся жидкость будет крепче и вкуснее исходного шампанского. Тут есть простор для экспериментов , но не стоит вымораживать более половины содержимого бутылки.


chemist-sib
Повод к деланию своего самого первого вина был совершенно случайный: в начале голодных 90-х вез от родителей в автобусе на задней площадке две трехлитровые банки варенья. После очередного подпрыгивания на "родных" ухабах банка треснула и потекла, но благодаря сумке-потаскушке из чего-то болоньеподобного сшитой, эту кашу - из варенья и осколков стекла - я таки до дома довез. Выкинуть пожадничал - все-таки столько вкусного и сладкого, размочил в большом тазу и, декантацией, посливал в 20-литровую бутыль, добавил дрожжи, натянул на горлышко презерватив и поставил в дальний темный угол. И не прошло и трех месяцев - как я стал обладателем литров 6-8 л вкусного облепихового вина! Дальше было вино и из черной смородины, и из зеленого крыжовника, и из яблочек-полукультурок, и даже из кулька крепко слипшихся с обертками карамелек с повидлом! Но одним из самых удачных (и вполне бюджетных!) вариантов я (и мои коллеги!) до сих пор считаю вино из самой обычной рябины - благо, те кусты, которые растут вокруг бюро, несколько вдали от основных городских магистралей, обильно плодоносят через год. По первому снегу, обычно в конце октября - начале ноября, нарезаем обычными ножницами гроздья рябины, ополаскиваем в воде от пыли, удаляем минимум мусора (высохшие листья), перекручиваем на мясорубке - прямо целыми гроздьями, с мелкими ветками, и эту "кашу" отправляем в чистенькую 20-литровую бутыль (в таких к нам хлороформ и кислоты раньше приходили). На 5-6-7 литров этого "сусла" добавляем килограмма 4 сахара, воды из-под крана до объема 15-16 литров и обычных быстрых дрожжей (грамм несколько - все по наитию!), перемешиваем, сверху натягиваем презерватив (или перчатку - у кого что под рукой окажется). Основная "активная" фаза виноделия на этом накончена. В течение месяца-полутора идет брожение, на поверхности жидкости плавает "шапка" из перемолотых веток и оболочек ягод, предохранительный резиновый "клапан" раздут. Можно иногда покачать бутыль и, на всякий случай, снять пробу - сахар должен все время быть в избытке! При недостатке его начнется уксуснокислое брожение и вино испортится! Если что- можно оказать "первую помощь", досыпав сахар. Когда эта "шапка" в бутыли осядет на дно, а активное газовыделение прекратится (значит, концентрация этанола достигла своего максимума и дезактивировала дрожжи) - у нас это происходило месяца через 2-3 - можно приступать к дегустации "молодого божоле"! Нашей небольшой компании его обычно хватало для периодических "релаксаций", начиная с Нового Года и до Дня медика. С легкой руки мамы моей коллеги, периодически слышавшей наши рабочие "новости", сей продукт получил кодовое нименование "затяга", ибо бутыли (иногда одна, но чаще - целых две, одновременно!) долгое время "жила" за тягой - вытяжным шкафом.
Некторым паллиативом взаправдишному рядиновому вину можно считать рябиновую настойку: литр так же собранных ягод, на мелких гроздьях, в трехлитровой банке заливаем приблизительно 25-градусным этанолом, добавляем пол-стакана сахара и набираемся месячного терпения. Пробовали и на 40-градусном этаноле делать то же самое - пьется труднее, но... - "хозяин - барин!"
Творческих успехов и приятных компаний, коллеги-виноделы! smile.gif


Пастух
Завтра буду испытывать: В бутылку водки (она же не до краев налита) очищенный корень хрена, пропорция так, что бы до краев, и на 7 дней настаиваться.
По апробированию отпишусь smile.gif


azazello
Цитата(Пастух @ 10.06.2013 - 13:59)
Завтра буду испытывать: В бутылку водки (она же не до краев налита) очищенный корень хрена, пропорция так, что бы до краев, и на 7 дней настаиваться.
По апробированию отпишусь smile.gif

Имбирь лучше rotate.gif


Соня
В украинских хороших ресторанах особой популярностью пользуется настойка "Хреновуха".
Водка любая пшеничная хорошего качества
Сок лимонный свежевыжатый 2 ст. ложки
Мед 1 ч. ложка
Корень хрена примерно 10 см. 3 ст. ложки
Горчица в зернах 1 ч.ложка
Сок лимонный, мед, горчицу перемешать и влить в бутылку, корень хрена потереть на терке и добавить в бутылку, настаивать 3 дня в тепле, потом процедить и закупорить. Попробуйте, понравиться.


Пастух
Цитата(azazello @ 10.06.2013 - 13:05)
Имбирь лучше rotate.gif

Чем лучше?


azazello
Цитата(Пастух @ 10.06.2013 - 15:12)
Чем лучше?

По полезности и по действию smile.gif


Соня
Ув. Пастух. Имбирь дает сладость и относится к семейству пряных специй и настаивают не более 2-3 дней, если вкус имбиря не нравится, то и настойка не понравится.


Медик
Цитата(Соня @ 10.06.2013 - 15:02)
настойка "Хреновуха".
Очень даже Вас понимаю.
Делаю из самогона.


JamesCh
1.Возьмите 1кг вишни без косточек на 300 грамм мёда перемешайте, потом засыпьте в 5л флягу из под минеральной воды отправьте медово-вишнёвую кашу туда, прикройте тряпочкой или марлей горлышко поставьте на 3дня в тёплое место, чтобы заиграло, как заиграет ставим водяной затвор или вешаем перчатку резиновую её как надует надо проколоть ставим на 10 дней потом сцеживаем вишню и оставляем ещё где-то месяц играть пока не доиграет. Этот напиток при желании можно потом высветлить поставив в другой таре в холодное место под водяной затвор. biggrin.gif
Когда поставите в прохладное место отойдёт последняя углекислота и осядет винный камень.


Пастух
Цитата(Соня @ 10.06.2013 - 14:02)
В украинских хороших ресторанах особой популярностью пользуется настойка "Хреновуха".
Водка любая пшеничная хорошего качества
Сок лимонный свежевыжатый 2 ст. ложки
Мед 1 ч. ложка
Корень хрена примерно 10 см. 3 ст. ложки
Горчица в зернах 1 ч.ложка
Сок лимонный, мед, горчицу перемешать и влить в бутылку, корень хрена потереть на терке и добавить в бутылку, настаивать 3 дня в тепле, потом процедить и закупорить. Попробуйте, понравиться.

Точно! "Хреновуха"

Цитата(JamesCh @ 10.06.2013 - 23:51)
1.Возьмите 1кг вишни без косточек на 300 грамм мёда перемешайте, потом засыпьте в 5л флягу из под минеральной воды отправьте медово-вишнёвую кашу туда, прикройте тряпочкой или марлей горлышко поставьте на 3дня в тёплое место, чтобы заиграло, как заиграет ставим водяной затвор или вешаем перчатку резиновую её как надует надо проколоть ставим на 10 дней потом сцеживаем вишню и оставляем ещё где-то месяц играть пока не доиграет. Этот напиток при желании можно потом высветлить поставив в другой таре в холодное место под водяной затвор. biggrin.gif
Когда поставите в прохладное место отойдёт последняя углекислота и осядет винный камень.

Бум пробовать. Только в нашей местности с вишней немного проблематично. У мамы в деревне этой зимой вымерзла


cudgel
у меня есть книжка 18..... какого то мохнатого года. Елена Молоховец. В помощь молодой хозяйке или средство к уменьшению расходов. там рецепты пойла начинаются так: возьмите ведро очищенного, лучше французского спирту... и далее по тексту.
так что самый главный ингредиент это французский спирт.
а остальное наверное вторично.
в дикие 90-е был такой одеколон Форвард. я его выпил в поезде. пошел посикать в туалет. там все зас...но и соломой застлано. так такой аромат апельсинов был...
а ежели серьезно, то спирт с глюкозой это супер!
или самогон прочищенный через фильтр от противогаза. ГП-5У.
взял из интренета, книжку что то найти не могу:
35 г мяты, 35 г аниса, 35 г крупно истолченных померанцевых орешков залить 1 л очищен­ной на березовых угольях водкой и поставить на 12 дней в теп­лое место. После этого водку можно употреблять и не сливая гу­щу, но, в принципе, гущу можно использовать и еще раз, залив половинной порцией водки и поставив в тепле на месяц.
только тут масштаб малый.


Медик
Цитата(JamesCh @ 11.06.2013 - 00:51)

Когда поставите в прохладное место отойдёт последняя углекислота и осядет винный камень.

Градус?


Пастух
Цитата(Медик @ 11.06.2013 - 16:49)
Градус?

ИМХО, не более 12


lana1973
На трехлитровый бутыль берется примерно от 700 до 1 кг ягод-малина, клубника, смородина, вишня с косточкой!!,черная смородина.. Все это заливается спиртом 96-500 мл или литром водки, добавляется сахар(малина-400-500гр, клубника-500-600 гр, вишня-600-800 гр, черная смородина-600-800гр-кто как любит), потом доливается доверху обычной водой из под крана и выстаивается. Бутыль не закатывать, а закрыть обычной капроновой крышкой, сахар растворяется сам, тоже размешивать нет необходимости. Клубнику можно пить через три недели, через пару месяцев она начнет терять аромат и вкус, малину -через месяц, до восьмого марта она достоит без изменения качеств, а вот вишню и смородину лучше до Нового года не трогать, ибо еще не вкусно будет)) Вишней можно закусывать, но.. чревато более быстрым опьянением )) Намного вкуснее она в выпечке) Пробовали так делать с абрикосами, яблоками, красной смородиной-не то. Перевод продуктов. Ах да, еще пробовали с земляникой. Полное разочарование. Исчезает и цвет, и вкус, и аромат.. Остается гаденькая сладенькая водичка-вроде старого варенья с добавлением алкоголя. Приятного всем!! biggrin.gif


Врач
Что-нибудь на абсцент похожее кто-нибудь знает?


