тяжкий ли вред?

Полная версия: тяжкий ли вред?


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
lzz
Здравствуйте! Моего мужа посадили на 4 года за нанесение тяжких телесных повреждений. он нанес только один удар(подтверждено видеозаписью) потерпевшему в область живота. потерпевший поступил в больницу только с ЧМТ (эти повреждения нанес другой чеговек). на 3й день нахождения потерпевшего в больнице был обнаружен разрыв левого легкого. выписан пострадавший так же только с ЧМТ(про легкое ничего не сказано). Хотела бы узнать относится ли разрыв легкого(пневмоторакс)к тяжкому вреду именно в этом случае. и если возможно взять у мед.эксперта бумаги, подтверждающие, что это не такой уж и тяжкий вред. Спасибо!


Медик
Цитата(lzz @ 26.04.2013 - 21:21)
Хотела бы узнать относится ли разрыв легкого(пневмоторакс)к тяжкому вреду

Относится.


lzz
но если это было бы так опасно потерпевший бы не прожил 3дня без диагноза и без лечения. и в выписке то ни слова про это нет. как же так?


Радомир
Согласно данным медицинской науки и практики, согласно нормативным документам, регламентирующим суд-мед.оценку тяжести вреда здоровью, разрыв легкого - повреждение опасное для жизни, т.е. оно расценивается как тяжкий вред здоровью (п.6.10 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.08г. №194н). Если бы наступила смерть - могла бы быть совсем другая статья. То, что потерпевший остался жив (из-за оказания медицинской помощи или еще по каким-то случайным причинам) не свидетельствует о том, что разрыв легкого не опасен для жизни.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!