исследование и экспертиза



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Wlada
Доброе время суток, Господа эксперты!
Ответьте пожалуйста. Чем отличается процедура вскрытия и исследования трупа в рамках уголовного дела от процедуры вскрытия и исследования трупа в рамках материалов проверки по факту смерти?


Радомир
С медицинской точки зрения - ничем. С процессуальной - отличаются. В первом случае (когда уже возбуждено уголовное дело и есть постановление о назначении экспертизы) оформляется "Заключение эксперта", во втором (когда УД еще нет, а есть материал проверки) - "Акт суд-мед.исследования" (при возбуждении УД по этому Акту выполняется Заключение). Методика исследования трупа одинакова в любом случае.


Людоед
Цитата(Радомир @ 8.05.2013 - 00:17)
...В первом случае (когда уже возбуждено уголовное дело и есть постановление о назначении экспертизы) оформляется "Заключение эксперта", во втором (когда УД еще нет, а есть материал проверки) - "Акт суд-мед.исследования" (при возбуждении УД по этому Акту выполняется Заключение). ...


Позволю себе дополнить: согласно изменениям внесённым Федеральным Законом №23 от 04.03.2013 г. в частности в ст.144 УПК РФ экспертиза может быть назначена при проверке сообщения о преступлении (т.е. до возбуждения уголовного дела).

Вот ссылка: http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_26.html#p2327


Wlada
Цитата(Людоед @ 8.05.2013 - 09:59)
Позволю себе дополнить: согласно изменениям внесённым Федеральным Законом №23 от 04.03.2013 г. в частности в ст.144 УПК РФ экспертиза может быть назначена при проверке сообщения о преступлении (т.е. до возбуждения уголовного дела).

Вот ссылка: http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_26.html#p2327


Тогда ещё вопрос. Ответтсвенность судмедэксперта в обеих случаях одинаковая? Говорят,что до возбуждения УД при исследовании судмедэксперт ответственности за свои выводы не несёт. Это так?


Wlada
Цитата(Людоед @ 8.05.2013 - 09:59)
Позволю себе дополнить: согласно изменениям внесённым Федеральным Законом №23 от 04.03.2013 г. в частности в ст.144 УПК РФ экспертиза может быть назначена при проверке сообщения о преступлении (т.е. до возбуждения уголовного дела).

Вот ссылка: http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_26.html#p2327


Спасибо!


Пастух
Ув. Людоед, а вот я пользусь "Гарантом", потому ссылку на К+ считаю рекламой))
А ТС, Ув. Толстый ответил.


Радомир
Цитата
Ответтсвенность судмедэксперта в обеих случаях одинаковая? Говорят,что до возбуждения УД при исследовании судмедэксперт ответственности за свои выводы не несёт. Это так?

Конкретно по ст.307 УК РФ (дача заведомо ложного заключения эксперта) ответственность может наступить только в случае выполнения экспертизы (оформляется "Заключением эксперта"). Другие статьи УК (служебный подлог, получение взятки, вымогательство взятки, мошенничество, соучастие в заведомо ложном обвинении в совершении уголовного преступления, соучастие в укрывательстве преступления и т.п.) к ответственности можно привлечь практически независимо от того или иного случая.
У Вас какая-то реальная судебно-медицинская проблема или "просто узнать"? Фактически все Ваши вопросы - юридические и с ними лучше обратиться к юристу или на какой-нибудь юридический форум: они намного грамотнее и систематизированнее сделают для Вас обзор видов ответственности врача судебно-медицинского эксперта (должность) и эксперта (процессуальный статус).


Lady
Цитата(Wlada @ 8.05.2013 - 10:45)
Ответтсвенность судмедэксперта в обеих случаях одинаковая? Говорят,что до возбуждения УД при исследовании судмедэксперт ответственности за свои выводы не несёт. Это так?

Дополню Радомира. До возбуждения УД эксперт не несет уголовной ответственности за выводы, но к нему можно предъявить иск (или как правильно не знаю, не юрист) за возмещение морального и материального вреда, если докажете, что выводы ложные.


Wlada
Цитата(Lady @ 8.05.2013 - 17:41)
Дополню Радомира. До возбуждения УД эксперт не несет уголовной ответственности за выводы, но к нему можно предъявить иск (или как правильно не знаю, не юрист) за возмещение морального и материального вреда, если докажете, что выводы ложные.



В очередной раз, ВСЕМ экспертам форума СПАСИБО и низкий поклон, за конкретные и понятные ответы и консультации!
Благодаря вашим предыдущим консультациям в 2-х мной открываемых темах, мне удалось добиться возбуждения уголовного дела по факту смерти сына.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!