Пастух
Цитата(Врач @ 1.07.2013 - 15:35)
Что-нибудь на абсцент похожее кто-нибудь знает?

Самогон - первач. Но об этом лучше знает ув. Медик.
Я в воскресенье подготовил жимолость для вина, завтра буду ставить.
Не плохой напиток из этой ягоды получается

Цитата(lana1973 @ 1.07.2013 - 15:32)
На трехлитровый бутыль берется примерно от 700 до 1 кг ягод-малина, клубника, смородина, вишня с косточкой!!,черная смородина.. Все это заливается спиртом 96-500 мл или литром водки, добавляется сахар(малина-400-500гр, клубника-500-600 гр, вишня-600-800 гр, черная смородина-600-800гр-кто как любит), потом доливается доверху обычной водой из под крана и выстаивается. Бутыль не закатывать, а закрыть обычной капроновой крышкой, сахар растворяется сам, тоже размешивать нет необходимости. Клубнику можно пить через три недели, через пару месяцев она начнет терять аромат и вкус, малину -через месяц, до восьмого марта она достоит без изменения качеств, а вот вишню и смородину лучше до Нового года не трогать, ибо еще не вкусно будет)) Вишней можно закусывать, но.. чревато более быстрым опьянением )) Намного вкуснее она в выпечке) Пробовали так делать с абрикосами, яблоками, красной смородиной-не то. Перевод продуктов. Ах да, еще пробовали с земляникой. Полное разочарование. Исчезает и цвет, и вкус, и аромат.. Остается гаденькая сладенькая водичка-вроде старого варенья с добавлением алкоголя. Приятного всем!! biggrin.gif

Я жимолость заливаю водкой (1 литр водки на 100 гр. ягоды), через неделю можно употреблять. Цвет и вкус очень приятственны и градус падает на 2-3.


Врач
Ув. Пастух! В настоящее время магазины ломятся от изобилия спиртных напитков, опять же зарубеж. В чем интерес готовить самому?


Пастух
Цитата(Врач @ 2.07.2013 - 05:44)
В чем интерес готовить самому?

Оооо, ув. Врач! Вы попробуйте сам процесс изготовления, а затем дегустацию. Это очень увлекательное мероприятие. Вот например в магазинах изобилие рыбы, а рыбалку этим не заменишь smile.gif


Врач
Ну чтож заинтересовали, даже очень. С чего порекомендуете начать?


Пастух
Цитата(Врач @ 2.07.2013 - 07:14)
Ну чтож заинтересовали, даже очень. С чего порекомендуете начать?

С приобретения самогонного аппарата, а пока будете его подыскивать возьмите корни хрена, помойте, очистите и дополните им бутылку водки. Через неделю попробуйте, и уверен, в магазине оного питья не купите smile.gif
Хрен можно заменять ягодами (жимолость, голубица, смородина и т.д.), так же на неделю. beer1.gif


Врач
Интересно, с хреном водка не пробовал, это шутка biggrin.gif ?


Пастух
Цитата(Медик @ 17.04.2013 - 23:47)
1.6 кг.сахара,500г.дрожжей в 25 литровый молочный бидон,тёплой воды до верхнего "пояска".На неделю в тёплое место.Выход 7 литров самогона 41-42%.Можно в брагу добавить 50-100мл.кислого молока или кефира,брожение будет "тише".После перегона можно в самогон набросать дубовой коры и настоять.Здесь вариантов много.
2.Кальвадос (самогон из яблок).10 литровое ведро тёртых яблок + 3 кг.сахара + вода тёплая в описанный выше бидон.Бродит неделю.Выход 5-6 литров.Зависит от сорта яблок.Лучше самогона никогда не пробывал.
3.Точно так можно сделать из молодой кукурузы.Потом настоять на дубовой коре = виски.
4.Аналогичным образом можно перегнать и сливы.
5.Старое варенье,мёд выбрасывать не стоит.Можно сделать точно так, как в 1 пункте,но варенье будет вместо сахара.
6.Ни в коем случае не надо мыть яблоки,сливы и кукурузу.Дело в том,что на них есть природные дрожжи.Собирать нельзя после дождя.
7.Виноград "Изабелла".Подавил.Веточки можно не выбрасывать.Они придадут вину терпкий вкус.Ведро винограда на десятилитровую бутыль.На горлышко надел резиновую перчатку с дырочками на 2 пальцах.Перчатку хорошо зафиксировал циркулярно резинкой,а то сорвёт.После того,когда перчатка упадёт (закончилось брожение),слить вино.Вынуть из бутыли ягоды,веточки.Вернуть вино назад в бутыль.В тёплой воде растворить сахар с рассчёта 150г.на литр вина + добавить воды по 250мл.на литр вина и поставить на второе брожение.Таким образом поднимите крепость вина до 10-11%.Перебродит,разлить в бутылки и поставить в подвал.
8.Надавить из яблок сока,а дальше как с виноградным вином.Можно сделать вино из тёртых яблок.Они сами в процессе дадут сок.

Ув. Медик, про пункт 3 можно подробнее (зерна от початков отделяем?)
И еще, какие фильтры используете? Никак не могу избавиться от сивушных запахов sad.gif

Цитата(Врач @ 4.07.2013 - 07:16)
Интересно, с хреном водка не пробовал, это шутка biggrin.gif ?

Отнюдь! Попробуйте, не пожалеете. Я вчера опять залил хрен водкой, потому как сей напиток распробовали мои коллеги и он быстро заканчивается smile.gif


Врач
Рецепт простой попробуем. beer1.gif
P.S. Хрена скоко?


Медик
Ув.Пастух.
Молодую кукурузу (початок вместе с зерном) через тёрку.


Медик
Цитата(Врач @ 2.07.2013 - 06:44)
В настоящее время магазины ломятся от изобилия спиртных напитков, опять же зарубеж. В чем интерес готовить самому?

Ув.Врач.
Это как хобби.
Если нахожусь в гостях,то могу пропустить несколько стопок напитка из магазина,но если гости у меня дома,то я пью только свой самогон,гостей угощаю (хотя есть и напитки из магазина).Могу внутрь добавить ещё и своего вина (виноградное,яблочное).
Самогон пьётся легко.За время гуляния несколько стаканов выпьешь - отличное состояние.Голова ясная.От водки просто дуреешь,а от самогона веселье,тонус,танцы,песни,все бабы нравятся.

Цитата(Пастух @ 4.07.2013 - 08:21)

И еще, какие фильтры используете? Никак не могу избавиться от сивушных запахов sad.gif

Всё просто - капает с аппарата в воронку,где находится вата с бинтом.Не мудрю больше ни с чем.
Именно с таким запахом,как Вы написали,уважаю напиток.
Если настаиваю на дубовой коре,запах уменьшается.Угощал народ,так он и не поняли,что это был самогон.Думали коньяк.Я тайну им не открыл.


Медик
Цитата(Врач @ 4.07.2013 - 08:52)
Хрена скоко?

На дно пустой трёхлитровой банку накладываю слой тёртого хрена толщиной 5-6см.и заливаю самогоном.
Однако я разные манипуляции с самогоном не уважаю.Делаю так для гостей.
А себе без разных добавок,да ещё если немного мутноватый - это не передать словами. smile.gif

Из спирта или водки напитки не делаю.
Это жесть.В сравнении с самогоном гадко пьётся и сушняк потом.

Цитата(Врач @ 4.07.2013 - 08:16)
Интересно, с хреном водка не пробовал, это шутка biggrin.gif ?

Врач,Вы что? Удивляете.
Я самогон настаиваю на хрену,наверное,лет 30.
Да и в нашем регионе народ про хреновку знает.В Украине водка с хреном подаётся в ресторанах и т.п.


Врач
Дело в том, что я никогда не изготовлял сам спиртные напитки, большое упущение. Начать не поздно.


Медик
Ув.Врач.
Рецептов изготовления разных домашних спиртных напитков в интернете полно.
Я научился гнать самогон,делать вина у своей матери.Вот так и продолжаю.


Врач
Ув. Медик! Сухое вино тоже изготовляете?


Пастух
Цитата(Врач @ 4.07.2013 - 10:08)
Ув. Медик! Сухое вино тоже изготовляете?

Думаю, что да. Рецепты выше есть. А по сути, сухое вино - это перебродивший сок ягоды без добавления воды (сахар минимум), нугу уже апосля разводишь сладкой водой и даешь отбродиться, но это уже крепленое столовое smile.gif

Цитата(Медик @ 4.07.2013 - 08:44)
Если настаиваю на дубовой коре,запах уменьшается.Угощал народ,так он и не поняли,что это был самогон.Думали коньяк.Я тайну им не открыл.

У нас в регионе дуб какой то мелкий (его еще чемурыжником называют), но все равно попробую кору ободрать и самогон на ней настоять.
За кукурузу респект! Попробую.


