Возможна ли подделка ДНК анализа человека?



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Александр120304
Уважаемые специалисты! Ещё в 2009 году начали появляться статьи по поводу возможности подделки ДНК - анализа человека. Как известно, ДНК является носителем генетической информации, а ее отдельные участки соответствуют определенным генам. И вот якобы в 2009 году, израильские ученые доказали, что анализ ДНК легко подделать - даже легче, чем отпечатки пальцев.
При наличии небольшого образца ДНК вполне можно размножить клетки, содержащие генетическую информацию, и пересадить их в другой образец. Ученые утверждают, что не нужно быть экспертом по судебной медицине, чтобы подделать анализ ДНК. Для этого достаточно проучиться несколько лет в колледже на биологическом факультете и смочь соорудить «место преступления», ловко подменив данные анализов слюны и крови. Но как-то после этих публикаций всё затихло и больше открыто об этом никто не заявляет...
У меня вопрос: - неужели действительно так просто подменить ДНК анализ? Если я, например, захотел подставить неугодного мне человека, то достаточно получить его образцы ДНК (например окурок сигареты) и перенести его ДНК на нужный предмет (нож, например) и "дело в шляпе"? (Каким образом,- потереть окурком по рукоятке ножа?) Так я понимаю? И затем ему никак не оправдаться, - не думаю, что в суде кто-то будет слушать о возможной подделке ДНК, пусть у него хоть восемь алиби будет... По крайней мере не слышал случаев в судебной практике, чтобы кто-то поддал сомнению анализ ДНК...
Заранее благодарен за обсуждение.


spirit
Это не вопрос судебно-медицинскому эксперту,
это размышления на тему: если бы у бабушки был член, она бы дедушкой была.


Александр120304
Цитата(spirit @ 8.05.2013 - 13:26)
Это не вопрос судебно-медицинскому эксперту,
это размышления на тему: если бы у бабушки был член, она бы дедушкой была.

Я, конечно, извиняюсь, но кому тогда можно адресовать вопрос, как не экспертам - практикам? В теории, понятно, возможно всё, но интересует другое, - практические ситуации... Возможно ли переместить ДНК человека с одного предмета на другой и насколько это сложно?


spirit
Зачем это Вам? Планируете совершить преступление?


Александр120304
Цитата(spirit @ 8.05.2013 - 14:24)
Зачем это Вам? Планируете совершить преступление?

Скорее наоборот, хочу для себя прояснить ситуацию. Я работаю адвокатом и у меня по одному делу клиенту вменяют причастность к покушению по предварительному сговору. При этом у него железное алиби (находился в командировке за границей) + отсутствие каких-либо доказательств, за исключением анализа ДНК, обнаруженного на одном из предметов, изьятых на месте происшествия. Он божиться, что в глаза не видел этих предметов, да и в принципе всё говорит о заказном обвинении с целью прибрать его бизнес к рукам. К тому же сам следователь высказал версию о возможном переносе ДНК клиента на предметы с места происшествия, но естественно не по протоколу. При этом дактилоскопия не обнаружила отпечатков, а ДНК удалось выделить. Поэтому у меня и возник вопрос, - это практически возможно сделать, для того чтобы понять, какими аргументами можно располагать в суде...


D'ng
Александр120304 для начала ознакомтесь с правилами форума.
http://www.sudmed.ru/google.html

Вступите в группу "юристы" и получите возможность консультироваться в соответствующем разделе.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!