Следователь около полугода не может провести СМЭ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
bonyfacy
Здрпвствуйте Уважаемые Эксперты.

Следователь около полугода не может провести СМЭ. Моё мнение - намерянно затягивает сроки проверки.

Существуют ли сроки подачи для проведения экспертизы следователем? Если существуют, то какие?


Толстый
Следователь не проводит экспертиз. Экспертизы делают СМЭ, а не следователь. У следователя есть сроки доследственной проверки, есть сроки для принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела, или возбуждении УД.
Поясните. Он ее назначал? Вас к эксперту направлял кто-то?


Радомир
Это исключительно юридическая проблема. Она имеет только правовое, а не судебно-медицинское решение. Из Вашего вопроса неясно что это: доследственная проверка, уголовное дело возбуждено и расследуется или же оно прекращено. Попробуйте обратиться за разъяснениями к этому следователю. Его бездействие, нарушающие Ваши права на судебное разбирательство, Вы можете обжаловать, обратившись к прокурору или в суд. Посоветуйтесь с адвокатом, он разберется в проблеме конкретно и, при необходимости, поможет составить соответствующую жалобу.


bonyfacy
Толстый
Радомир

Извиняюсь за двусмысленность фразы.
Кратко изложить суть проблемы видимо не получиться, но попробую...

10.12.10. у моего отца случился спонтанный разрыв пищевода. Диагноз был поставлен на третьи сутки после случившегося. В этот же день была проведена операция, со слов хирурга, якобы успешно. 06.01.11. мой отец умер в больнице. Уголовное дело возбуждено не было. Позже, из заключения паталогоанатома, мы узнали, что при проведении операции, пищевод был ушит не полностью excl.gif Следователь назначил СМЭ, затем повторную. Не буду вдаваться в подробноности, суть этих СМЭ, проведённых на "местном уровне", такова - нарушений не выявлено. По совету адвоката, в мае 2012 г. мы заказали медицинское исследование в АНО "Центр судебных экспертиз ПО ЦФО" (г. Москва). В июне месяце пришло заключение. Опишу основные моменты: нарушения на лицо, пищевод не был ушит полностью, и те, две СМЭ, назначенне следователем, были проведены с грубыми нарушениями. Следователь вынес постановление о проведении дополнительной СМЭ и до настоящего времени так и не смог (не захотел) отправить документы для исследования.

В конце 2012 г. он направил документы в ФГБУ Российский Центр СМЭ (г. Москва), отказали, т.к. не было возбуждено уголовное дело. В начале 2013 г. повторно направляет документы в вышеуказанный центр, но уже якобы для проведения судебно-медицинского исследования. Опять отказ, поскольку выполнение судебно-медицинских исследований не предусмотрено Уставом организации. Мало того, в перечне высланных документов отсутствовали заключение паталогоанатома и заключение специалистов АНО "Центр судебных экспертиз ПО ЦФО" excl.gif и не случайно, т.к. только эти документы указывают на то, что пищевод не был ушит полностью. Далее были попытки назначения СМЭ в городах Перми и Нижнем Новгороде. 17.04.13. из ГБУЗ НО "НОБСМЭ" пришло сопроводительное письмо с очередным отказом: "...Для проведения указанной экспертизы, необходимо привлечение врачей узких специальностей: торакального хирурга и анестезиолога-реаниматолога, которых нет в штате".
Прошло уже около полугода, а результата нет.

Следователь неоднократно выносил постановления об отказе в возбужении уголовного дела (всего их было 20 excl.gif ) и все они были обжалованы нами в суде, как незаконные и необоснованные. "Качество" и "темпы" расследования уже привели к тому, что по ряду статей УК прошёл срок привлечения к уголовной ответственности. Уголовное дело следователь возбуждать не хочет, т.к. не видит оснований. Неушитый пищевод, повлекший смерть человека, видимо для этого не основание. Дабы не быть голословным, готов предоставить сканированные копии интересующих Вас документов.

Теперь, с Вашего позволения, перейду к вопросам...
1. Посоветуйте в каком учереждении можно в кратчайшие сроки и без предвзятостей провести СМЭ?
(Ваш совет будет переадресован следователю, без упоминания данного форума)
2. Какие аргументы привести следователю, чтобы дело сдвинулось с мёртвой точки?


Восток

1. Посоветуйте в каком учереждении можно в кратчайшие сроки и без предвзятостей провести СМЭ?
(Ваш совет будет переадресован следователю, без упоминания данного форума)
2. Какие аргументы привести следователю, чтобы дело сдвинулось с мёртвой точки?

1. Это решаете не Вы а следователь.
2. Ходатайство в письменном виде, аргументы здесь не играют решающей роли, если следователь грамотный то и так проведет, а если нет, всегда можно действий следователя обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ, на вопрос как вам ответят адвокаты, к которым надо обратиться.




bonyfacy
Восток

Большое Спасибо за ответ, но Вы не совсем правильно меня поняли.
Цитата("bonyfacy")
Посоветуйте в каком учереждении можно в кратчайшие сроки и без предвзятостей провести СМЭ?

Цитата("Восток")
Это решаете не Вы а следователь.

Это я знаю. В настоящее время следователь пояснил, что будет искать новые учреждения для проведения СМЭ и сколько это займет времени неизвестно. Задавая свой вопрос, я надеюсь получить информацию о экспертных учреждениях, способных провести СМЭ по выше указанному мной случаю.


Толстый
Найдите через поисковик сайты и адреса с телефонами ближайших бюро СМЭ, и связывайтесь, узнавайте. У нас нет базы данных по возможностям всех бюро.


S-Lavina
Если хотите, можете здесь выложить акт патологоанатомического исследования и протокол операции (он должен быть впечатан в исследовательскую часть судебно-медицинских экспертиз), убрав все имена собственные. Может быть две проведённые экспертизы не так уж и плохи?


bonyfacy
Толстый, спасибо за совет.
S-Lavina, спасибо, на днях отредактирую сканированные документы (уберу все имена собственные) и выложу.


S-Lavina
Цитата(bonyfacy @ 22.04.2013 - 22:59)
на днях отредактирую сканированные документы (уберу все имена собственные) и выложу.

До праздников, если не трудно.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!