Пастух
Цитата(Медик @ 4.07.2013 - 08:58)
На дно пустой трёхлитровой банку накладываю слой тёртого хрена толщиной 5-6см.и заливаю самогоном.

Для Врача, поскольку с самогоном у него еще проблема biggrin.gif : Водку производитель никогда не наливает до краев бутылки, а потому корни хрена опустить туда, до заполнения емкости. Можно и отлить водки, тогда хрена больше нужно/можно положить, но градус понизится (это дело вкуса).
Хрен не мельчу, потому как за неделю водка и сама "все соки возьмет". smile.gif

Цитата(Медик @ 4.07.2013 - 08:58)

А себе без разных добавок,да ещё если немного мутноватый - это не передать словами. smile.gif

...да под груздочки, да под сальце... (сглотнув слюну пошел отужинать) smile.gif


Медик
Цитата(Пастух @ 4.07.2013 - 12:28)

У нас в регионе дуб какой то мелкий (его еще чемурыжником называют), но все равно попробую кору ободрать и самогон на ней настоять.
кукурузу .

1.Кору дуба можно купить в аптеке.
2.Кукуруза должна быть молодая,сочная.В это случае сок есть не только в зёрнах,но в самом початке.
Натрёте ведро кукуры на молочный бидон (25 литровый).Сразу не высыпайте из ведра в бидон.
В бидон насыпьте 3-4кг.сахара (это обязательно,поскольку слишком мал будет выход только из курурузы),залейте несколькими литрами тёплой воды,хорошо размешайте (растворить надо сахар).После этого высыпаете из ведра кукурузу в бидон,добавляете тёплой воды до уровня первого снизу изгиба бидона у горла его,закрываете крышку,укутываете бидон тёплыми вещами и ставите в тепло на неделю.Дрожжи добавлять ни в коем случае не надо ! Через неделю пробуете готова ли брага.Она должна кислить.Ну а затем перегонка.Литров 6-7 самогона должны получить.Зависит от сахарности кукурузы.Американцы виски гонят из кукурузы.Шотланцы из ржи.
Аналогично гонится и из яблок.Из яблок самогон - это как кальвадос.Лучше,чем самогон из яблок,другого самогона не знаю.
Попробуйте выгнать из яблок,не пожалеете. wacko.gif
Р.S.На начальном этапе изготовлении браги можно добавить 100-150мл.кислого молока.Это сделает брожение "спокойным".


Цитата(Врач @ 4.07.2013 - 11:08)
Ув. Медик! Сухое вино тоже изготовляете?

Конечно,уменьшить количество сахара и получите сухое вино.
Всё,мужики,дописАлись.
Недождусь конца рабочего дня.
Обязательно сегодня потяну пару стаканов напитка горячительного под хорошую закусь. rotate.gif

Цитата(Пастух @ 4.07.2013 - 12:38)

...да под груздочки, да под сальце... (сглотнув слюну пошел отужинать) smile.gif

Ну,а напиток под такой продукт - это святое.


Пастух
Ок! Только бидоны у меня 40 литровые smile.gif
С яблоками у нас проблема, в смысле практически не растут они у нас, а чтоб набрать ведро "яблочек" (дички) нужно пару тройку взрослых деревьев обобрать. В принципе можно и китайских купить, но хрен его знает чем они их обрабатывают для хранения...


Медик
Вас понял.Дичка не годится,она кислая.Нужны сладкие спелые яблоки.
В таком случае сахар + дрожжи = самогон.
Я в основном так и делаю,а остальное всё в сезон экспериментирую.

Цитата(Пастух @ 4.07.2013 - 13:18)
бидоны у меня 40 литровые .

Может я ошибаюсь и у меня они такие ? Сегодня померяю.Я всё думал,что они 25-литровые.


Медик
Ув.Пастух.
Всё,разобрался.Мне подсказали.
У меня бидоны 40-литровые !


Врач
По-доброму завидую Вашему азарту! biggrin.gif


Медик
А Вы попробуйте.Азарт появится и у Вас. wink.gif


Врач
Канешна попробую, начну с водки с хреном! beer1.gif


Медик
Настойка хрена на водке,как и сама водка идёт плохо.
Самогон мягче.


Врач
Про водку полностью согласен не люблю ее заразу. Хотя некоторые говорят ее нужно уметь пить и закусывать. А изготовление самогона для меня, пока что-то сложное и даже фантастичное.


Медик
Ничего сложного нет.Начать надо с приобретения самогонного аппарата.
У меня он прост.
Изогнутая бронзовая труба в виде буквы "Г" находится в кожухе из нержавеющей стали.С двух сторон кожух закрыт плотной резиной.Свободные концы бронзовой трубы выступают за границы стального кожуха.Ближе к концам кожуха приварено по 2 стальные короткие трубки,на которые надеваются шланги.Один из шлангов подключается к водопроводному крану,а по другому шлангу вода после прохождения внутри кожуха стекает в канализацию.Данный холодильник ставится изогнутым концом трубы в дырку на крышке бидона.Фиксирую холодильник бинтом к каким либо предметам,находяшимся выше или же приношу палки и к ним вяжу.Стараюсь на уровне крышки сверху на трубу положить тяжёлый предмет.Щель между трубой,вставленной в дырку крышки замазываю размятым в воде хлебом.На противоположный конец трубы привязываю кусок бинта ,по нему самогон будет течь в воронку,находящууся на банке.В воронку помещаю вату с марлей.Открыл воду.Зажёг газ.После того,когда бидон нагрелся до уровня браги,газ надо уменьшить,а то через трубу погонит брагу.Холодильник (труба) должен стоять под некоторым наклоном от бидона.
Забыл.Конечно же надо уметь делать брагу.Если надо,то самый простой рецепт напишу.


Сибирка
Вчера был сбор урожая вишни , полночи крутила компот и все равно осталось где то треть ведра , озадачила мужа приобретением спирта . И сегодня , ура - 5 литровая бутыль в моем распоряжении smile.gif , вот залила вишню и в укромное место спрятала (дабы не смущать никого ) )), думаю первую пробу снять на мое день рождения 12 августа .


Пастух
Цитата(Медик @ 4.07.2013 - 14:10)
.Один из шлангов подключается к водопроводному крану,а по другому шлангу вода после прохождения внутри кожуха стекает в канализацию.

А я у мамы в деревне (23 км. от города) самогоноварю, на воздухе, ляпотаа.. smile.gif


Пастух
Цитата(Медик @ 4.07.2013 - 14:10)
Ничего сложного нет.Начать надо с приобретения самогонного аппарата.
У меня он прост.
Изогнутая бронзовая труба в виде буквы "Г" ......

Нее, Врачу проще купить готовый (благо их сейчас "тонны" продаются), как грится по вкусу цвету и цене, чем заморачиваться изготовлением собственного. Ну а когда "созреет", тогда по своему усмотрению может изготовить, или заказать мастеру smile.gif


Медик
Так моему уже,наверное 30 лет.Делали на заказ.

Цитата(Пастух @ 5.07.2013 - 02:56)
А я у мамы в деревне (23 км. от города) самогоноварю, на воздухе, ляпотаа.. smile.gif

А я на летней кухне.У меня подведена туда вода.


other
Уважаемый Медик так вкусно рассказывает, слюна бежит. Вот бы попробовать его настоечки biggrin.gif
У меня к сожалению не очень успешный опыт употребления самогона. Будучи в деревне, купил у соседа 1.5 литровую бутыль этого продукта, как было сказано, на буряке..... Пили вдвоем. Пилась легко, запах мне понравился (с водкой не сравнить) Вот только опьянение пришло очень внезапно.... БУХ! И выключили свет.... Проснулся в крыжовнике. Очень внезапно накрыло biggrin.gif Правда было еще и пиво, может оно масть попутало...


Медик
Цитата(other @ 5.07.2013 - 10:14)
было еще и пиво

Не надо было добавлять этим напитком (или же мешать).Обхожусь без пива.
Пиво хоть с каким крепким алкоголем - будет плохо.


Врач
Желательно ничего и никогда не смешивать.


ЗЕЛ
Я не настолько большой знаток, но слышал, что самое главное градус не понижать.
А повышать мол ничего страшного.

Пиво на вино - г...но.
Вино на пиво - красиво.


other
Цитата(ЗЕЛ @ 5.07.2013 - 11:46)
Я не настолько большой знаток, но слышал, что самое главное градус не понижать.
А повышать мол ничего страшного.

Пиво на вино - г...но.
Вино на пиво - красиво.

Брехня..... Хоть как мути, если намешаешь, все равно плохо будет.


Пастух
Господа, опять же не стоит забывать о качестве напитка и его количестве smile.gif


cudgel
Цитата(Врач @ 1.07.2013 - 15:35)
Что-нибудь на абсцент похожее кто-нибудь знает?

да Вы гурман уважаемый...
правильно приготовить абсент в домашних условиях достаточно сложно.
вот Вам для информации http://www.absintheclub.ru/recipes
я пытался делать, но наступало просто алкогольное опьянение, а вот "зеленая фея" не приходила. в отличии от того же чешского.
и по вкусу у меня получалась аптека аптекой.
так что дома бодяжить абсент, по моему, дело сложное и не благодарное.


other
Цитата(Пастух @ 6.07.2013 - 06:38)
Господа, опять же не стоит забывать о качестве напитка и его количестве smile.gif

Факт biggrin.gif


JamesCh
Цитата(Медик @ 11.06.2013 - 15:49)
Градус?

