причина смерти

Полная версия: причина смерти


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
bhbyf
Помогите пожалуйста разобраться в причине смерти. Я получила в ЗАГСе акт о смерти, в нем указана причина смерти "хроническая экзогенная интоксикация последствия не уточненных внешних причин" - вскрытие делали суд.-мед. эксперты. Я была у них, сказали ждите результаты анализов. Вчера позвонила им, анализы готовы. По рез-там анализов "ишемическая болезнь сердца".
Я переспросила у них про первичную причину смерти. Ответ был такой, что всем кто умирает до 60 лет, они пишут такую формалировку.
Помогите разобраться в причине смерти.


Медик
В ЗАГСе выдают гербовое свидетельство о смерти,где причина смерти не указывается.
Причина смерти вписывается в Медицинском свидетельстве о смерти.
По-видимому,Вам было выдано предварительное Медицинское свидетельство о смерти.После проведения дополнительных методов исследования оформляется медицинское свидетельство взамен предварительного.
Ишемическая болезнь сердца - это групповое понятие,которое состоит из многих нозологических форм.
В Медицинское свидетельство о смерти должна вноситься конкретная нозологическая единица из группового понятия "ИБС".


Norman
Если хотите узнать мнение экспертов о причине смерти (верно установлена или нет) - выложите акт СМИ трупа и данные дополнительных методов исследования, убрав имена собственные.
По поводу формулировки - признаюсь, мне она не понятна, может кто из коллег прояснит ситуацию.


bhbyf
акт СМИ - это тот документ, который делают суд.-мед.эксперты по результатам анализов?




Chivas
Цитата(bhbyf @ 19.04.2013 - 18:35)
акт СМИ - это тот документ, который делают суд.-мед.эксперты по результатам анализов?

Абсолютно верно.


bhbyf

нам его не дают. Сказали, что передадут сразу в милицию.


Chivas
Цитата(bhbyf @ 19.04.2013 - 18:42)
нам его не дают. Сказали, что передадут сразу в милицию.
Если Вы родственник умершего, то имеете право ознакомиться с материала проверки (проверка по факту смерти человека), который находится в полиции, вероятнее всего у участкового, у него и узнайте о возможности снятия копии с акта исследования трупа.


bhbyf
Цитата(Chivas @ 19.04.2013 - 18:48)
Если Вы родственник умершего, то имеете право ознакомиться с материала проверки (проверка по факту смерти человека), который находится в полиции, вероятнее всего у участкового, у него и узнайте о возможности снятия копии с акта исследования трупа.


Спасибо, я всё узнаю, и напишу как написано в акте.


Медик
Можете допустить ошибки,поскольку там будут специальные термины.
Лучше сделайте фото.


bhbyf
Добрый вечер! Я получила сегодня акт СМИ отправляю фото.
Прочтите пожалуйста и дайте Ваш ответ!

Еще одна страница.


Медик
1.Возраст?
2.Что понимают под "Хронической экзогенной интоксикацией " - не понял.Нет конкретизации.Только надо догадываться.
3.Макроскопических и микроскопических данных за "вторичную кардиомиопатию" - нет.Вторичных кардиомиопатий много и они имеют разную этиологию.При указанных размерах сердца (длинник больше поперечного размера) полости сердца расширены быть не могут.Сухожильные нити укорочены,а сосочновые мышцы утолщены и при этом нормальные клапаны сердца,легочного ствола,аорты?Насколько укорочены нити и насколько утолщены сосочковые мышцы?
3.Атеросклероза коронарных артерий нет,поэтому одна из форм ИБС - острая коронарная недостаточность (написанная гистологами) не является правомочным.ОКН - не гистологический диагноз.Патология должна оцениваться в совокупности.
4.Откуда в Судебно-медицинском диагнозе взялся некробиоз и некроз эпителия извитых канальцев почек?
5.В Заключении,что перечислено после "вторичная кардиомиопатия" - не является проявлением хронической алкогольной интоксикации.
6.Причину смерти не знаю.

Цитата(bhbyf @ 19.04.2013 - 12:11)
сказали ждите результаты анализов.

"Анализы" не помогли.


Chivas
Ув. ТС, предпоследний файл, из выложенных Вами, мною удален. Выложите его снова, удалив все имена собственные, в том числе ФИО эксперта и печати.


bhbyf
возраст 54 года
Хорошо выложу позже.
Спасибо.


bhbyf
3-я страница.


bhbyf
Цитата(Chivas @ 15.05.2013 - 21:36)
Ув. ТС, предпоследний файл, из выложенных Вами, мною удален. Выложите его снова, удалив все имена собственные, в том числе ФИО эксперта и печати.

если
Подскажите пожалуйста, если острая сердечно-сосудистая недостаточность не от алкогольной интоксикации, а от чего тогда? И почему в первичной поставили причину "хроническая экзогенная интоксикация - последствия не уточненных внешних причин"?
Могло ли это быть какие то ядохимикаты, ядовитые травы и еще что-то?
И как нам это узнать?


Медик
Эти вопросы задайте тому,кто вскрыл труп.
Судебно-медицинский диагноз и Заключение - фантазии смэ.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!