Экспертиза на механизм травмы.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Гость_Ирина_*
Уважаемые эксперты. В июне 2005 года мне сломали левую руку, вывернув назад и ударив сверху. sad.gif Диагноз "Осколочный перелом со смещением, нижней трети плеча....." В данный момент проводится экспертиза на механизм травмы. Но, дело в том что противоположная сторона утверждает, что перелом возник в результате падения. Может ли экспертиза дать не однозначный ответ? wacko.gif И, если я не буду согласна с результатами можно ли оспорить в каких-либо вышестоящих организациях? Заранее спасибо Вам за ответы. Для меня это много значит.


йцук
Установление механизма образования перелома, в Вашем случае, принципиально возможно при наличии полного и качественно выполненного рентгенологического исследования, проведенного в ранние сроки после травмы.


Гость_Ирина_*
Ренгеноские снимки есть в изобилии.... От первого из трампункта до последнего (после снятия аппарата Елизарова). СМЭ пройдена сразу... Длительные сроки ее проведия связаны лишь со скоростью работы экспертов (г. Химки)


FILIN
Цитата
и ударив сверху.

Чем?
Цитата
Может ли экспертиза дать не однозначный ответ?

Может. В основе - см. ответ ув. йцук.
Цитата
И, если я не буду согласна с результатами можно ли оспорить в каких-либо вышестоящих организациях?

В вышестоящей "организации СМЭ" - нет.


vad
Длительность проведения экспертизы не зависит от снятия аппарата Елизароваю От момента поступления постановления в отделение до окончания экспертизы проходит не больше месяца. Эксперт не заинтересован превышать эти сроки - следует выговор и лишение премии на год. В описаном Вами случае мне представляется, что удар был по руке в направлении сзади кпереди, при падении потерпевшего и ударе задней поверхностью плеча такое же направление воздействия. Если снимки качественные, в хороших проекциях и информативный рисунок перелома, эксперт может быть и подтвердит направление изгиба кости опять же сзади кпереди, но, боюсь, это не поможет. В данном случае следственным путем необходимо проверить обе версии путем выхода на место происшествия и проверить обе версии... но это дело милиции. Мне только непонятно, с чего бы в конфликтной ситуации человек сам стал падать и удараться плечом. Тем более, что при падении, допустим от потери сознания или других факторов, у человека подгибаются колени, складываются тазобедренные суставы, т.е. не возникает условий дла размашистого удара плечом.


Гость_Ирина_*
К моему сожалению в Химках экспертиза не ограниченна сроками... Подано было 07/06/05, пока результатов нет. wacko.gif Возможно я конечно ошибаюсь, но припадении повлекшем перелом (осколочный со смещением) должны быть и другие повреждения (гемотомы, ссадины).... но их же нет.


FILIN
Цитата
припадении повлекшем перелом (осколочный со смещением) должны быть и другие повреждения (гемотомы, ссадины).

Не обязательно.
Вы не ответили на мой вопрос.


Чехов
Ирина! Уверяю Вас, что в Химках экспертиза ограниченна сроками как и везде. Искать нужно в недрах милиции.
И второе, боюсь, что истину в Вашем случае можно будет установть только в результате следственного эксперимента с участием судмедэксперта, где будут смоделированы обе версии (падение или удар). Тогда заключение будет полным и, думаю, окончательным.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!