трихлоруксусная кислота



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
sch1sm
тема, конечно странная, но я всё же спрошу, делаю алкилнитритным методом алкоголь, и вот когда готовил растворы заметил такую вешь, что если трихлоруксусную кислоту(далее тху) заколоть с нитритом натрия 30%, то вылазит пик небольшой этанола. сам раствор тху всего один день от наведения, я переделал тху заколол, нормально все, на следующий день опять заколол нитрит и тху, и опять небольшой пик алкоголя вылез, я подумал что память шприца или колонки, почистил шприц и колонку продул и почистил, колю после этого тху и нитрит, опять как небольшой занос алкоголя... может в тху появляться этиловый спирт? например как в изопропиловом спирте потихоньку появляется ацетон? или же это всё таки занос из внешней среды? ну уже все проверил хз как так может быть?


KSS17
Здравствуйте!
Погрейте колонку при 100 гр. С минут 30 и повторите упражнение.


D'ng
Цитата(sch1sm @ 25.04.2013 - 10:31)
может в тху появляться этиловый спирт? например как в изопропиловом спирте потихоньку появляется ацетон? или же это всё таки занос из внешней среды? ну уже все проверил хз как так может быть?

Здравствуйте.
Не может в ТХУ появиться этанол. Только извне.
Ацетон же -продукт окисления изопропанола.


колючка
Цитата(D'ng @ 25.04.2013 - 13:26)
Здравствуйте.
Не может в ТХУ появиться этанол. Только извне.


Теоретически не может, а практически регулярно появляется пик на месте этанола. Готовишь свежий раствор ТХУ - пик исчезает.


D'ng
колючка
Это вам на месте надо смотреть откуда у вас пики растут.


chemist-sib
Доброго времени суток, коллеги!
Небольшая цитата из МИ (2012г.) (три последних предложения подчеркнуты мной):

9.1.1 Приготовление водного раствора ТХУ с массовой долей 50%
Раствор готовят в химическом стакане (5.2.7). Навеску ТХУ (5.3.1) растворяют в дистиллированной воде из расчета 50 г на 100 г раствора (50 г ТХУ+50 см3 дистиллированной воды), перемешивают, переливают во флакон(ы) (5.2.8) и закрывают пробками. Определяют в соответствии с 12.2 фоновое содержание этанола. Содержание этанола в растворе не должно превышать 0,03 г/дм3. В противном случае раствор готовят из реактива другой партии.

Писала это моя коллега, "собаку съевшая" на алкоголе и этой методике. Я ей верю. Но в качестве некоего "паллиатива" - уже от себя - могу предложить просто "вычитать" этот фон из конечного результата, если он - существенный. Для измерений, проводимых по-старинке - линейкой по ленте, возможно определять его даже не в абсолютных цифрах, а просто отнормировать высоту фонового пика по пику стандарта, и отнимать эту высоту перед расчетом.


sch1sm
Цитата(chemist-sib @ 26.04.2013 - 16:26)
Доброго времени суток, коллеги!
Небольшая цитата из МИ (2012г.) (три последних предложения подчеркнуты мной):

9.1.1 Приготовление водного раствора ТХУ с массовой долей 50%
Раствор готовят в химическом стакане (5.2.7). Навеску ТХУ (5.3.1) растворяют в дистиллированной воде из расчета 50 г на 100 г раствора (50 г ТХУ+50 см3 дистиллированной воды), перемешивают, переливают во флакон(ы) (5.2.8) и закрывают пробками. Определяют в соответствии с 12.2 фоновое содержание этанола. Содержание этанола в растворе не должно превышать 0,03 г/дм3. В противном случае раствор готовят из реактива другой партии.

Писала это моя коллега, "собаку съевшая" на алкоголе и этой методике. Я ей верю. Но в качестве некоего "паллиатива" - уже от себя - могу предложить просто "вычитать" этот фон из конечного результата, если он - существенный. Для измерений, проводимых по-старинке - линейкой по ленте, возможно определять его даже не в абсолютных цифрах, а просто отнормировать высоту фонового пика по пику стандарта, и отнимать эту высоту перед расчетом.

