ДТП, степень вреда здоровью



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Rina
Здравствуйте!
Читала форум, но не уверена, что травмы подобные моей были в ранее созданных темах, если ошиблась, то извиняюсь и все таки прошу Вас рассмотреть мой случай.
В результате ДТП в начале с.г. была сбита автомобилем на пешеходном переходе и получила травму: компрессионный внутрисуставной перелом головки левой большеберцовой кости, с переходом на межмыщелковое возвышение, смещением отломков с латеральной стороны до 10 мм каудальнее и кнаружи.
В итоге проведена открытая репозиция, остеосинтез наружного мыщелка большеберцовой кости поддерживающей пластиной РТР (Synthes), замещение костного дефекта chronOS.
Рекомендации при выписке исключение нагрузки (ходьба при помощи костылей) на оперированную конечность в течении 3-3,5 мес.
До настоящего времени есть ограничения в движении сустава, нога до конца не разгибается.
Подскажите пожалуйста к какой степени причиненного вреда здоровью относится вышеописанная травма?


Радомир
Вред здоровью средней тяжести.


Rina
Цитата(Радомир @ 24.04.2013 - 22:20)
Вред здоровью средней тяжести.


Спасибо.
Но тогда, если можно, еще один вопрос.
В приказе Минздравсоцразвития от 24 апреля 2008 г. № 194н, в пункте 6.11.7. указаны "открытый или закрытый перелом костей, составляющих коленный сустав, за исключением надколенника". Разве моя травма не подходит под это описание ?






Радомир
Нет. Там написано "костей". Коленный сустав образуют две кости - бедренная и большеберцовая. А у Вас сломана только одна кость. Большеберцовая.
В судебно-медицинской практике применение п.6.11.7 именно такое - "перелом костей, составляющих коленный сустав, за исключением надколенника". Буквально. Любые возможные ссылки на лингвистику, "здравый смысл", "неоднозначность формулировки" и т.п. бесперспективны.
Ваш случай относится к п.7.1 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08г. №194н.


Rina
Спасибо за консультацию!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!