Легкий ли вред здоровью?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
prokosha002
Добрый день, уважаемые эксперты!
У человека, чтобы подать встречное заявление, каким то образом тоже обнаружили легкий вред здоровью.

Диагноз из мед. карты от 24.11.12 - ушибленная сквозная рана в. губы.
Локально: В области верхней губы рана 1.5х1.0 см, кровоточит, на слизистой полости рта 2.0х0.5 см. Неврологических нарушений нет.
Нетрудоспособен, от б/л отказался(подпись). Явка 26.11.12 - не явился.

Из заключения эксперта от 12.04.13:
Вывод: У ХХХ имело место следующее повреждение: Сквозная рана на верхней губе.
Это повреждение образовалось в результате взаимодействия с твердым тупым предметом (предметами), могло образоваться в сроки указанные в постановлении и, обычно, квалифицируется как повлекшее ЛЕГКИЙ вред здоровью, по признаку его кратковременного расстройства (до трех недель).

У меня несколько вопросов:
1. Что значит "обычно, квалифицируется как" - эксперт не уверен? На сколько это слово уместно в заключении?
2. Мог ли эксперт вообще определить тяжесть вреда, по прошествии столько времени?
3. У меня в заключении написано "Легкий вред здоровью (по признаку длительности расстройства здоровья более 6 дней, но не свыше 21 дня)". У ХХХ "(до трех недель)".
Какая из этих формулировок правильная?
4. Вообще могла ли такая рана образоваться "в результате взаимодействия с твердым тупым предметом"?


Восток
Цитата(prokosha002 @ 21.04.2013 - 11:07)

У человека, чтобы подать встречное заявление, каким то образом тоже обнаружили легкий вред здоровью.


Вот что Вы имели ввиду под этой фразой?


Gladius
1.уместно, у эксперта, проводившего экспертизу, такая формулировка и она имеет право быть
2. мог
3. обе
4. могла


prokosha002
Цитата(Восток @ 21.04.2013 - 12:33)
Вот что Вы имели ввиду под этой фразой?

Я имел ввиду, что этот человек меня избил, я подал на него заявление. Он нанял адвоката, который подал встречное заявление. Теперь получается, что моя сломанная спинка носа со смещением и множество гематом, ушибов и синяков по всему телу - равно разбитой губе, о которой я узнал совсем недавно.

Цитата(Gladius @ 21.04.2013 - 12:38)
1.уместно, у эксперта, проводившего экспертизу, такая формулировка и она имеет право быть
2. мог
3. обе
4. могла

Но ведь это не значит, что это именно ЛЕГКИЙ вред? То есть может быть и не легкий, а расцениваться как и не повлекший вред здоровью?!


Толстый
Такая рана требовала хирургической обработки, лечения (обработка раны, снятие швов...).
То, что потерпевший отказался от лечения - его право. Всё равно рана повлекла расстройство здоровья. И легкий вред вполне обоснованно усмотрели.
Цитата
То есть может быть и не легкий, а расцениваться как и не повлекший вред здоровью?!

Нет, такую рану нельзя расцениваь как не повлекшую вред здоровью. Это не поверхностное повреждение. Не ссадина какая-то.


prokosha002
И такой вопрос: У меня была сломана спинка костей носа со смещением. Было и осложнение: острый правосторонний гайморит. Меня выписали на 13-й день после получения травмы. Но температура 37-37.2 держится до сих пор и затруднено дыхание через правую ноздрю. Если я сейчас обращусь к врачу по этому поводу, могу я рассчитывать на переквалификацию в средний вред здоровью?

Цитата(Толстый @ 21.04.2013 - 13:08)
Нет, такую рану нельзя расцениваь как не повлекшую вред здоровью. Это не поверхностное повреждение. Не ссадина какая-то.

Даже если она вылечилась не более, чем за 6 дней?


Толстый
Если у вас грубая деформация носа, абсолютно не позволяющая вам через него дышать, и вы ходите постоянно с открытым ртом, только через рот и дыша, то возможно. Но такое бывает крайне редко.
В другом случае не рассчитывайте.
У вас тоже легкий вред. Тоже кратковременное расстройство здоровья.
У того парня с разорванной губой куда больше шансов на утяжеление степени вред, чем у вас.


Радомир
У Вас и у Вашего процессуального оппонента легкий вред здоровью.
Сквозная рана губы таких размеров требует хирургического лечения (хирургическая обработка раны, наложение швов и т.п.) и влечет кратковременное расстройство здоровья. Это не поверхностная рана и не ссадина. Находился человек на стационарном или на амбулаторном лечении хоть 2 дня, хоть 22 дня, либо вовсе ни дня не лечился и не брал больничный - сугубо его личное дело (и его право). При судебно-медицинской экспертизе оценивается исключительно объективный медицинский характер травмы. Эта травма влечет расстройство здоровья не более трех недель (не более 21 дня). Поэтому - легкий вред здоровью.
Перелом костей носа так же расценивается как легкий вред здоровью (даже если в исходе травмы возникло посттравматическое односторонее нарушение носового дыхания - с этим надо отдельно разбираться и, скорее, его не будет в исходе травмы - лекций не буду читать, если угодно, можете поверить, что я разбираюсь в травмах носа их последствиях). Точно так же по признаку кратковременного расстройства здоровья.
По медицинским документам тяжесть вреда здоровью, в абсолютнейшем большинстве случаев, можно определить в какие угодно сроки (хоть через 10 дней, хоть через 10 лет). Иногда дополнительную информацию может дать осмотр пострадавшего. В Вашем случае: рубец ("шрам") на губе, являющийся следом заживления раны, останется на всю жизнь; если есть деформация наружного носа из-за смещения костных отломков и сращения их в положении, не соответствующем Вашей индивидуальной анатомической норме - она сама по себе тоже не исчезнет и может сохраняться неопределенно долго.
Такая рана, как и перелом костей носа закономерно способны возникнуть от действия тупого твердого предмета. Что такое "тупой твердый предмет" в судебно-медицинском понимании Вы можете найти самостоятельно в интернете или в любом учебнике судебной медицины. Это не обязательно синоним какого-то предмета, умышленно взятого в руку и конструктивно специально приспособленного для нанесения повреждений человеку.
Цитата
У того парня с разорванной губой куда больше шансов на утяжеление степени вред, чем у вас.

В ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации есть такое специальное юридическое понятие "обезображивание лица". Обезображено лицо или нет - решает только суд. Если лицо обезображено вследствие полученного повреждения, то наказание может быть вынесено по ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), а не по ст.115 УК (умышленное причинения легкого вреда здоровью).


prokosha002
Спасибо всем за ответы!
Очень приятно, что на вашем форуме много хороших специалистов, да и просто хороших людей.
Радомиру отдельное спасибо за раскрытый подробный ответ!

Тему можно закрыть.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!