нападение на врача СМЭ при исполнение служебных обязанностей



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Lensu
Здравствуйте. Собственно вопрос в названии темы и содержится.

А ситуация следующая: При приеме и проведении осмотра подозреваемого (женщина, сотрудники полиции были за дверями), в кабинет ворвалась родственница (она была в сопровождающим, и в состоянии алкогольного опьянения) и принялась оскорблять не цензурной бранью (в том числе и в адрес профессионализма врача), затем набросилась с кулаками на эксперта, от прямого контакта спасло присутствие врача-интерна (здоровенный парень, спасибо ему огромное), который просто сгреб ее и выпроводил за дверь.

Как теперь себя вести врачу, ведь в следующий раз не окажется крепкого мужского плеча рядом, а нападающий будет напротив здоровенный мужик?

Что должен сделать работодатель в вопросе защиты своих сотрудников?





Восток
СМЭ должен написать служебную записку своему руководству. Кроме того, следует написать заявление отдел полиции, есть или нет состав преступления/правонарушения путь разбираются следователи, копию заявление можно направить в прокуратуру.


Amigo
добавлю - работать с лаборантом; закрывать двери на ключ при проведении освидетельствования; начинается кипиш - звонок в ментовку.


Пастух
Цитата(Lensu @ 19.04.2013 - 08:04)

Что должен сделать работодатель в вопросе защиты своих сотрудников?

Работодатель то при чем?


Толстый
Об этом уважаемая судмедэксперт О.А. создавала тему несколько лет назад...поищите. Активно обсуждалось.


Восток
Цитата(Толстый @ 19.04.2013 - 15:25)
Об этом уважаемая судмедэксперт О.А. создавала тему несколько лет назад...поищите. Активно обсуждалось.

А вот инициатива наказуема ув. Толстый, ссылку дайте tongue.gif


ДИН
Цитата(Lensu @ 19.04.2013 - 08:04)


Что должен сделать работодатель в вопросе защиты своих сотрудников?

Видимо оплатить занятия в секции бокса.


Витекс
Проблема реально существует.
Был случай, в районке вскрывал труп вечером - смеркалось (на завтра оставлять не хотелось - выходные + дела, не важно). Приехали 5 "родственников" из глухой деревни, из них трое мужиков, все рыжие и пьяные (тетки тоже). Вскрывал с санитаркой (63 года). Началось с угроз через дверь (якобы виноваты в смерти их родственника врачи - ну и мы под раздачу), далее начали долбить в дверь (дверка слабенькая). Телефона с собой нет, чтобы наряд вызвать. Терпел сколь мог, когда дверь реально начала трещать - вышел с секции (понятно, что в крови весь мой прикид) + взял большой ампутационный нож, предварительно измазал его кровью и говорю ровным голосом (сам реально струхнул - рыжие пьяные амбалы, подначиваемые бабами): если еще будет хотя бы один стук в дверь - первый ляжет здесь же с родственником и закрыл дверь. Не верил, но вразумил, больше я их не видел, а бумаги писал главе деревни.
Вот так скажем пронесло, но реальное событие.


Радомир
Цитата
...взял большой ампутационный нож... и говорю ... первый ляжет здесь же с родственником...

На угрозу убийством похоже autopsy.gif orc.gif moderator.gif
Цитата
Что должен сделать работодатель в вопросе защиты своих сотрудников?

Что должен? Ничего. Нет у начальника Бюро такой обязанности. От микробов он нас должен оберегать, а от злых родственников - нет. Что может? Практически ничего: на реальную физическую охрану в бюджете Бюро денег нет. Травматолога в поликлинике, врача скорой помощи или участкового терапевта на вызове точно так же никто не бережет. Скоропомощных баек или поликлинических страшилок о нападения/реальных угрозах/оскорблениях - раз в тыщу побольше, чем историй про СМЭ с ущербом для здоровья или жизни.
Цитата
Как теперь себя вести врачу...

Как обычно. Как много лет до этого себя вел и как еще много лет после этого придется работать. Если нужно - поискать успокоение в том, что такие случаи - редкость, случаи с фатальным исходом - огромная редкость. Если быть последовательным во впечатлительности, то с нашим профессиональным опытом должно быть страшно абсолютно везде, даже дома или в отделе полиции.
А вообще, хорошо бы, если бы у каждого СМЭ был огромный такой кабинет из мореного дуба и кожи, приемная с длинноногой секретаршей и ученым секретарем, а перед входом в приемную - усиленное отделение ОМОНа с полномочиями, собаками и металлодетекторами. Однако, просить это у начальника или прокурора безосновательно. Еще вопросы будут? biggrin.gif


Андрей Белов
Цитата(Радомир @ 19.04.2013 - 23:57)
... на реальную физическую охрану в бюджете Бюро денег нет. ...