В том году такое пойло на абрикосе вышло 17 градусов друзья были в восторге
В этом пришлось перевести на эти блага не выстоявшуюся медовуху печально одно 1 оборот спирта, но зато друга папик который пьёт с малолетства выпив стакан пошёл сразу спать берёт оно сразу непонятно из-за чего, но правдам там сборная (вишня, малина, клубника). rotate.gif
Кстати сегодня солью абрикос результат выложу


JamesCh
Цитата(JamesCh @ 20.07.2013 - 15:44)
В том году такое пойло на абрикосе вышло 17 градусов друзья были в восторге
В этом пришлось перевести на эти блага не выстоявшуюся медовуху печально одно 1 оборот спирта, но зато друга папик который пьёт с малолетства выпив стакан пошёл сразу спать берёт оно сразу непонятно из-за чего, но правдам там сборная (вишня, малина, клубника). rotate.gif
Кстати сегодня солью абрикос результат выложу

слил абрикос выход 10 процентов спирта


Медик
Цитата(JamesCh @ 20.07.2013 - 19:26)
слил абрикос

Как это "слил"?
Абрикос в этом году полно.


Adi1962
Цитата(Медик @ 20.07.2013 - 21:37)
Как это "слил"?
Абрикос в этом году полно.

"Однозначно"(с) Такого урожая давно не помню. blink.gif


Пастух
Цитата(JamesCh @ 20.07.2013 - 16:44)
В этом пришлось перевести на эти блага не выстоявшуюся медовуху печально одно 1 оборот спирта,

Перегнать надо было

Цитата(Медик @ 20.07.2013 - 21:37)

Абрикос в этом году полно.

Хорошо вам на западе то)))
Я вчера перегнал брагу из старого варенья. Жена с сестрой попробовав брагу, заявили: - "Да ну его, твой самогон, брага дюже вкусная". Но я не сдался!)


Медик
Цитата(Пастух @ 22.07.2013 - 03:15)
"Да ну его, твой самогон, брага дюже вкусная". Но я не сдался!)

И у меня такое было. smile.gif
В этом сезоне перегоняю абрикосы и делаю из них вино.


Бабай
Цитата(Медик @ 22.07.2013 - 09:42)
И у меня такое было. smile.gif
В этом сезоне перегоняю абрикосы и делаю из них вино.

Из картохи не хуже smile.gif


Пастух
Цитата(Медик @ 22.07.2013 - 06:42)

В этом сезоне перегоняю абрикосы и делаю из них вино.

Эт хорошо, когда абрикосы есть.
А я приобрел соковарку на 8 литров, из ягоды варю сок, а нугу на самогон.
Хочу лимонник в этом году по такой схеме попробовать. И шиповник.


Цитата(Бабай @ 22.07.2013 - 08:22)
Из картохи не хуже smile.gif

При наличии абрикос, картоха - фии biggrin.gif


Бабай
Цитата(Пастух @ 23.07.2013 - 05:02)

При наличии абрикос, картоха - фии biggrin.gif

Главное чтоб горел безсветно,а подсластить всяким можно


Пастух
Цитата(Бабай @ 23.07.2013 - 06:19)
Главное чтоб горел безсветно,а подсластить всяким можно

Давайте рецептик smile.gif Бум пробовать


Бабай
Цитата(Пастух @ 23.07.2013 - 11:23)
Давайте рецептик smile.gif Бум пробовать


Рецепт это для телевизора.
Этому делу надо быть причастным с детства,ньюнансы на бумаге не отразишь, их нужно впитать с молоком коровы которой достанутся остатки браги rotate.gif


Пастух
Цитата(Бабай @ 23.07.2013 - 09:07)
Рецепт это для телевизора.
Этому делу надо быть причастным с детства,ньюнансы на бумаге не отразишь, их нужно впитать с молоком коровы которой достанутся остатки браги rotate.gif

Тогда пропорции из расчета на 40 литровый молочный бидон.


Бабай
Цитата(Пастух @ 23.07.2013 - 12:14)
Тогда пропорции из расчета на 40 литровый молочный бидон.


Каюсь, рецептов точно не помню-после искоренения Горбачевского указа,лень гнать,потребляю самодеятельное только по случаю-но с удовольствием,больше налегаю на казенное.


doctorsergey
Боже, как захотелось самогонки... Никогда так не хотелось. Не буду больше эту тему читать. Постараюсь не читать :-)


Пастух
Цитата(doctorsergey @ 24.07.2013 - 10:14)
Боже, как захотелось самогонки... Никогда так не хотелось. Не буду больше эту тему читать. Постараюсь не читать :-)

Дык заходите smile.gif Скоро уже груздь пойдет. Самогоночка да под груздочек....)))


любознательная генетик
Цитата(Пастух @ 10.06.2013 - 14:12)
Чем лучше?


тем ,что в украинских ресторанах русские ЕКСПЕРТЫ научаться читать .


ALEN DELON
Цитата(любознательная генетик @ 31.07.2013 - 23:21)
тем ,что в украинских ресторанах русские ЕКСПЕРТЫ научаться читать .

...Вы это к чему? или к кому? или о чём? blink.gif


Пастух
Цитата(ALEN DELON @ 31.07.2013 - 23:46)
...Вы это к чему? или к кому? или о чём? blink.gif

Наверное после хреновухи... biggrin.gif


ALEN DELON
Цитата(Пастух @ 1.08.2013 - 07:04)
Наверное после хреновухи... biggrin.gif

...не иначе... biggrin.gif


Пастух
В воскресенье поеду "гнать" смородиновку smile.gif


Пастух
Ммда, заливает нас по тихой, брага не играет от холода sad.gif
Кукурузу поставил, тоже "замерзла".
Хочу осенью из топинамбура попробовать. Может кто нить уже делал?


Медик
Да у Вас там ужас.Воды полно.
Думаю в этом году попробывать сделать вино из рябины.Ветви прямо ломятся от ягод.

Цитата(Пастух @ 9.08.2013 - 12:51)
из топинамбура попробовать.

У нас его никто не сажает.Попробуйте,потом напишите,что получилось.


Пастух
Цитата(Медик @ 9.08.2013 - 12:29)
Думаю в этом году попробывать сделать вино из рябины.Ветви прямо ломятся от ягод.
У нас его никто не сажает.Попробуйте,потом напишите,что получилось.

Рябина хорошая ягода (у мамы черноплодная в этом году уродилась).
А топинамбур и у нас никто не сажает, вернее сказал бы так - извести никто не может smile.gif
Я жарил его как картошку, по вкусу не отличить, только клубни мелкие(.
Пробовать то однозначно буду, вот только с дрожжами думаю как? и с сахаром?
Без дрожжей наверное сгниет...


Пастух
Цитата(Медик @ 9.08.2013 - 12:29)
Да у Вас там ужас.Воды полно.

Есть немного((
Рыба в огородах(
Сегодня Зейская ГЭС начнет сброс воды 7,5 тыс. кубов в секунду, в воскресенье до Благовещенска вода доберется. А бежать не куда smile.gif , со всех сторон вода.


chemist-sib
Цитата(Медик @ 9.08.2013 - 16:29)
...Думаю в этом году попробывать сделать вино из рябины.Ветви прямо ломятся от ягод...

Рябиновка - это просто прелесть! Надеюсь, уже предновогодней дегустацией будете довольны! Удачи "в микробиологическом синтезе" smile.gif


Пастух
Цитата(chemist-sib @ 9.08.2013 - 14:25)
Рябиновка - это просто прелесть!

А еще и перегнать... rolleyes.gif


Медик
Цитата(Пастух @ 9.08.2013 - 13:39)
вот только с дрожжами думаю как?

Если этот картофель несладкий,то надо добавить дрожжей и сахара.Лишь бы дрожжи не погнали из бидона тёртый картофель.


azazello
Цитата(Пастух @ 9.08.2013 - 12:51)

Хочу осенью из топинамбура попробовать. Может кто нить уже делал?

Дед делал, вроде ничего так smile.gif стоит на пробу сделать))


Пастух
Цитата(azazello @ 9.08.2013 - 15:07)
Дед делал, вроде ничего так smile.gif стоит на пробу сделать))

А дед как делал?


azazello
Цитата(Пастух @ 9.08.2013 - 16:20)
А дед как делал?

Вот, честно - не помню


Пастух
Цитата(Медик @ 9.08.2013 - 14:40)
Лишь бы дрожжи не погнали из бидона тёртый картофель.

Подумал про это, решил побольше сахара и поменьше дрожжей, пусть лучше подольше играет.


Восток
Вино красное сухое и шампанское - соотношение 1:1, на 1/3 объема добавляем виноград, апельсин, яблоко, лайм, клубнику , как вариант можно арбуз, или дыню, манго. Затем на сутки в холодильник и во а ля сангриния готова.


chemist-sib
Цитата(Пастух @ 9.08.2013 - 18:27)
А еще и перегнать... rolleyes.gif

Ну, это - на любителя rotate.gif Мне и моим коллегам больше нравился исходный "натурпродукт". Да и хлопот с ним - меньше.
ЗЫ: а про сахар для брожения - лучше чуть больше, чем чуть меньше (иначе спиртовое брожение прекратится при малой концентрации спирта, дрожжи не осядут и начнется брожение уксуснокислое - Бе-е-е!..). Не грех будет и в процессе брожения - если сладость уйдет, а мутность еще останется - добавить сахара.


JamesCh
Цитата(Медик @ 20.07.2013 - 21:37)
Как это "слил"?
Абрикос в этом году полно.