вот это уже интересно. я просто сегодня сделал новый раствор, заколол, ничего нет. прошло где то 2 часа, закол, и не большой пик этанола. тогда отсюда вопрос, как определить фоновое содержание? если аппарат еще не откалиброван, то есть, в ручную общетать? извините не понял"из МИ (2012г.)" это журнал или методика?


D'ng
Цитата(sch1sm @ 26.04.2013 - 18:29)
я просто сегодня сделал новый раствор, заколол, ничего нет. прошло где то 2 часа, закол, и не большой пик этанола. тогда отсюда вопрос, как определить фоновое содержание? если аппарат еще не откалиброван, то есть, в ручную общетать?


Ув. sch1sm вы на рабочем месте этанолом пользуетесь ? Кислые растворы его пары из воздуха сильно тянут.

ПС...У меня не первый раз лаборантка жалуется , что в дисульфиде углерода хлороформ появляется. Заметил , что это происходит когда она с этими растворителями параллельно работает.

ППС. Фоновое содержание это ваш Blank. Если знаете , что проблема существует калибруйте только на свежих растворах.


sch1sm
Цитата(D'ng @ 26.04.2013 - 23:19)
Ув. sch1sm вы на рабочем месте этанолом пользуетесь ? Кислые растворы его пары из воздуха сильно тянут.

ПС...У меня не первый раз лаборантка жалуется , что в дисульфиде углерода хлороформ появляется. Заметил , что это происходит когда она с этими растворителями параллельно работает.

ППС. Фоновое содержание это ваш Blank. Если знаете , что проблема существует калибруйте только на свежих растворах.

весьма сомнительно, спирты у нас есть, но используем только для калибровки, да и как-то не вериться что за пару часов насыщение произойдет из воздуха, в растворе промилле в воздухе вообще если и есть то не такие концентрации. тут какая-то интрига химическая. я сейчас ищу литературу по этому вопросу в интернете...


D'ng
sch1sm приготовьте свежий раствор ТХУ и часть отлейте в небольшую герметично закрытую емкость (только заполните под завязку , что бы воздуха не было) и через пару дней сравните с рабочим раствором.

ПС... А на счет промилле в воздухе то вы эти промилле пересчитайте на миллиграммы в пробе и увидите , что очень даже возможно.


chemist-sib
Коллеге sch1sm: МИ (2012г.) - это я, наверное, слишком опрометчиво, коротко обозначил Методику измерений массовой концентрации этанола в крови, моче и слюне (2012г.). Могу отослать сюда
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=20150
Чуть разовью мысль про учет фона. Я так понял, что у Вас алкогольные хроматограки обсчитвваются программно? Тогда - и весь дальшейший расчет - в абсолютных единицах, т.е. в г/л (промилле, г/дм3...): если увидите, что концентрация фонового этанола не меняется - определите один раз этот фон (при градуировке, в любой другой день), оформите это посолиднее, приложив к графику, а в дальнейшем просто вычитайте эту цифирку из полученных программой-обработчиков результатов. Если же концентрация фона - нестабильна, а, например, нарастает - то тогда с утра, после проверки градуировки, вкалываете пару-тройку проб ТХУ с внутренним стандартом, определяете текущую - на этот день (я говорю в качестве примера, конкретная периодичность - "по вкусу") концентрацию фона и на не исправляете результаты, в этом приоде полученные.
Про "насасать из воздуха". С хлороформом - этой "заразой, лезущей изо всяких щелей" в стенах лаборатории - сталкивался, но источником их (уверен на 98%!) всегда считал резиновые пробки. Впрочем, согласен с коллегой D`ng - все можно проверить простым экспериментом. Можно, кстати, посмотреть и в динамике: разлить свежеприготовленную ТХУ по нескольких флаконам, добавить стандарт, надежно закрыть, и по одному флакону в день колоть. Разлив одновременно и из одного источника, и надежная герметизация флаконов исключат возможность "насасывания" через воздух, а рост фона (возможный) подтвердит "неисповедимость путей Господних" - т.е. какие-то необъяснимые превращения ТХУ. Стабильный же - в динамике - фон будет свидетельствовать о неудовлетворительном исходном качестве ТХУ. Кстати, про то, что некоторые партии ТХУ - в смысле этанола - очень "фонят", я от своей опытной коллеги слышал.