Уважаемый Радомир, но кто-то же платит за ЛИЧНУЮ охрану начальника Питерского БСМЭ? Значит есть скрытые возможности smile.gif . ... А зав. Петергофским РСМО, который пролежал 2 недели в травме после визита к нему в кабинет неизвестных лиц, напомню Вам, был уволен... По собственному желанию tongue.gif ... всего через пару-тройку дней после заданного ВСЛУХ вопроса на совещании: "кто получает бабки на 5 санитаров, которые числятся на его отделении, которых он в глаза никогда не видел"... sad.gif В наше время высказанные вслух мысли своему начальству могут оказаться гораздо большим злом, чем залетная пьяная тетка ...


Толстый
Цитата(Восток @ 19.04.2013 - 20:50)
А вот инициатива наказуема ув. Толстый, ссылку дайте tongue.gif

Ну прям как дети...Ужин приготовил, на стол подал...в рот не положил.
Вот ссылка .


Восток
Спасибо за ссылку, прочитало и навеяло ... О времена!!! О нравы!!! А ведь ничего с того 2008 года не изменилось, как хамили так и хамять, как требовали так и требуют, как были недовольные так и остануться. Как говорит один очень хороший человек - Мы не воздушные шарики продаем. Видимо в обязательную программу образования СМЭ должен входить бег (ну чтобы быстро убежать) и спортзал (это чтобы качественно отбиться). На всякий случай - в УК есть статья про необходимую оборону.
Ув. Толстому респект за хорошую память.


Lensu
Спасибо всем.

Что касается мер защиты врача СМЭ со стороны работодателя, то могу точно предположить, что есть мероприятия которые совсем не помешают. Например: камера видеонаблюдения, тревожная кнопка и прочие мелочи...



Клокин
Цитата(Восток @ 19.04.2013 - 08:54)
СМЭ должен написать служебную записку своему руководству. Кроме того, следует написать заявление отдел полиции....
И стать посмешищем на всю вою оставшуюся проф. жизнь. Просто установите камеру наблюдения, наклейте везде объявления об этом, осматривайте мужиков в присутствии представителей полиции, а если что - не откажите себе в удовольствии: нанесите в ответ нападавшему удар кулаком в лицо (главное = в ответ).


ЮВ
Цитата(Клокин @ 22.04.2013 - 19:34)
И стать посмешищем на всю вою оставшуюся проф. жизнь.

Никакого посмешища, надо отстаивать себя не только с помощью слова, кулака, но и юридически... в первую очередь эта служебная записка пишется для фиксирования нарушения на рабочем месте и уже должна иницировать у руководства установление камер видеонаблюдения, охраны, или выпуск местных приказов - порядка освидетельствования лиц и с опьянением и агрессивно настроенных. Страшно подумать, чем может обернуться самолдеятельность в данном случае. С уважением.


Клокин
Цитата(ЮВ @ 22.04.2013 - 16:59)
Никакого посмешища, надо отстаивать себя... в первую очередь эта служебная записка ... должна иницировать у руководства установление камер видеонаблюдения, охраны, или выпуск местных приказов - порядка освидетельствования лиц и с опьянением и агрессивно настроенных. Страшно подумать, чем может обернуться самолдеятельность в данном случае.

Уважаемый, а вы из России? Я задаю этот вопрос в вязи с тем, что в ваших, в принципе правильных рассуждениях, имеется небольшой дефект, а именно полная оторванность от реалий функционирования СМЭ в стране. Вы верите, что служебные записки могут что-то инициировать?! На местах сотрудники гибнут при выполнении производственных заданий (речь не о СМЭ) и это ничем не заканчивается для руководства. И вы верите, что наличие 2-3 служебок на столе, в случае получения вами телесных повреждений в кабинете, заставит руководителей найти нескольких сотен на установку камер и найм охраны?! Я вам, мягко говоря удивляюсь... А вот если вы под камерой ответите на нападение и зафиксируете до приезда ментов урода - это найдет полное понимание у полицаев, с учетом того, где вы работаете... По отношению к судебке в стране давно уже действует одно правили: спасение утопающих - дело рук самих утопающих...