ну сифоном из бутыли biggrin.gif


Пастух
Опробовал вчера новый аппарат (сам сделал smile.gif ). Куб из фляги 25 литров, сухопарник 2 х литровая банка, и змеевик из медной трубки 10 мм в диаметре и длиной 15 метров! (тока 15 метровые катушки продавались).
Брага на ревене. В общем из 18 литров браги получилось около 2 х литров 50 ти градусного напитка.
Пьется отлично, единственное что легкое послевкусие ревеня.
Ах да, рецепт:
Ставил в канистре 20 литровой, в которых воду обычно в офисы привозят.
Примерно 2 кг. стеблей ревеня, через мясорубку.
Все в канистру.
Сахар сыпал на "глазок" 2 - 2,5 кг.
Дрожжи 50 гр.
Теплая вода до верхней каемки.
Бродит неделю.
Для отвода газов использовал трубочку от капельницы.



Медик
Выход из такого кол-ва сахара 50гр.напитка - это нормально.
Что такое "сухопарник"? Ёмкость с водой,в которой находится змеевик?


JamesCh
Цитата(Медик @ 25.08.2013 - 08:33)
Выход из такого кол-ва сахара 50гр.напитка - это нормально.
Что такое "сухопарник"? Ёмкость с водой,в которой находится змеевик?


Сухопарник или дефлегматор прибор прибор для удаления примесей из паров чего угодно привожу схемку простейшего дефлегматора с сайта gonimsami.com :
Схематически дефлегматор для самогонного аппарата выглядит так: blink.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Где: 1 - поступление спиртсодержащего пара из самогонного аппарата
2 - спиртсодержащий пар без тяжелокипящих компонентов (направляется в змеевик)
3 - конденсат тяжелокипящих компонентов (сивушные масла, от них мы очищаем будущий самогон)
Q - отдача тепла спиртсодержащим паром через поверхность дефлегматора (сухопарника)
^P - снижение давления пара, покидающего дефлегматор, за счет расширения и уменьшения объёма из за конденсации тяжелокипящих фракций.
Дальнейшие пояснения думаю неуместны smile.gif
Кстати на этом сайте много чего можно интересного выловить


Пастух
Цитата(Медик @ 25.08.2013 - 08:33)
Выход из такого кол-ва сахара 50гр.напитка - это нормально.
Что такое "сухопарник"? Ёмкость с водой,в которой находится змеевик?

"Сухопарник" - ёмкость.
У меня он прост: в закручивающейся крышке два отверстия (вход - выход), в отверстия штуцера (для герметичности я холодной сваркой смазал), разрезав шланг (который между кубом и змеевиком) вставил в штуцера и крышку на банку. Можно таким образом несколько банок (сухопарников) поставить.
Вся "шняга" в банке, ей можно опрыскивать деревья от тли и прочих вредителей. Спирта в этих отходах нет. Да, шланг силиконовый у меня, весь процесс видно smile.gif


Пастух
Цитата(JamesCh @ 26.08.2013 - 01:26)
Кстати на этом сайте много чего можно интересного выловить

Кстати, здесь рецепты от участников


Медик
Теперь понял.Сделаю и себе.


Пастух
Цитата(Медик @ 26.08.2013 - 07:24)
Теперь понял.Сделаю и себе.

И правильно! Тем паче, что по времени это займет 15 минут smile.gif Благо что сейчас в магазинах штуцера на всяк лад имеются.
Поспеет шиповник, на нем брагу поставлю. Кукуруза утонула блин вся(.
Сейчас коллеги (4 дамы) в кабинете употребляют самогон из ревеня, нахваливают biggrin.gif
Сбегаю в суд и подключусь к ним, если они не отключатся smile.gif


Пастух
В сухопарник бросил мелисы (с куста). Запах легкий, послевкусие чуть больше. Как грится, на любителя.
ЗЫ. Гнал из старого варенья и брага практически "замерзла". 50 градусного напитка получилось 4 литра из 35 литров браги.


Медик
Варенья сколько кг. (или литров) и из чего?


Пастух
Цитата(Медик @ 2.09.2013 - 18:22)
Варенья сколько кг. (или литров) и из чего?

На "глазок". Варенье разное (слива, смородина, облепихи чуток, и еще чегой то), очистил мамины закрома от старого варенья smile.gif , ну где то около 5 литров и сахара с килограмм добавил.
ЗЫ. Вчера грамм 700 уговорил под борщец, а сегодня нормальное самочувствие, и мораль отсюда - если пить, то только самогон.


БДЗ
Абсент штука тяжелая.


БДЗ
Рецепты от старшей медсестры.
"Ликер банановый"
Бананы 3 шт.
Молоко сгущенное 1 банка
Яйцо 2 шт
молоко пастеризованное 150 мл
водка 300 мл
Бананы порезать, залить сгущенным молоком, залить молоком, добавить яйцо, взбить миксером. Затем тонкой струйкой вливаем водку продолжая взбивать. Процедить через сито.

"Белиз"
Молоко концентрированное без сахара 1 банка
сахар 250 гр.
кофе порошок - 2 чайные ложки
Ванилин 1 пакетик
Яйцо - 2 шт.
Водка 300 мл.
Концентрированное молоко + сахар + кофе + ванилин + яйцо вылить в емкость и поставить на медленные огонь постоянно помешивая, довести до кипения. Остудить и добавить водку. Процедить через три слоя марли.


Пастух
Цитата(БДЗ @ 7.09.2013 - 15:31)
Рецепты от старшей медсестры.
"Ликер банановый"
Бананы 3 шт.
Молоко сгущенное 1 банка
Яйцо 2 шт
молоко пастеризованное 150 мл
водка 300 мл
Бананы порезать, залить сгущенным молоком, залить молоком, добавить яйцо, взбить миксером. Затем тонкой струйкой вливаем водку продолжая взбивать. Процедить через сито.

"Белиз"
Молоко концентрированное без сахара 1 банка
сахар 250 гр.
кофе порошок - 2 чайные ложки
Ванилин 1 пакетик
Яйцо - 2 шт.
Водка 300 мл.
Концентрированное молоко + сахар + кофе + ванилин + яйцо вылить в емкость и поставить на медленные огонь постоянно помешивая, довести до кипения. Остудить и добавить водку. Процедить через три слоя марли.

Какая то фигня получается wacko.gif Про бананы, яйцо, сгущенку как то понятно, но, водка 300 мл. В производстве таких емкостей нет. (есть 330). И почему 300? И как, а тем более зачем вымерять? И ага, старшая медсестра все бросила и побежала за водкой, чтоб её всякой фигнёй разбавлять rotate.gif
И тем не менее попробуем smile.gif А почему через сито? Марля не?


Медик
Цитата(Пастух @ 3.09.2013 - 05:32)
мораль отсюда - если пить, то только самогон.

Эту мораль понял давно.


Пастух
Цитата(Медик @ 7.09.2013 - 15:43)
Эту мораль понял давно.

Я не очень давно, но, благодаря Вам, забыл что такое "похмельный синдром"!
ЗЫ. Прикупил стеклянных бутылей, коры дуба и теперь половина от выгона на пропой с коллегами и друзьями, а половина в бутыль и погребок, на годик (ну разумеется что бутыль будет пополняема)))


D'ng
Цитата(Пастух @ 7.09.2013 - 13:40)
Какая то фигня получается wacko.gif Про бананы, яйцо, сгущенку как то понятно, но, водка 300 мл. В производстве таких емкостей нет. (есть 330). И почему 300? И как, а тем более зачем вымерять? И ага, старшая медсестра все бросила и побежала за водкой, чтоб её всякой фигнёй разбавлять rotate.gif
И тем не менее попробуем smile.gif А почему через сито? Марля не?

Здравствуйте.
Почему фигня ? На вкус и цвет... лично знаю несколько любителей подобных рецептов. Пьют и вполне довольны своей выпивкой.
Вот коллеги-химики делятся опытом потребления алкогольных напитков. Может кому будет интересно...
http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=730


Медик
Цитата(Пастух @ 7.09.2013 - 16:48)
коры дуба

На коре настаиваю для гостей.Сам такой напиток не переношу.Только чистый.
Как Т.Бульба говорил : "А ты мать, подавай горилку и не какую - нибудь,а настоящую, пенную".
Вроде бы так,дословно не помню.
Узнал,что тогда называли пенной водкой,пенкой - это был первак.
Ув.Пастух,Вы писали про 700мл.домашнего напитка под борщ.Не многовато ли?
Под горячий борщ могу стакан-два,но не более.


Медик
Цитата(D'ng @ 7.09.2013 - 19:28)

Вот коллеги-химики делятся опытом потребления алкогольных напитков.

Спасибо.Очень интересно.


Пастух
Цитата(Медик @ 7.09.2013 - 18:32)
Ув.Пастух,Вы писали про 700мл.домашнего напитка под борщ.Не многовато ли?
Под горячий борщ могу стакан-два,но не более.

Дык два стакана - 500 мл.))
Но то, что многовато, согласен.., но вечер перед выходным и нормально выспался.


Цитата(Медик @ 7.09.2013 - 18:39)
Спасибо.Очень интересно.

Присоединяюсь!




Медик
Ув.Пастух.Молодец !
Я думал,что Вы работаете с проточной водой.
У меня проще,воду менять не надо.Один шланг вставил в кран с холодной водой и вода пошла в холодильник,а др.шланг - отвод воды из холодильника в раковину.


Медик
Цитата(Пастух @ 9.09.2013 - 08:42)
Дык два стакана - 500 мл.))

