Пострадала в дтп. Подскажите.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Dianna
Здравствуйте, уважаемые. Позвольте задать вам вопрос. 23 числа я ехала в такси. В нас влетел пьяный водитель уже лишенный прав. Удар пришелся на мою сторону. Меня доставили в больницу. Диагноз окулиста: контузия глазного дня средней тяжести. Диагноз лора: перелом внутренней стенки орбиты; перелом передней стенки гайморовой пазухи. Гемосинусит.
Разумеется, отек во все лицо. Слезы, боли. Окулист мне дала выбор: полежать в больнице покапать капли и поделать уколы у них. Либо ездить на эти процедуры самой. Я выбрала второй вариант, потому-что дома муж, который ухаживает и дома я хорошо сплю несмотря на травмы.
Вопрос вот в чем-я хочу подавать в суд на виновника. Не аукнется ли мне то, что я выбрала амбулаторное лечение? От этого ведь диагноз не меняется. Раз уж я езжу к врачу-нужно ли мне собирать справки сейчас и предоставлять их мед.экспертам? Или они сами меня будут осматривать и Решать какой вред мне причинен? Спасибо.


Amigo
вероятнее всего - вред средней тяжести (если перелом стенки орбиты подтвержден рентгенологом)


Dianna
А не подскажите, за среднюю тяжесть уголовкное дело не заводят? Он был пьяный за рулем да еще и уже лишенный прав за пьянку. Деньги мне не нужны-хочется чтоб человек ответил за содеянное не просто штрафом в две тысячи.
Спасибо за ответ.


tanyusha
за любой вред заводят уголовные дела.А в данном случае имеет место ст.112 если умышленное, и ст.118 если по неосторожности УК.


Dianna
Спасибо вам. Мне стоит идти к судмедэкспертам сейчас, пока результат в прямом смысле- на лицо? Или сначала вылечиться и предоставить все справки-снимки ? С собой справку с места дтп и все мед документы что есть сейчас брать?


Медик
Лечитесь.После окончания лечения назначивший судебно-медицинскую экспертизу (исследование) будет изымать все медицинские документы и направлять их в бюро смэ.


Радомир
Цитата
за любой вред заводят уголовные дела.А в данном случае имеет место ст.112 если умышленное, и ст.118 если по неосторожности УК.

Про ст.112 УК РФ ("Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести") это верно исключительно в случае, если в действиях этого водителя установлен умысел на причинение вреда здоровью человека. При ДТП такого практически никогда не бывает (исключая киношные варианты политических убийств и т.п. экзотику, когда водитель осознанно, намеренно и желая наступления противоправных последствий "идет на таран"). Рассуждения про то, что "он сел пьяный за руль и мог кого-то ..." не делают дорожно-транспортное происшествие умышленным преступлением. Если угодно, обратитесь к любому юристу, он Вам это четко растолкует. Ст 118 УК - абсолютно не к этому или подобным случаям (автор постинга, вводящего Вас в забуждение, будет за это наказан).
В случаях ДТП уголовное дело возбуждается только при причинении тяжкого вреда здоровью или смерти человека. При вреде здоровью средней тяжести виновник подлежит административному наказанию (Вам это мало интересно, т.к. это взаимоотношения государства и виновного гражданина с итогом в виде штрафа, лишения права управления транспортным средством, административного ареста), а Вы можете обратиться в гражданский суд для возмещения нанесенного Вам морального и материального вреда (если этот вред, в достаточном объеме не возмещает страховая компания).
Цитата
Мне стоит идти к судмедэкспертам сейчас, пока результат в прямом смысле- на лицо? Или сначала вылечиться и предоставить все справки-снимки ? С собой справку с места дтп и все мед документы что есть сейчас брать?

В составе этой травмы наиболее тяжелый её элемент (перелом) "на лице" отсутствует. С практической точки зрения разницы нет - пойдете Вы в Бюро судебно-медицинской экспертизы в ближайший понедельник или не пойдете вовсе, а дождетесь заключения, которое будет получать сотрудник полиции, проводящий административное расследование этого ДТП. Он сможет представить на исследование все медицинские документы, в отличие от Ваших "справок", которые могут быть недостаточны для достоверного установления характера травмы и тяжести вреда здоровью. Проконсультируйтесь у адвоката, он Вам разъяснит ситуацию и подскажет порядок Ваших дальнейших действий.


Dianna
Дело в том, сто дознаватель даже не позвонил мне и не поинтересовался что со мной. Ну может ему сказали, что я не в больнице, но это ведь не означает, что со мной все хорошо и я радуюсь жизни. Они его поймали, посадили на 15 суток и все. А за мое лицо кто ответит? Меня переполняет обида. Получается я сама должна им доказывать, что у меня есть повреждения?