ЮВ
Цитата(Клокин @ 23.04.2013 - 05:01)
Уважаемый, а вы из России? Я задаю этот вопрос в вязи с тем, что в ваших, в принципе правильных рассуждениях, имеется небольшой дефект, а именно полная оторванность от реалий функционирования СМЭ в стране. Вы верите, что служебные записки могут что-то инициировать?! На местах сотрудники гибнут при выполнении производственных заданий (речь не о СМЭ) и это ничем не заканчивается для руководства. И вы верите, что наличие 2-3 служебок на столе, в случае получения вами телесных повреждений в кабинете, заставит руководителей найти нескольких сотен на установку камер и найм охраны?! Я вам, мягко говоря удивляюсь... А вот если вы под камерой ответите на нападение и зафиксируете до приезда ментов урода - это найдет полное понимание у полицаев, с учетом того, где вы работаете... По отношению к судебке в стране давно уже действует одно правили: спасение утопающих - дело рук самих утопающих...


Здравствуйте, Клокин. Во-первых я уважаем-АЯ, во-вторых в моем профиле видно, что я имею статус СМЭ и работаю не так далеко от вас. В-третьих я писала по личному опыту... В моем Бюро в коридорах камеры, на входе сидят охранники и тем не менее бывают случаи и открытой агрессии и неадекватного поведения. Служебные записки руководству пишу довольно часто (почему не укладываюсь в срок, нарушения в работе лаборантов, повлекшие какие нить последствия... и т.д.) все они рассматриваются и принимаются решения может не всегда как мне хотелось бы, но тем неменее я вижу, что эта система работает. Про производственные задания - в этом году буквально отказались выезжать на МП, если есть угроза жизни и здоровью эксперта, несказанно рада. У нас далеко не все идеально, но видимо эксперт как единица ценнее, чем в остальных Бюро ИМХО. С уважением.


Dromedary
В этом году нам наконец-то посадили охранника (без оружия и спецсредств), конечно - больше декора, чем толку, но пару раз его присутствие и телодвижения восстанавливали спокойную обстановку. Видеонаблюдения нет и не будет никогда. А весной 2010 года у нас в городе, говорят - прямо на ступеньках при входе на работу (подробностями тогда не интересовался, некогда было) был застрелен один из криминалистов (дело, кажется, так и не раскрыли).


Восток
Ув. Клокин, Ваша дикость суждений меня удивляет. Вряд ли мы бы с Вами с работались, если бы Вы были моим подчиненным.


Lensu
Цитата(Dromedary @ 23.04.2013 - 20:52)
В этом году нам наконец-то посадили охранника (без оружия и спецсредств), конечно - больше декора, чем толку, но пару раз его присутствие и телодвижения восстанавливали спокойную обстановку. Видеонаблюдения нет и не будет никогда. А весной 2010 года у нас в городе, говорят - прямо на ступеньках при входе на работу (подробностями тогда не интересовался, некогда было) был застрелен один из криминалистов (дело, кажется, так и не раскрыли).

Иногда таким охранником бывает бабулька лет 60-ти и глухая в самый неподходящий момент smile.gif

Цитата(ЮВ @ 23.04.2013 - 12:31)
Здравствуйте, Клокин. Во-первых я уважаем-АЯ, во-вторых в моем профиле видно, что я имею статус СМЭ и работаю не так далеко от вас. В-третьих я писала по личному опыту... В моем Бюро в коридорах камеры, на входе сидят охранники и тем не менее бывают случаи и открытой агрессии и неадекватного поведения. Служебные записки руководству пишу довольно часто (почему не укладываюсь в срок, нарушения в работе лаборантов, повлекшие какие нить последствия... и т.д.) все они рассматриваются и принимаются решения может не всегда как мне хотелось бы, но тем неменее я вижу, что эта система работает. Про производственные задания - в этом году буквально отказались выезжать на МП, если есть угроза жизни и здоровью эксперта, несказанно рада. У нас далеко не все идеально, но видимо эксперт как единица ценнее, чем в остальных Бюро ИМХО. С уважением.


У Вас достаточно продвинутое Бюро походу smile.gif Камеры, охрана... И экспертов ценят! Наверное поэтому и меры мало-мальские принимают.

Цитата(Amigo @ 19.04.2013 - 15:14)
добавлю - работать с лаборантом; закрывать двери на ключ при проведении освидетельствования; начинается кипиш - звонок в ментовку.


Ага... звонок... не смешите мои тапочки, когда на отдел 1 телефон, и тот в коридоре...


Мих
ага. про мобильный даже не думайте.