А если ещё как Вы +250мл.,то будет "мертвi бджоли не гудуть". smile.gif


Пастух
Цитата(Медик @ 9.09.2013 - 11:41)
Ув.Пастух.Молодец !
Я думал,что Вы работаете с проточной водой.
У меня проще,воду менять не надо.Один шланг вставил в кран с холодной водой и вода пошла в холодильник,а др.шланг - отвод воды из холодильника в раковину.

Проточная вода гораздее smile.gif , но откуда в деревне проточная вода? Поставил маме вакуумник (насос, кран открыл вода пошла, закрыл не идет), дык напор там такой, что снесет и аппарат нафиг. Змеевик 15 метров, холодильник около 100 литров. От 20 ти литрового куба холодильник не успевает нагреться.
ЗЫ. Я уже присмотрел 200 литровую бочку под холодильник biggrin.gif .
Потому, воду я тоже не меняю уже smile.gif
И + на воздухе, правда комары в этом году в связи с наводнением просто озверели.., норовят банку с самогоном унести..

Цитата(Медик @ 9.09.2013 - 11:46)
А если ещё как Вы +250мл.,то будет "мертвi бджоли не гудуть". smile.gif

Сказывается спортивная молодость, но (никому не говорить) уже тяжко, потому 700 - перебор smile.gif
Сейчас вот по тихой, на балконе офиса, по чучка употребляю, хорошоо.., кто нить из детей домой довезет.
Устал, хочу отдохнуть, но дела блин как снежный ком...


Пастух
Цитата(Медик @ 9.09.2013 - 11:41)
Ув.Пастух.Молодец !

Товарищ сегодня сказал, что на базе у него около тонны мандарин чуть подгнивших. Грит забирай.
Но вот сомнения меня по поводу цитрусовых на брагу wacko.gif
Посмотрел форумы "самогонщиков", током ничего не подчерпнул, там разговор в основном про настойки.
Ув. Медик, как думаете, стоит ли на мандаринах ставить брагу?
Может и "химики" в тему подтянутся)))
ЗЫ. Жалко столько мандарин выкидывать biggrin.gif


Медик
Нигде про самогон из цитрусовых не читал и не слышал.В Абхазии из мандарин самогон не гонят,а гонят из винограда.
Я бы не рисковал.


chemist-sib
"Меня терзают смутные сомнения..." - это я насчет эфирных масел, которых в кожуре всяких цитрусовых (в т.ч. и мандарин) полно. Они полетят при перегоке браги, а в такой большой концентрации это, даже если и для здоровья не особо вредно, просто в рот трудно будет взять. Такое вот ИМХО... Сам как-то давно, в голодные 90-е, поставил настойку апельсиновых корочек на казенном спирте - так и стояла долго-долго она "без дела" - не пошла...


Пастух
Все понял. Мандарины втопку smile.gif

Поставлю сегодня на арбузах)


Медик
Не делал такого.
По результату отпишитесь.


andron15111987
Цитата(chemist-sib @ 13.09.2013 - 16:04)
" Сам как-то давно, в голодные 90-е, поставил настойку апельсиновых корочек на казенном спирте - так и стояла долго-долго она "без дела" - не пошла...

У нас один доктор ставил – быстренько ее уговорили – всем понравилась, видимо на вкус и цвет товарищей нет.


Медик
Ув.Пастух.
Сегодня вечером принял,как и Вы примерно 700мл.домашнего напитка.Должен заметить,что 2 стакана или 3 стакана - результат почти одинаков.Жизнь хорошо и жить даже очень прекрасно smile.gif .


andron15111987
Цитата(Медик @ 14.09.2013 - 17:59)
Ув.Пастух.
Сегодня вечером принял,как и Вы примерно 700мл.домашнего напитка.Должен заметить,что 2 стакана или 3 стакана - результат почти одинаков.Жизнь хорошо и жить даже очень прекрасно smile.gif .

Ув. Медик, тоже сегодня принял на грудь: годовщина свадьбыsmile.gif Жизнь прекраснаsmile.gif


Медик
Годовщина свадьбы - это радость или же наоборот?


andron15111987
Цитата(Медик @ 14.09.2013 - 18:59)
Годовщина свадьбы - это радость или же наоборот?

Конечно радость для меня! Незнаю как жена меня терпитsmile.gif


Медик
Когда понял,что это траур - ушёл.

Цитата(andron15111987 @ 14.09.2013 - 20:07)
Незнаю как жена меня терпит

Любит.


andron15111987
Цитата(Медик @ 14.09.2013 - 19:23)
Когда понял,что это траур - ушёл.

Было делоsmile.gif


Медик
Вернулся к теме.С племянником ещё потянул стакан.
Мясо уже готово,пошёл в беседку. wink.gif


andron15111987
Цитата(Медик @ 14.09.2013 - 19:31)
Вернулся к теме.С племянником ещё потянул стакан.

Эх! хорошо в компанииsmile.gif блин, жена уснула(:


Пастух
Цитата(Медик @ 14.09.2013 - 17:59)
Ув.Пастух.
Сегодня вечером принял,как и Вы примерно 700мл.домашнего напитка.Должен заметить,что 2 стакана или 3 стакана - результат почти одинаков.Жизнь хорошо и жить даже очень прекрасно smile.gif .

Дык и я про то же smile.gif
Когда свой напиток, знаешь что пьешь!
А красивые бутылки в магазинах, ой как обманчивы.
На арбузах я вчера все ж поставил. Примерно так: арбузы вместе с корками во флягу, там еще потолок содержимое и получилось литров 10 - 12 сока с корками, 4 кг. сахара и 200 граммов дрожжей, теплую воду долил до начала сужения 40 литровой фляги. Сейчас маме позвонил, грит, "шумит" фляга smile.gif
Надеюсь за неделю перебродит)) Отпишусь по выгонке)))



Цитата(Медик @ 14.09.2013 - 19:31)
Вернулся к теме.С племянником ещё потянул стакан.
Мясо уже готово,пошёл в беседку. wink.gif

ЗдОрово!


Медик
Цитата(Пастух @ 15.09.2013 - 05:52)
арбузы вместе с корками во флягу, там еще потолок содержимое и получилось литров 10 - 12 сока с корками

Каким образом Вы подготовили арбузы (давили,резали на мелкие куски) и почему с корками?


Пастух
Цитата(Медик @ 15.09.2013 - 07:43)
Каким образом Вы подготовили арбузы (давили,резали на мелкие куски) и почему с корками?

1. Арбузы (купил за 300 рублей сетку, там 7 арбузов килограмма по 4 - 4,5) помыл, раздал детям ложки, разрезал пополам арбузы и сказал: "развлекайтесь!")))
Разумеется съели только середину. Остальное порезал на куски (примерно 5 см.) и вместе с соком во флягу.
2. С корками.. (не могу вспомнить, но где то слышал про брагу на арбузных корках), да и варенье же из них варят...
Но вот сейчас подумал(((, самый верх то срезают...(((, как говорят китайцы - "голова помидор", это про меня..(. Ну, посмотрим что выйдет))


Медик
Цитата(Пастух @ 15.09.2013 - 09:08)
вместе с соком

А сок откуда? Это остатки,которые сохранились в половинках арбузов после детских "развлечений"?


Пастух
Цитата(Медик @ 15.09.2013 - 08:49)
А сок откуда? Это остатки,которые сохранились в половинках арбузов после детских "развлечений"?

Ну да, да еще и толкушкой такой массивной (в деревне ей корм скоту, когда он еще горячий толкут) с добреца помял..


Пастух
В общем выгнал. Правда брага немного перебродила, ввиду того, что долго отдыхал.
Из 20 литров браги, полтора литра 50 градусного напитка, вкус и запах не очень. На арбузах больше делать не буду


Пастух
Весна. Фантазия не знает границ smile.gif
Хоть и решил, что самогон должен быть без дрожжей, но вот задумал поставить брагу на одуванчиках.
Погуглил, природных дрожжей в цветках нет (инет так грит).
ЗЫ. В зимнее время делал - пшеница (проросшая) + сахар + вода. (Виски курит в сторонке smile.gif ).
А "головы" и "хвосты" сливал в бутыль, добавив туда граммов 200 коры дуба. Вот сейчас думаю - а не перегнать ли это? И главное, не отрава ли будет?


Медик
Цитата(Пастух @ 1.04.2014 - 12:31)
задумал поставить брагу на одуванчиках.

Рецепт есть ? Можете поделиться?

Цитата(Пастух @ 1.04.2014 - 12:31)

А "головы" и "хвосты" сливал в бутыль, добавив туда граммов 200 коры дуба. Вот сейчас думаю - а не перегнать ли это? И главное, не отрава ли будет?

Если получилось не менее 40гр.не перегонял бы.Процедил бы и всё.

Цитата(Пастух @ 1.04.2014 - 12:31)
В зимнее время делал - пшеница (проросшая) + сахар + вода.

Жду тепла.Много банок со старым вареньем,хочу перегнать.

Цитата(Пастух @ 1.04.2014 - 12:31)

Погуглил, природных дрожжей в цветках нет (инет так грит).

Верится с трудом.Они должны быть,если не собирать цветки сразу после дождя.


Пастух
Цитата(Медик @ 1.04.2014 - 12:41)
Рецепт есть ? Можете поделиться?
Если получилось не менее 40гр.не перегонял бы.Процедил бы и всё.
Жду тепла.Много банок со старым вареньем,хочу перегнать.
Верится с трудом.Они должны быть,если не собирать цветки сразу после дождя.

