кровотечение при механической асфиксии возможно?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
вопросик
пожалуйста помогите разобраться ребенок умер в кровати у матери под ребенком (со слов матери )была лужа крови почти с его рост примерно см 35 простынь унесли (работники род дома )в носу и во рту следы крови лицо в крови шапочка и пеленка в крови на вызов приехали через 4 часа при осмотре тела повреждений нет мед сестра дала показания что рука матери лежала на ребенке (потом показания сменила )ребенок лежал уткнувшись в плечо матери unsure.gif крови на одежде матери нет вскрытие показало признаки механической асфиксии гистология обнаружены признаки острой эмфиземы ателектазы кровоизлияния складчатость слизистой бронхов неравномерный спазм и расширение бронхов наличие крови в просветах бронхов полнокровие сосудов интерстиции отек тканей интерстиции нарушение микроцеркуляции в виде полнокровия и кровоизлияний отек интерстиции миокарда неравномерность кровенаполнение сосудов полнокровие венозных сосудов мягкой мозговой оболочке спазм и малокровие артериальных капиляров малокровие и незрелость клубочков кровоизлияния в корковом и мозговом слоях почки на фоне полнокровия сосудистого русла диффузные кровоизлияния в ткани печени белковая дистрофия гепатоцитов очаги экстрамедуллярного кроветворения ......объясните пожалуйста ..


spirit
выложите имеющиеся документы без имен собственных.


вопросик
Цитата(spirit @ 20.04.2013 - 15:44)
выложите имеющиеся документы без имен собственных.


не могу у вас тут разобраться как приложить файлы ????поэтому открываю новую тему ..


Восток
Вот этого делать не надо, все файлы нужно выложить именно в этой теме. Прочитайте правила форума.


вопросик
пожалуйста помогите разобраться ребенок умер в кровати у матери под ребенком (со слов матери )была лужа крови почти с его рост примерно см 35 простынь унесли (работники род дома )в носу и во рту следы крови лицо в крови шапочка и пеленка в крови на вызов приехали через 4 часа при осмотре тела повреждений нет мед сестра дала показания что рука матери лежала на ребенке (потом показания сменила )ребенок лежал уткнувшись в плечо матери крови на одежде матери нет вскрытие показало признаки механической асфиксии ......объясните пожалуйста ..и еще при рождении произошла отслойка плаценты получил острую гипоксию прожил 4 дня роды преждевременные в 35 недель +извлекли плод за ноги ноги до кален синие ....фото вскрытия и фото гистологии ..Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла гистология обнаружены признаки острой эмфиземы ателектазы кровоизлияния складчатость слизистой бронхов неравномерный спазм и расширение бронхов наличие крови в просветах бронхов полнокровие сосудов интерстиции отек тканей интерстиции нарушение микроцеркуляции в виде полнокровия и кровоизлияний отек интерстиции миокарда неравномерность кровенаполнение сосудов полнокровие венозных сосудов мягкой мозговой оболочке спазм и малокровие артериальных капиляров малокровие и незрелость клубочков кровоизлияния в корковом и мозговом слоях почки на фоне полнокровия сосудистого русла диффузные кровоизлияния в ткани печени белковая дистрофия гепатоцитов очаги экстрамедуллярного кроветворения


Chivas
Цитата(вопросик @ 20.04.2013 - 16:07)
не могу у вас тут разобраться как приложить файлы ????поэтому открываю новую тему ..

Ув. ТС, ФСМ является модерируемым ресурсом, ваша параллельно созданная тема, объединена. Перед тем как консультироваться, по каким либо вопросам, необходимо ознакомиться с правилами ФСМ.
Укажите конкретные вопросы, которые Вас интересуют.


вопросик

может ли возникнуть кровотечение при механической асфиксии?или это все таки следствие тяжелых родов?


spirit
Выложите все файлы - фабулу дела (если заведено), мед карту, протокол вскрытия полностью. Если не выложите модераторы имеют право закрыть тему. Никто не будет гадать по обрывкам информации


Медик
Пока морфологических данных ,включая и гистологию,за механическую асфиксию не вижу.
Для того,чтобы ответить на Ваши вопросы,обязательно нужны обстоятельства дела,полный Акт вскрытия трупа,полный Акт гистологического исследования,а не только гист.заключение.


вопросик
Цитата(Медик @ 20.04.2013 - 18:58)
Пока морфологических данных ,включая и гистологию,за механическую асфиксию не вижу.
Для того,чтобы ответить на Ваши вопросы,обязательно нужны обстоятельства дела,полный Акт вскрытия трупа,полный Акт гистологического исследования,а не только гист.заключение.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Медик
Прочёл.Нет Заключения из Акта вскрытия трупа и гистологии.




Медик
Причина смерти ребёнка, указанная в Заключении ,ничем не обоснована и представляет собой только суждение.
Морфологических данных,подтверждающих механическую асфиксию, в представленных документах нет.


вопросик
Цитата(Медик @ 21.04.2013 - 01:53)
Причина смерти ребёнка, указанная в Заключении ,ничем не обоснована и представляет собой только суждение.
Морфологических данных,подтверждающих механическую асфиксию, в представленных документах нет.

вот и я думаю что тут что то не так ...а вообще кровотечение при механической асфиксии возможно ????такое вообще бывает???спрашиваю потому что суд мед эксперт сказал что да ....но у меня сомнение ...


Медик
История развития новорожденного не оформлена надлежащим образом.Нет заключительного клинического диагноза (это важно,поскольку представляет мнение клинического врача) и эпикриза.
При таком оформлении истории развития новорожденного смэ не должен был вскрывать труп.