Deni
Цитата(Восток @ 23.04.2013 - 19:30)
Ув. Клокин, Ваша дикость суждений меня удивляет. Вряд ли мы бы с Вами сработались, если бы Вы были моим подчиненным.

smile.gif а если бы подчиненной были Вы?
Дамы и господа, товарищи и... товарищи! Нужно помнить, что хоть страна у нас и одна, но обобщений не терпит, ибо разница в обеспечении, отношении к сотрудникам, зарплате, условиях труда и прочих показателях между разными Бюро и разными регионами огромна и объяснению не подлежит.


Клокин
Цитата(Восток @ 23.04.2013 - 18:30)
Ув. Клокин, Ваша дикость суждений меня удивляет. Вряд ли мы бы с Вами с работались, если бы Вы были моим подчиненным.

Я тоже не всех могу стерпеть (и они страдают, до увольнения как минимум). Цивилизованность и врожденную интеллигентность уважаю, но считаю, что истина находится между тупорогой реализацией принципов и практикой.


Клокин
Цитата(ЮВ @ 23.04.2013 - 08:31)
Во-первых я уважаем-АЯ, во-вторых в моем профиле видно, что я имею статус СМЭ и работаю не так далеко от вас. В-третьих я писала по личному опыту... В моем Бюро в коридорах камеры, на входе сидят охранники и тем не менее бывают случаи...

Прошу прощения, что не распознал даму (хотя должен был). Это немного меняет акценты в аргументах. Я понимаю и приветствую условия вашей работы (один забор чего стоит!), знаю несколько ваших коллег. И все же… мы не в роддоме работаем, и цветов нам не дождаться, а вот хамства, наездов с противоборствующих сторон, поджогов автомобилей, угроз по телефону – запросто. На фоне этого, банальная бытовая агрессивность – цветочки. Мужайтесь, с учетом положения экспертов в нашей стране, на работе будьте готовы к худшему – дома старайтесь отключаться от воспоминаний где вы работаете. Только умелое управление своей психикой позволит вам быть сильнее и независимей от проблем на работе.
Цитата(Deni @ 24.04.2013 - 06:08)
smile.gif а если бы подчиненной были Вы?

За нападение на подчиненных удавил бы прямо в коридоре... (утрирую), конечно просто бы сдал ментам. У меня таких ситуаций было вагон, пока жив...


Толстый
На самом деле, суммируя сказанное, можно лишь выразить "назвался клизмой - полезай в... ass1.gif "
Я осматриваю и маньяков, и убийц, и всевозможных неадекватов. Нет у меня камер. Но ни разу не подумал, что они так уж нужны. Нападут так нападут. Знаете...если будешь ходить по улице с ножом, то скорее всего, им тебя и зарежут...Меньше думай об этом, и никто тебя не тронет...Так и тут...приходите в мой дом, мои двери открыты.


Пастух
Цитата(Lensu @ 22.04.2013 - 11:41)
Спасибо всем.

Что касается мер защиты врача СМЭ со стороны работодателя, то могу точно предположить, что есть мероприятия которые совсем не помешают. Например: камера видеонаблюдения, тревожная кнопка и прочие мелочи...

Не прокатит, наше государство сначала должно собрать статистику нападений, а затем устанавливать камеры, охранников и т.д., но, в думе должны утвердить бюджет этой "прихоти", в общем.. ass1.gif
И чего этот смайл почти первый)))

Цитата(Толстый @ 24.04.2013 - 14:48)
Я осматриваю и маньяков, и убийц, и всевозможных неадекватов. Нет у меня камер. Но ни разу не подумал, что они так уж нужны. Нападут так нападут. Знаете...если будешь ходить по улице с ножом, то скорее всего, им тебя и зарежут...Меньше думай об этом, и никто тебя не тронет...Так и тут...приходите в мой дом, мои двери открыты.

А я с ними в кабинете один на один, и никто не может нарушить наш "интим"....
ЗЫ, иногда самому хочется их ....... в общем внушение сделать.


Клокин
Даже в Лагепасе, в шикарном, правда, в здании, где работают всего два эксперта, установлены камеры наблюдения и все пишется а по стране в целом?!....


Liu
В самом начале трудовой деятельности напал наркоман, которого направили для осмотра на предмет обнаружения следов инъекций. Осмотрела, записала все. Медсестра вышла из кабинета, он захватом сдавил шею и сказал, чтобы я не писала про найденные следы. Я даже вякнуть ничего не успела. На мое счастье зашел милиционер и по морде его...корочкой ... deal1.gif С тех пор не смотрю подозреваемых без сопровождения сотрудниками милиции.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!