Рецепта браги из одуванчиков нет, буду изобретать, по итогам обязательно отпишусь.
Можно конечно и процедить, но запах как то не очень, хотя как то в баню приносил (сам не пил), друзья нахваливали))).
Отказавшись от дрожжей, я получаю напиток практически без запаха, медленное опьянение и лёгкое похмелье.
Старое варенье разбавить тёплой водой и добавить горсть немытого изюма, или пшеницы.
С одуванчиками попробую с дрожжами и без. Если без дрожжей забродит, то перегоню, а с дрожжами на десерт)))


Медик
Цитата(Пастух @ 1.04.2014 - 13:59)

Старое варенье разбавить тёплой водой и добавить горсть немытого изюма, или пшеницы.

В таком случае дрожжей не надо ?
Пшеница ведь непроросшая.


Пастух
Цитата(Медик @ 1.04.2014 - 19:19)
В таком случае дрожжей не надо ?
Пшеница ведь непроросшая.

На всяк случай можно и прорастить горсть. Да и прорастает она сутки


Медик
Понял.Дрожжи не нужны.


Пастух
Я вообще от них отказываюсь. Напиток получается только с запахом спирта.
Хочу на выходных купить семян кукурузы и попробовать по аналогии с пшеницей)


Медик
Цитата(Пастух @ 3.04.2014 - 02:54)

Хочу на выходных купить семян кукурузы и попробовать по аналогии с пшеницей)

Из этого исходного материала в США виски производят.


Пастух
Весь холодный период: пшеница +сахар + вода = отличный напиток!
Сейчас пошла жимолость. Планирую: перебродивший сок перегнать, но тут вопрос, а стоит ли добавлять сахар в "бродяжный" бак? Как бы по логике нужно. И опять же, не добавлю сахар - будет меньше продукта, но за количеством не гонюсь, придерживаюсь качества.
В принципе это вопрос: - добавлять сахар, или нет?


Медик
Цитата(Пастух @ 6.06.2014 - 13:59)
перебродивший сок перегнать, но тут вопрос, а стоит ли добавлять сахар в "бродяжный" бак?

В таком случае, сок начнёт снова бродить.
Сейчас перегоняю прошлогодее абрикосовое варенье.Прошлый год у нас был хороший урожай абрикос.

Цитата(Пастух @ 6.06.2014 - 13:59)
Весь холодный период: пшеница +сахар + вода = отличный напиток!

Пропорция ?
Перед тем как добавить сахар,пшеница уже должна быть проросшей ?


chemist-sib
Цитата(Пастух @ 6.06.2014 - 16:59)

...В принципе это вопрос: - добавлять сахар, или нет?

По моему скромному мнению - нужно. Объясню - почему. Если сахара, естественно содержащегося в сырье, будет недостаточно, чтобы образовавшийся спирт осадил все дрожжи, участвовавшие в брожении (а это происходит, когда спирта набраживается 13-15 градусов), они, "заразы эти мелкие", продолжают жить, кушать (а - уже нечего!) и ..., не токмо портят внешний вид "продукта" (это для использования браги не столь важно, как для производства вина), но и начинают сбраживать спирт дальше, в уксусную кислоту. А это не только уменьшает выход "целевого" продукта, но и закисляет его - ибо уксуная кислота частично погонится в дистиллят. Чтобы в пустую не сыпать излишек сахара, я обычно смотрю на содержимое бутыли - приостановилось брожение, перестало сусло "играть" - надо попробовать на сахар. Мало сахара - добавляю еще, взбалтываю хорошенько и опять набираюсь терпения на неделю-другую...
Успехов " в нашем нелегком деле" wacko.gif


Пастух
Цитата(Медик @ 6.06.2014 - 15:48)
Пропорция ?
Перед тем как добавить сахар,пшеница уже должна быть проросшей ?

5 кг. пшеницы (промыть) и в таз, водой всю заливать не нужно (пробовал по "инструкции"), зерно гниет, воды где то на половину +, -, таз пленкой сверху накрыть, ну и брызгать периодически на зерно. Прорастает практически на 3 й день. Затем в бидон + 10 кг. сахара + 30 литров воды теплой.
Процесс брожения 10-14 дней. Затем брагу цежу, перегоняю. В пшеницу опять сахар (тут уже на глаз) воду и нужно бросить пригоршню свежей не пророщенной пшеницы. Бродит так, что фляга скачет))).
Первая брага на цвет тёмная и градус небольшой 6-8, зато последующие от 10 до 14, чистенькая и на вкус приятная (для любителей браги).


Пастух
Цитата(chemist-sib @ 6.06.2014 - 17:18)
По моему скромному мнению - нужно. Объясню - почему. Если сахара, естественно содержащегося в сырье, будет недостаточно, чтобы образовавшийся спирт осадил все дрожжи, участвовавшие в брожении (а это происходит, когда спирта набраживается 13-15 градусов), они, "заразы эти мелкие", продолжают жить, кушать (а - уже нечего!) и ..., не токмо портят внешний вид "продукта" (это для использования браги не столь важно, как для производства вина), но и начинают сбраживать спирт дальше, в уксусную кислоту. А это не только уменьшает выход "целевого" продукта, но и закисляет его - ибо уксуная кислота частично погонится в дистиллят. Чтобы в пустую не сыпать излишек сахара, я обычно смотрю на содержимое бутыли - приостановилось брожение, перестало сусло "играть" - надо попробовать на сахар. Мало сахара - добавляю еще, взбалтываю хорошенько и опять набираюсь терпения на неделю-другую...
Успехов " в нашем нелегком деле" wacko.gif

Да, согласен, недостаток сахара - напиток в уксус.


Медик
Цитата(Пастух @ 8.06.2014 - 06:35)
5 кг. пшеницы (промыть) ....Затем в бидон + 10 кг. сахара + 30 литров воды теплой.

Спасибо.
Сколько литров напитка получается ?


Пастух
3 литра 70 градусов, далее 3 литра 42 градуса и 3 литра 28-30, остальное в "архив"..


nikolaj-vl
Цитата(Радомир @ 17.04.2013 - 20:06)
1)70 градусным раствором этилового спирта rotate.gif

- если этиловый спирт ОФИЦИАЛЬНО ( по крайней мере в СПб) не продается, откуда же Вы его берете??? priso1.gif Хотелось бы то же сунутся в ету лазейку! autopsy.gif



Цитата(Радомир @ 17.04.2013 - 20:06)
Ягоды годны в пищу (если желание возникнет) - например, можно украсить мороженое для девушки. rotate.gif

- ягоды же пропитаны спиртом! rotate.gif
значит предумышленное спаивание для чего? - совершения затем действий над человеком, не дающем отчет в своих поступках??? А это чревато deal1.gif priso1.gif


nikolaj-vl
Сам не делал, но пил в советское врем (угощали за "дополнительную работу"): наливается клей "БФ" в высокую емкость, вставляется туда обычное сверло и включается сверлильный станок на больших оборотах... Затем сверло с намотавшейся смолой вынимается, а раствор можно использовать как "водку". правда паршивого чачества,пипа советского "Кубинского рома".

Можно проще: глотнуть с полстакана ацетона, тоже будет хорошо и "легко" на душе, будто настоящую большущую плитку шоколада сжевал как хлеб. rotate.gif


Пастух
Товарисч, nikolaj-vl, проходите мимо заявленной темы mad.gif


наталия-верт
Цитата(Пастух @ 17.04.2013 - 12:38)
Леди и Джентельмены, не сочтите меня за алкоголика)), но думаю, что у каждого есть рецептик по производству алкоголя в домашних условиях.
Ведь до засилия суррогатной продукции, делались и делаются хорошие алкогольные напитки дома.
Потому и предлагаю в теме выкладывать рецепты, поскольку у большинства они есть.
ЗЫ. Только не нужно рыскать по интернету и делать ссылки (это может каждый), а свои, папины/мамины, дедушкины/бабушкины..

у меня в деревне бабушка гонит. я поинтересуюсь рецептиками.

Пастух, захотелось расслабиться? biggrin.gif


Пастух
Я не напрягаюсь


doctorsergey
Цитата(наталия-верт @ 21.09.2014 - 23:18)

Пастух, захотелось расслабиться? biggrin.gif

Чем глубже осень, тем интереснее посты выходят из-под пера мыслительницы. Звучит почти как предложение... Или даже приглашение....


наталия-верт
Цитата(doctorsergey @ 22.09.2014 - 09:22)
Чем глубже осень, тем интереснее посты выходят из-под пера мыслительницы. Звучит почти как предложение... Или даже приглашение....

Вот только совсем "близко" мы живём друг от друга! biggrin.gif


Пастух
Название темы читаем mad.gif


Медик
Цитата(Пастух @ 15.09.2013 - 05:52)

Когда свой напиток, знаешь что пьешь!
ЗдОрово!