Korvet
а может быть что этанол берется из стандарта пропанола? может быть есть какой-то биохимический процесс перехода пропанола в этанол. если стандарт пропанола храниться в разбавленном виде?


sch1sm
Цитата(Korvet @ 27.04.2013 - 08:14)
а может быть что этанол берется из стандарта пропанола? может быть есть какой-то биохимический процесс перехода пропанола в этанол. если стандарт пропанола храниться в разбавленном виде?

нет тк я закалывал только тху с нитритом без внутреннего стандарта. я в воскресенье поэкспериментирую, и тогда посмотрю что да как. но мне кажется, что кислота из воздуха вытягивает воду превращается в гидроксикислоты-производные карбоновых кислот, в молекуле которых, помимо карбоксильной группы, содержится одна или несколько гидроксильных групп, и именно это херня может и летит примерно на том же времени этилового спирта


D'ng
Ув sch1sm а как вы раствор ТХУ готовите , что влага из воздуха может вам помехой быть ?


KSS17
Здравствуйте!
Возможно огорчу и нарушу все стройные теории о новообразовании этанола в ТХУ. Ему там не откуда взяться, акромя как из автоматических пипеток, которыми скорее всего разливаем всё подряд (тху, этанол и внутренний стандарт).
Я не знаю как где, а у нас давно заведено правило, все растворы перед анализом на алкоголь и дозированием отливаются в отдельную тару и после пользования в общий объем уже не возвращаются, а утилизируются.
Да, а Вы доставерно установили, что именно этанол в растворе? ТХУ вещь неустойчивая и при неблагоприятных условиях (свет и тепло) валится до хлороформа. Поэтому храним в темных склянках в холодильнике.


Korvet
KSS17, очень правдоподобно, на мой взгляд. Вообще не знаю насчет всех пипеток, но вот кажется ленпипет, там написано что только для водных р-ров, там в узле где разряжение создается смазка типа вазелина, вот если пипеткой раз 50 хлороформ набрать, она так им напитывается что даже стекать начинает. аналогично будет и с этанолом конечно.

а что хлороформ и этанол (этилнитрит) не делятся что-ли в этих условиях? однако "нехилая" селективность!


D'ng
Ув. KSS17 за пару часов на свету ТХУ не даст определяемого пика продуктов разложения (проверенно на практике). Иное дело пипетки , с ними беда. Я у своих на пару недель все автоматические пипетки забирал когда увидел , что ими берут фреон (Т кипения 42 по цельсию).

А на счет хлороформа то все заинтересованные могут его разок кольнуть дабы знать где он выходит.


chemist-sib
Ребята, объяснения переноса этанола - достаточно высококипящего вещества - из разбавленных водных растворов (на уровне нескольких г/л) через гидрофобную смазку поршня автоматической пипетки как-то (ИМХО!) не представляются очень правдоподобными. Вот через наконечники только если, особенно - когда он один, на все растворы. Но: хвала всевышнему, что президентское "нулевое промилле" так и не "прижилось" в судебно-химической практике! Поэтому мне (опять ИМХО!) эти возможные следы этанола в реактивах - как-то очень "параллельно"... Про хлороформ и этилнитрит - так делятся они прекрасно на всех алкогольных колонках; хлороформ идет значительно дальше (на винилине и ПЭГе - где-то между изоамил- и амилнитритом).


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(D'ng @ 29.04.2013 - 01:35)
Ув. KSS17 за пару часов на свету ТХУ не даст определяемого пика продуктов разложения (проверенно на практике). Иное дело пипетки , с ними беда. Я у своих на пару недель все автоматические пипетки забирал когда увидел , что ими берут фреон (Т кипения 42 по цельсию).

А на счет хлороформа то все заинтересованные могут его разок кольнуть дабы знать где он выходит.

Ув. D'ng, Вы не ещё не знакомы с нашими поставщиками реактивов. Бывало такое, что купленное ТХУ изначально фонит, а растворчики летом на окошке или рядом очень быстро рушаться...

З.Ы.: А что мешает отфасовать хлороформ (+1,5 % этанола) пипеткой, а после приступить к анализу алкоголя?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!