Найден пропавший самолёт



Форум судебных медиков России > Фразеология и формулировки судебно-медицинских экспертов > Это интересно!
Людоед
Останки 11 человек обнаружены на месте крушения самолета Ан-2

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 мая. /ИТАР-ТАСС/. На месте крушения самолета Ан-2, пропавшего на Урале почти год назад, спасатели обнаружили останки 11 человек. Об этом сообщили в ГУ МЧС по Уральскому федеральному округу.
http://www.itar-tass.com/c1/727138.html

А по этой ссылке я так понимаю самые первые фотки сделанные лицами обнаружившими самолёт. http://izvestia.ru/news/549817


Насколько я помню в полёт отправилось 12 человек, а "обнаружены останки 11 чел." В других источниках пишут, что обнаружены останки не менее 10 чел. Понятно, что полицейские просто посчитали обнаруженные на месте происшествия черепа и не будучи продвинутыми специалистами в области СМЭ "пришли к выводу" о минимальном количестве трупов. Журналисты инфу подхватили и сделали уже свой глубокоматематический "вывод", что раз "не менее 10", а вылетело на самолете 12, то трупов должно быть 11. Я же склоняюсь к тому, что трупов всё-таки 12. А два черепа либо куда-то под панель приборов закатились, либо их хозяева неполностью вылетели из салона частично фрагментировавшись при ударе о поверхность болота и утопли неподалёку. Либо (романтическая версия) двое после катастрофы остались живы, но в силу травм или голода через несколько часов или суток погибли в этом же болоте либо в лесу от травм, голода, зверья. Кстати, журналисты уже писали, что мягких тканей не сохранилось, а костные останки частично растащены зверем.
Я вот думаю СК будет назначать молекулярно-генетическую экспертизу или ещё попросит реставрировать облик погибших по черепам?


ТКПБ
Удивительно, страшные кадры показали в больших СМИ. А на деле, действительно, меньше чем за год в таких условиях остаются только скелеты?


Evik
Такая сложная работа под силу только РЦ СМЭ. Там этих идентификаторов - пруд пруди!


Пастух
Цитата(ТКПБ @ 19.05.2013 - 13:07)
Удивительно, страшные кадры показали в больших СМИ.

А чего страшного то?


Мих
Пастух, но не все же видили и видят то, что для нас обыденность.


ТКПБ
Цитата(Мих @ 20.05.2013 - 08:33)
не все же видят то, что для нас обыденность


о том и речь, чуть ли не первый раз в официальных сми раскрыли такие фото, как-то до этого старались замазывать, размывать... Я то без трепета к этой теме, но всё же журналюги совесть потеряли, хотя бы по отношению к погибшим и их родственникам.


sasa_vz
Цитата(Evik @ 19.05.2013 - 23:14)
Такая сложная работа под силу только РЦ СМЭ. Там этих идентификаторов - пруд пруди!

Вот и сообщение на сайте РЦСМЭ:
Цитата
7 мая 2013 г. эксперты Российского центра судебно-медицинской экспертизы совместно с оперативной группой МЧС России и МАК выехали для участия в оперативно-следственных мероприятиях, связанных с сортировкой и опознанием тел погибших в результате крушения:
– вертолета МИ-8, произошедшего в ходе мониторинга паводковой обстановки в Катангском районе Иркутской области. Обломки вертолета были обнаружены 6 мая 2013 г. на льду реки Нижняя Тунгуска. По данным областного ГУ МЧС на борту вертолета находилось 9 человек;
– в июне 2012 года в Свердловской области самолета АН-2, обнаруженного почти год спустя в 8 км от города Серова. По данным представителя Уральского СУ на транспорте СК РФ с места происшествия вывезены скелетированные останки более 10 тел погибших пассажиров самолета.
Российский центр судебно-медицинской экспертизы готов к проведению судебно-медицинских, в т.ч. судебно-генетических экспертиз в рамках идентификации всех неопознанных тел погибших.


Людоед
Цитата(ТКПБ @ 20.05.2013 - 10:24)
...в официальных сми раскрыли такие фото, как-то до этого старались замазывать, размывать... Я то без трепета к этой теме, но всё же журналюги совесть потеряли, хотя бы по отношению к погибшим и их родственникам.

Слушайте, причём здесь в данном случае совесть? Какой ущерб причинён конкретным погибшим или конкретным их представителям (родственникам) тем, что продемонстрированы общие планы места происшествия пусть даже с костями? Кто-то из зрителей костей не видел ни разу что-ли? Ничего такого, что было бы незаконно или аморально средства массовой информации не показали. Продемонстрировали-то обезличенные кости, а не половые органы, ягодицы и молочные железы с фотоизображениями живых лиц которым они принадлежат или с бирками указывающими на принадлежность тех или иных частей тела конкретному лицу. Может ещё предположите, что что наследники конструктора АН-2 пострадали от демонстрации обломков этого самолета? mad.gif


derbic
До сих вспоминать эту историю достаточно грустно (


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!