Цитата(вопросик @ 21.04.2013 - 01:59)
вот и я думаю что тут что то не так ...а вообще кровотечение при механической асфиксии возможно ????такое вообще бывает???спрашиваю потому что суд мед эксперт сказал что да ....но у меня сомнение ...

Не надо много восклицательных знаков.Ваши вопросы мне понятны.
Источника кровотечения я не нашёл.
То,что сказал смэ - глупость.
Повторяю,механическая асфиксия,как причина смерти,не доказана.


вопросик
тут вообще история мутная так как суд мед эксперт сидит в той же больнице где и умер ребенок +в эксгумации отказали уже 3 раза ....мамашку жалко по ходу осудят priso1.gif .....и за четыре часа карточку можно раз 20 переписать unsure.gif


Медик
"Мутного" в документах ничего нет.Ну и что из того,что "сидит в той же больнице" ?
Да пуская хоть 100 раз переписывают "карточку".
Есть Акт вскрытия и Акт гистологического исследования.
Судебно-медицинское исследование трупа выполнено на низком уровне.
Вам необходимы адвокат и комиссионная судебно-медицинская экспертиза.Возможно,обойдутся и без эксгумации.
P.S.Каким образом доказали,что под трупом была кровь ребёнка?


вопросик
а что значит комиссионная?это как ?по поводу адвоката один уже умыл руки сам предложил ей подписать примирение сторон mad.gif они наняли другого вот и надеются больше не на кого sad.gif

мед персонал признался что кровь на простыне была под ребенком но не в таком объеме как указала мать +шапочка в крови и на пеленке кровь лицо в крови и когда тело осматривали из носа и рта вытекала кровь( фото есть )


Медик
Цитата(вопросик @ 21.04.2013 - 02:23)
а что значит комиссионная?

Следователем (судом) назначается данная экспертиза в обл.(краевое) Бюро смэ.Членами комиссионной судебно-медицинской экспертизы являются высококвалифицированные судебно-медицинские эксперты и клинические врачи (в Вашем случае это могут быть педиатры,акушер-гинекологи).

Цитата(вопросик @ 21.04.2013 - 02:30)

мед персонал признался что кровь на простыне была под ребенком но не в таком объеме как указала мать +шапочка в крови и на пеленке кровь лицо в крови и когда тело осматривали из носа и рта вытекала кровь( фото есть )

Повторяю вопрос,каким образом доказано,что кровь под трупом,на шапочке и лице трупа была ребёнка? Проводилось судебно-биологическая исследование? Если нет,то это всего лишь ничем не обоснованные догадки.


Свои мысли по консультируемому случаю представил.
Давайте подождём мнение коллег.


вопросик
не проводили ни чего (честно сказать мое мнение тут нагло вешают)Нажмите для просмотра прикрепленного файла и причем пеленку как вещ док не включили ...простынь пропала в роддоме ...


Медик
Как доказали,что на фото кровь?
Если это и она,то как же смэ смог исключить геморрагическую болезнь новорожденных,группы болезней,которые связаны с повышенной кровоточивостью и обусловлены не только дефицитом витамина К,но и недостатком свёртывающих факторов ( коагулопатии ) и тромбоцитов ? При этих заболеваниях одним из симптомов являются носовые кровотечения.


spirit
Гемаспирация была. Источник кровотечения никто не устанавливал. Причина смерти - асфиксия от закрытия выдуманная. Что Вам делать уже сказано Медиком.
P.S. Кровь на пеленке или не кровь по ч\б фотографии уже не установить.


Медик
Ув.вопросик обратите внимание на данные гистологии :
"Капилляры межальвеолярных перегородок во многих местах расширены,полнокровные,ОЧАГОВО ОБНАРУЖЕНЫ КРОВОИЗЛИЯНИЯ.....В печени ДИФФУЗНЫЕ КРОВОИЗЛИЯНИЯ.....Почки-очаговые КРОВОИЗЛИЯНИЯ в корковом слое....ДИАПЕДЕЗНЫЕ КРОВОИЗЛИЯНИЯ,в интерстиции ворот почки КРОВОИЗЛИЯНИЕ".
В лёгких наличие крови в альвеолах ещё можно объяснить аспирацией крови,но то,что написал выше - никак.Однако,внутриальвеолярные кровоизлияния могут быть и проявлением геморрагического синдрома.
Таким образом,кровоизлияния в лёгких,печени,почках,в области их ворот,наряду с наружным кровотечение (если оно было) являются проявлением геморрагического синдрома.Причина его - заболевание,но не мех.асфиксия.
Более мне писать нечего.


вопросик
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ .....Я В ШОКЕ ,СУД МЕД ЭКСПЕРТ (КОТОРЫЙ СДЕЛАЛ АКТ )СКАЗАЛ ЧТО ПРИ МЕХАНИЧЕСКОЙ АСФИКСИИ
геморрагическАЯ БОЛЕЗНЬ РАЗВИВАЕТСЯ ОЧЕНЬ БЫСТРО unsure.gif ВООБЩЕМ ЛАПША НА ....А ПО ПОВОДУ ФОТО ЕСТЬ ЦИФРОВОЙ ВАРИАНТ НО У МЕНЯ К НЕМУ ДОСТУПА НЕТ К СОЖАЛЕНИЮ


Медик
Тему закрыл.
Если появится,что-либо новое,пишите в личку,тему открою.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!