какой вред?

Полная версия: какой вред?


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
ordinator
Уважаемые эксперты! как оценить тяжесть в такой ситуации: экспертиза по мед. документам, перелом одного ребра с наличием подкожной эмфиземы. в мед.доках данных за пневмоторакс нет. рентген - данных за пневмоторакс нет. дренирование - воздуха, жидкости нет. кожные покровы без повреждений.


Gladius
если подтвержден рентгенологически - средний


ordinator
Цитата(Gladius @ 25.04.2013 - 16:27)
если подтвержден рентгенологически - средний

перелом подтвержден. как обосновать средний?
спасибо.


KoryA
Цитата(ordinator @ 25.04.2013 - 19:52)
Уважаемые эксперты! как оценить тяжесть в такой ситуации: экспертиза по мед. документам, перелом одного ребра с наличием подкожной эмфиземы. в мед.доках данных за пневмоторакс нет. рентген - данных за пневмоторакс нет. дренирование - воздуха, жидкости нет. кожные покровы без повреждений.

Здравствуйте! Подкожную эмфизему сами видели?


ordinator
Цитата(KoryA @ 25.04.2013 - 17:15)
Здравствуйте! Подкожную эмфизему сами видели?

нет. по мед документам экспертиза.
эмфизема видна на рентгене, "очень" локальная, в области перелома.


Джек
обсуждалось уже ...остановились тогда, кажется. что если нет повреждений кожи, а наличие эмфиземы сомнений не вызывает- то это однозначный признак повреждения легкого т.е. -разрыва,хоть и маленького т.е.- тяжкий вред.
Помню я еще тогда постил про свой опыт работы в зоне- возможность создания самим потерпевшим той подкожной эмфиземы-с помощью нехитрого медицинского инструмента и даже без оного если с помощью товарища- легкий вред превращается в тяжкий...но это уже другой вопрос


Радомир
Эта эмфизема видна на снимке, а не только в статусе описана, то легче обосновать тяжкий. Кроме как из разорванного легкого воздуху неоткуда взяться (разумеется, при отсутствии раны в этой области).


ordinator
Цитата(Радомир @ 25.04.2013 - 18:59)
Эта эмфизема видна на снимке, а не только в статусе описана, то легче обосновать тяжкий. Кроме как из разорванного легкого воздуху неоткуда взяться (разумеется, при отсутствии раны в этой области).

теоретически то все так, под тяжкий по приказу не попадает, по крайней мере в утвердительной форме. есть рентген с описанием, есть торакоцентез, ...пневмо,гемоторакса нет - нет подтверждения повреждения легкого. и клиника не дотягивает, больной на третий день со стационара сбежал. имеем только перелом 6 ребра без смещения и локальную эмфизему.


Gladius
Цитата(ordinator @ 25.04.2013 - 15:31)
перелом подтвержден. как обосновать средний?
спасибо.

второй раз за день попался..невнимательный сегодня что-то..эмфизема, да, вправду, если нет ран, то должны быть поврежденная легочная плевра, пневмоторакса может не быть в случае, если плевральная полость облитерирована, смотрите что там на снимках


Anton
Рассмотрите такой вариант: разрыв висцеральной плевры без повреждения ткани легкого.


ordinator
Цитата(Anton @ 26.04.2013 - 07:35)
Рассмотрите такой вариант: разрыв висцеральной плевры без повреждения ткани легкого.

тогда воздух откуда?


Медик
Из лёгкого.
Показать бы рентгенограммы другому рентгенологу.Нет ли спаек в превральной полости?


ordinator
Цитата(Медик @ 26.04.2013 - 13:19)
Из лёгкого.
Показать бы рентгенограммы другому рентгенологу.Нет ли спаек в превральной полости?

я понимаю что при наличии спаек может не образоваться полость с воздухом между легким и плеврой, но если есть эмфизема, то есть повреждение ткани легкого...
можно по п. 6.1.10 тяжкий дать. по клинике бы дал не больше среднего, но мне нужно качественное обоснование. как "красиво" обосновать?


Медик
А я всё-таки показал бы рентгенограммы др. рентгенологу и акцентировал бы его внимание,в том числе и на наличие спаек.А после этого,имея описание,думал бы дальше и легче бы было ответить на вопрос об отсутствии пневмоторакса.


ordinator
....запросил протокол допроса врача производившего торакоцентез с подробным описанием клиники и обоснованием показаний для проведения торакоцентеза....
будем думать после предоставления.
всем спасибо за мнение, если интересно, выложу полученные результаты.


Медик
Цитата(ordinator @ 26.04.2013 - 14:32)
выложу полученные результаты.

Жду с нетерпением.


Anton
Полагаю, что яснее, чем в протоколе торакоцентеза, док не выскажется. Но лишним допрос не будет.
По поводу воздуха при повреждении висцеральной плевры. Все наблюдали субплевральные буллы. Ее разрыв приведет к такому же результату, при этом собственно паренхима не пострадает. Пока нет данных о разрыве паренхимы (а это не только воздух, но и кровь), опасность для жизни неочевидна.


Gladius
а что даст допрос врача? я писал выше про облитерацию, а Медик про спайки, соглашусь с ним - еще бы пересмотреть повторно снимки. И еще мысль пришла - эмфизма выявлена до пункции или после?


Медик
Цитата(Gladius @ 26.04.2013 - 19:21)
эмфизма выявлена до пункции или после?

А разве она была? Или же я ошибаюсь?


ordinator
Цитата(Медик @ 26.04.2013 - 20:41)
А разве она была? Или же я ошибаюсь?

была пункция после обнаружения эмфиземы. по протоколу - ничего не дала.
допрос врача, чтоб выяснить зачем делали пункцию (ведь гемопневмоторакс рентгенологически они не нашли), может чего не хватает в истории.
рентген отправил на описание другому рентгенологу.


Медик
Ивиняюсь,думал про пневмоторакс,когда задавал вопрос.


ordinator
рентгенолог ничего нового не написал. допрос не предоставили. заканчиваю без оценки.
все как-то печально. думаю тему можно закрывать.
всем спасибо!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!