Компрессионный перелом 12 позвонка



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Ybrjkfq1983
Добрый день, уважаемые эксперты.

При ДТП с моим участием пострадала женщина, я не заметил ее за стойкой лобового стекла и при левом повороте допустил столкновение. Удар пришелся ей сзади в область ниже таза, т.е. она не ожидала удара, только вскинула руками и скатилась по капоту на асфальт. Скорость в этот момент была около 20 км.ч.(максимум, не больше, я только начинал движение). До приезда скорой жаловалась на боль в поясничном отделе, сказала, что не может сидеть, и мы ее положили на заднее сиденье автомобиля. После скорая забрала. В протоколе мне написали, что у нее компрессионный перелом 12 позвонка. Ей 51 год. Через неделю, мой адвокат встречался с ней, она лежит в нейрохирургическом отделении, ей сделали операцию, установили какие-то пластины. Меня видеть не хочет, расписок о получении денег писать не хочет. На автомобиле нет никаких следов ДТП, капот очень мягкий, продавливается пальцем.

Мог ли подкашивающий ниже таза удар привести к компрессионному перелому позвонка? Будет ли экспертиза устанавливающая связь удара с переломом?

Какая степень тяжести нанесена пострадавшей?


Anton
1. Мог.
2. Должна быть.
3. Данных недостаточно.


Ybrjkfq1983
Спасибо за ответы. По третьему пункту, подскажите пожалуйста, как узнать заранее данные, до медицинского освидетельствования?


Радомир
Может быть вред здоровью средней тяжести, может - тяжкий вред здоровью. Это зависит от характера травмы (есть или нет симптоматика поражения спинного мозга). Эти данные отражены в медицинских документах (главным образом - в медицинской карте стационарного больного). Легально медицинские документы Вам (или Вашему адвокату) по Вашей просьбе врачи не представят. Самой пострадавшей - могут, но, как я понимаю, у Вас не получается с ней продуктивно контактировать. Тупик, т.к. "со слов" или по т.п. неполной и недостоверной информации точно тяженсть вреда не определить. Лучше дождаться результатов экспертизы. Если после этого у Вас будут вопросы - можете выложить здесь заключение эксперта (полностью, только без личных данных пострадавшей и без названий мед.учреждений и т.п. индивидуализирующей информации) и спросить необходимое.


Ybrjkfq1983
Радомир, спасибо за совет. Обязательно отсканирую и выложу, но надеюсь на досудебное решение проблемы. Жду и молю бога о скорейшем выздоровлении потерпевшей.


Радомир
Чисто практический совет: тактично, но настойчиво пытайтесь установить адекватный контакт с пострадавшей и любыми доступными (и четко доказуемыми в суде, если до него дойдет) способами пытайтесь "загладить вину", "компенсировать причиненный вред" и т.п. Фактически, за причиненный человеку ущерб платить все равно придется, но так больше шансов не внесудебное урегулирование или, даже если дело будет возбуждено (если там тяжкий вред), суд это примет во внимание (это не фигура речи, а реально работающее весомое "обстоятельство, смягчающее наказание"). Да и по-человечески это правильно будет.


Ybrjkfq1983
Новая информация по моему делу, звонил в больницу пациентку выписали, ушла на своих ногах. Перенервничал, не спросил, когда, если считать, что вчера, то по сути 31 день. Постараюсь выяснить побольше информации.


Толстый
Цитата(Ybrjkfq1983 @ 15.05.2013 - 16:58)
Новая информация по моему делу, звонил в больницу пациентку выписали, ушла на своих ногах. Перенервничал, не спросил, когда, если считать, что вчера, то по сути 31 день. Постараюсь выяснить побольше информации.

То, что она ушла на своих ногах, безусловно радует. Однако, не проясняет ничего по поводу вреда здоровью. Сколько дней лечилась - тоже не имеет значения. Ждем данные меддокументов о характере травмы, симптомах, течении...


Ybrjkfq1983
С 22 по 8 она находилась в больнице.


Толстый
Сказал же. Это не важно. Хоть вообще не была в больнице, хоть год там провела.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!