Восток
Обратитесь сами к дознавателю, Вы у него то же не одна единственная, если было бы необходимо Вам бы позвонили (так уж устроена их работа), или еще позвонят, если сроки не вышли, ознакомтесь с материалами дела, попросите копии всех документов, исходя из того, что в них прочитаете и будет определяться Ваша дальнейшая тактика действий: обжалование действий дознавателя или самостоятельное обращение в суд. Из Вашего - посадили на 15 суток, то же ничего не понятно, люди не капуста, их не сажают. Это либо административное задержание переходящее в административный арест(может быть и по другому правовому основанию, что скорее всего), либо задержание в порядке ст. 91 УПК РФ.


Пастух
Цитата(Dianna @ 28.04.2013 - 01:54)
Дело в том, сто дознаватель даже не позвонил мне и не поинтересовался что со мной. Ну может ему сказали, что я не в больнице, но это ведь не означает, что со мной все хорошо и я радуюсь жизни. Они его поймали, посадили на 15 суток и все. А за мое лицо кто ответит? Меня переполняет обида. Получается я сама должна им доказывать, что у меня есть повреждения?

Присоединяюсь к Восток и, ИМХО, в Вашем случае скорее всего будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (поскольку вред здоровью средней тяжести), но, материалы проверки все равно откопируйте, это пригодится Вам в гражданском судопроизводстве.
"15 суток", скорее всего за управление в состоянии алкогольного опьянения и без ВУ.


Dianna
Здравствуйте снова. Рентгенолог нашел у меня еще один перелом скулы. Итого 3 перелома. Судмедэкспертиза назначена-сотрудники полиции изъяли всего 3 снимка рентген из больницы которые я не брала на руки (в этой больнице как раз и пропустили еще один перелом). Переломы видны на снимке КТ которые у меня на руках-сделан Он был в день аварии. Могу ли я предоставить этот снимок сама? У них очень мало информации. Ни карты моей, ничего. Переживаю, что степень тяжести будет определена неверно. Спасибо.


Anton
Ходатайствуйте полиции о предоставлении на экспертизу всех медицинских документов.


Dianna
Я улетаю на месяц послезавтра. Я могу это сделать по приезду? Я наверное не успею sad.gif


Chivas
В правоохранительных структурах сроки проведения материалов проверок и дел регламентированы. Если у СМЭ не будет Вас и меддокументов, соответственно ничего он сказать не сможет. Но есть такое понятие как дополнительная судебно-медицинская экспертиза, которую можно назначить после того, как Вы прилетите обратно. В любом случае предоставление снимков СМЭ и явиться к нему на прием - это в Ваших интересах.


Dianna
Дело в том что меня никто и не вызывал. Гибдд прислали определение об экспертизе со списком документов к которым я должна дать доступ. Ну не доступ, а разрешение К использованию. Они изъяли мои три несчастных снимка и делают все сами.


Chivas
В каждом регионе РФ своя политика на предоставление потерпевшего к СМЭ, где-то делают по меддокументам, в другом регионе обязательно потерпевшего предоставляют. В любом случае, сделаю СМЭ без Вас или с Вами, получите копию экспертизы на руки, выложите на ФСМ, проконсультируем. В экспертизе Вы увидите перечень документов, которые предоставлялись эксперту, если там что-либо будет упущено из них, ходатайствуйте о назначении доп экспертизы с документами которые у Вас были на руках.


Радомир
Дождитесь результатов экспертизы. Не суетитесь и не нервничайте: все плохое уже произошло, переломы уже отражены на рентгеновских пленках, материалом уже занимается сотрудник полиции. Экспертиза все равно будет выполнена. Если Вас что-то в ней удивит и огорчит, можете выложить заключение эксперта (целиком!, только без индивидуализирующих данных - без ФИО, адреса, названия больницы и т.п.) и задать появившиеся вопросы. Некоторое время можно не уделять внимание этой проблеме, т.к. до момента изготовления заключения эксперта и получения его сотрудником полиции от Вас, реально, ничего не зависит (в данном конкретном случае от того придете Вы на экспертизу или нет, на пленках новые переломы не появятся и существующие не исчезнут, а любые Ваши объяснения эксперту "как было дело" ничего не добавят и не убавят в судебно-медицинском диагнозе и оценке степени тяжести вреда здоровью). Занимайтесь своими делами: чуть позже Вам еще предстоит заниматься этим делом (с получением экспертизы многое только начинается в этом юридическом процессе).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!