Ув.Пастух,аппарат в работе.
Фото 1 и 2.Общий вид.
Фото 3.Подача воды.
Фото 4.Шланги подачи и отведения воды.
Фото 5.Отвод воды.
Фото 6 и 7.Первак. wink.gif


chemist-sib
Да, коллега, как все "неподеЦки" серьезно поставлено! Ясной головы на утро, а вечером - накануне - хороших компаньонов - "дегустаторов"! biggrin.gif


other
Вот бы попробовать такого первочка домашнего.. Лет в 27 последние раз такое кушал cool.gif В магазине как-то все стремно, хоть дорого, хоть дешево... Результат один. ass1.gif
Медик, пришлите на пробу чтоль, может на поток поставим biggrin.gif Не, ну а че... biggrin.gif


Пастух
Цитата(Медик @ 29.06.2015 - 16:20)
Ув.Пастух,аппарат в работе.
Фото 1 и 2.Общий вид.
Фото 3.Подача воды.
Фото 4.Шланги подачи и отведения воды.
Фото 5.Отвод воды.
Фото 6 и 7.Первак. wink.gif

Нормально! smile.gif
Баночка с отверстием под воронку, взята мной на вооружение.
Просто и удобно.


Медик
Цитата(Пастух @ 1.07.2015 - 08:05)

Баночка с отверстием под воронку, взята мной на вооружение.

Рад,что фото пригодилось.


Пастух
Цитата(Медик @ 1.07.2015 - 08:31)
Рад,что фото пригодилось.

На выходных в деревне уже использовать буду вариант smile.gif


Медик
Ув.Пастух.
Приходилось ли готовить варенуху ?
Может была возможность попробывать на вкус ?


Пастух
Цитата(Медик @ 15.05.2016 - 10:49)
Ув.Пастух.
Приходилось ли готовить варенуху ?
Может была возможность попробывать на вкус ?

Нет, ув. Медик..
Но, "напрягу" местных винокуров, интересно попробовать smile.gif


Медик
В конце лета хочу насушить сухофруктов и попытаюсь сделать напиток.


Югросс
Кальвадос?


Медик
Это не то.
Национальный напиток Малороссии.


JamesCh
вот поставил медовуху. уже месяц булькает...


Одну недогулявшую 6ти оборотов уже распробовали wink.gif


chemist-sib
Цитата(JamesCh @ 9.06.2016 - 15:10)
...Одну недогулявшую 6ти оборотов уже распробовали wink.gif

Так це ж - квас!..


Медик
Цитата(JamesCh @ 9.06.2016 - 12:10)
медовуху.

Рецептом поделитесь ?


JamesCh
Цитата(Медик @ 9.06.2016 - 22:25)
Рецептом поделитесь ?

легко wink.gif
Для начала нам понадобятся обрезки с пасеки после медокачки, в моём случае ведро (в таких вёдрах на базарах стоит селёдка и прочая рыбная закусь) выварка желательно эмалированная, так как мёд всупает в химическую реакцию с оцинковковкой и алюминием. ну и самое главное вода с дрожжами. Содержимое ведра высыпаем в выварку предварительно залитую до половины водой перемешиваем, накрываем крышкой и ставим на пару дней в тёплое место, далее когда воск всплыл содержимое кастрюли вливаем на 0,5 - 0,75 объма тары, гле будет играть и добавляем туда ( воду, отвар солода, давленые фрукты, всё что душе угодно) кидаем дрожжи 25 г (они должны быть живые, сухие с мёдом нехотят почему_то дружить) ну и всё ждём пока перегуляет. Если выпал осдок можно отцедить сифоном и продолжить брожение содержимое банки должно стать прозрачным. кстати если, в домашнем виноделии применяиь мёд вместо сахара, то всё выходит намного крепче и вкуснее 14 оборотное абрикосовое вино уничтожает девушек наура уже проверено один стакан - пьяна, 2 - ну как правило без закуси просто хлам wink.gif


Медик
Спасибо.

Цитата(JamesCh @ 13.07.2016 - 09:23)
14 оборотное абрикосовое вино уничтожает девушек наура уже проверено один стакан - пьяна, 2 - ну как правило без закуси просто хлам

Двойное спасибо. wink.gif


Пастух
Цитата(JamesCh @ 13.07.2016 - 08:23)
легко wink.gif
Для начала нам понадобятся обрезки с пасеки после медокачки, в моём случае ведро (в таких вёдрах на базарах стоит селёдка и прочая рыбная закусь) выварка желательно эмалированная, так как мёд всупает в химическую реакцию с оцинковковкой и алюминием. ну и самое главное вода с дрожжами. Содержимое ведра высыпаем в выварку предварительно залитую до половины водой перемешиваем, накрываем крышкой и ставим на пару дней в тёплое место, далее когда воск всплыл содержимое кастрюли вливаем на 0,5 - 0,75 объма тары, гле будет играть и добавляем туда ( воду, отвар солода, давленые фрукты, всё что душе угодно) кидаем дрожжи 25 г (они должны быть живые, сухие с мёдом нехотят почему_то дружить) ну и всё ждём пока перегуляет. Если выпал осдок можно отцедить сифоном и продолжить брожение содержимое банки должно стать прозрачным. кстати если, в домашнем виноделии применяиь мёд вместо сахара, то всё выходит намного крепче и вкуснее 14 оборотное абрикосовое вино уничтожает девушек наура уже проверено один стакан - пьяна, 2 - ну как правило без закуси просто хлам wink.gif

Хмм, а зачем Вам пьяные девушки?


Пастух
Цитата(JamesCh @ 13.07.2016 - 08:23)
легко wink.gif
Для начала нам понадобятся обрезки с пасеки после медокачки, в моём случае ведро (в таких вёдрах на базарах стоит селёдка и прочая рыбная закусь) выварка желательно эмалированная, так как мёд всупает в химическую реакцию с оцинковковкой и алюминием. ну и самое главное вода с дрожжами. Содержимое ведра высыпаем в выварку предварительно залитую до половины водой перемешиваем, накрываем крышкой и ставим на пару дней в тёплое место, далее когда воск всплыл содержимое кастрюли вливаем на 0,5 - 0,75 объма тары, гле будет играть и добавляем туда ( воду, отвар солода, давленые фрукты, всё что душе угодно) кидаем дрожжи 25 г (они должны быть живые, сухие с мёдом нехотят почему_то дружить) ну и всё ждём пока перегуляет. Если выпал осдок можно отцедить сифоном и продолжить брожение содержимое банки должно стать прозрачным. кстати если, в домашнем виноделии применяиь мёд вместо сахара, то всё выходит намного крепче и вкуснее 14 оборотное абрикосовое вино уничтожает девушек наура уже проверено один стакан - пьяна, 2 - ну как правило без закуси просто хлам wink.gif

Хмм, а зачем Вам пьяные девушки?


Джек
Цитата
Хмм, а зачем Вам пьяные девушки?
Возможны разные варианты...ну,например-чтобы просто замолчалаsmile.gif


Пастух
Цитата(Джек @ 13.07.2016 - 12:43)
Возможны разные варианты...ну,например-чтобы просто замолчалаsmile.gif

Угу, не встречал ещё пьяную и молчащую даму smile.gif


Джек
Цитата
не встречал ещё пьяную и молчащую даму
сильно пьяные- молчат...ну . или разговаривают...с унитазом smile.gif


azazello
Цитата(JamesCh @ 13.07.2016 - 09:23)
абрикосовое вино уничтожает девушек наура уже проверено один стакан - пьяна, 2 - ну как правило без закуси просто хлам wink.gif

Жестоко как то. Прям пособие для маньяка, что бы не сопротивлялась blink.gif
Тут бабулька угостила малиной на коньяке, выпросила рецепт.
- Малина 800 гр.
- Коньяк 1 л. (У кого нет коньяка тогда самогон 1л + 3-4кг малины).

1. Почистить и помыть малину и в банку
2. Залить коньяк (перекрывая малину на 4см)
3. Закрыть крышкой и в теплое тёмное место на 2 месяца.
4. Профильтровать и разлить по бутылкам для хранения.


chemist-sib
Я тут в начале зимы, по первым морозам, делал "калинку на коньяке": с литр свежесобранных ягод (благо, год на калину выдался урожайным, да и замороженными их было удобно срывать - как драже!) помыл, растолок, добавил пол-стакана сахара, 1,3 л спирта и долил водой до 3 литров. Где-то к НГ слил все с рыхлого осадка, еще раз отстоял - получился вполне благородный напиток изумительного красновато-розового цвета и приятного аромата. Опять же - достойное применение казенному этанолу, чай, не на протирку же рук его изводить... biggrin.gif


Медик
Плита.


LisSB
Осталось дело за малым, печку - тандыр, и все что душа пожелает...Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

только по мне, казанок смотрелся бы лучше, пожалуй, на 2/3 утопленный в плиту...
ну или так Нажмите для просмотра прикрепленного файла biggrin.gif

Да, с такой закуской хоть пару литров Вашего абрикосового вина... и ни в одном глазу... (девушек не тех выбираете...) rotate.gif tongue.gif


Медик
Цитата(LisSB @ 2.06.2018 - 00:28)
тандыр

Не моё - славянин.


LisSB
Цитата(Медик @ 2.06.2018 - 10:42)
Не моё - славянин.

Здравствуйте. А причем здесь этноязыковая общность? У меня корни тоже из этого рода, ну это так... к слову...
Просто под "тандыр", "барбекю" и т.д. я подразумеваю способ приготовления "томлением" на тлеющих углях, кстати и у славян, такая кухня "в чести", только "тандыр" это еще по-моему разумению, приготовление вне дома, на природе... хотя у Емели русская печка тоже вне дома гуляла, кстати ее тоже можно поставить, но как-то это все же монументально, хотя...Нажмите для просмотра прикрепленного файла cool.gif

Да, и при виноделии, отец у меня всегда в конце брожения ежевику добавлял, немного, она у нас как изгородь росла, эта ягода хорошо способствовала осветлению вина (удалению мутности).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!