Прошу помощи!

Полная версия: Прошу помощи!


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Влада Галаганова
Здравствуйте, уважаемые судебные медики!

В свободное от работы время я пишу очерки криминальной тематики, в которых пытаюсь расследовать нераскрытые преступления прошлого. Сейчас я пишу очерк, по которому очень мало доступной инфы. В имеющейся информации значится, что у трупа ребенка на теле имелись следы от посмертного вдавления маркировки конного седла. Якобы труп лежал, заваленный предметами конной аммуниции. Но у меня, как у неспециалиста, возникло сомнение, действительно ли подобные следы могут образовываться посмертно.
Прошу вашей помощи в разъяснении данного вопроса. Если подобные следы могут возникать посмертно, не могли бы вы разъяснить механизм их возникновения. Заранее спасибо.


Медик
Что понимаете под "следы от посмертного вдавления"?


Влада Галаганова
Простите, я наверное не совсем правильно поясняю. На трупе найдены следы (оттиск как от вдавливания) маркировки конного седла. Преступник не сознался в преступлении. Но следствие предполагало, что труп был спрятан под конной аммуницией. И думали, что тело ребенка лежало под седлами. Я пытаюсь понять, действительно ли на момент "соприкасания" тела с седлом, ребенок был уже мертв? Или подобные следы могли остаться только при жизни?


Холера Валерьевна
Видимо имеется в виду формирование бледных следов на фоне трупных пятен в случаях когда труп лежит на предметах с выступающим рельефом. Видны такие следы довольно хорошо и если цифры (или что там имелось ввиду при маркировке) были выступающие и располагались под нижерасположенной частью трупа, (где сформировались трупные пятна), то их могло быть хорошо видно.
Надеюсь доступно объяснила.
И да забыла добавить это относиться к посмертным явлениям.


Влада Галаганова
Спасибо Вам, Холера Валериевна! Да, Вы пояснили все доступно. Вы мне помогли.


gretta
Цитата
И да забыла добавить это относиться к посмертным явлениям


У вас, простите за интимный вопрос, резинки от нижнего белья на теле никогда следов не оставляли. Точно такие же могут быть и от маркировок. А если в процессе этого давления человек еще и помрет, то куда след денется?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!