Рефлекторная остановка сердца



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Коробочка с улитками
Добрый день,

Недавно услышал, что при экспертизе судебные медики очень не любят ставить диагноз "внезапная остановка сердца", особенно если не было никаких свидетелей, готов подтвердить, что человек умер своей смертью. Как я понял, это связано с тем, что такой диагноз крайне подозрителен и может говорить об убийстве.

Копание в гугле выдало только одну основную причину такой насильственной смерти - сильный удар в область сердца.

Отсюда вопрос: справедливо ли первое утверждение и, если так, правильную ли я нашел причину.


Спасибо


Радомир
"Любят"-"не любят" - это про другое. Результаты исследования трупа не со слов свидетелей определяются. "Острая коронарная смерть" встречается не так уж редко. По комплексу диагностических признаков её можно достаточно обоснованно установить. Это - ненасильственная смерть, т.е. "от заболевания", а не от действия внешних причин. "Сильный удар в область сердца", приводящий к его остановке, встречается неизмеримо реже, чем "естественная" смерть (классика: внезапно схватился за область сердца, побледнел, упал и умер и т.п.). Если нет признаков травмы в проекции сердца (кровоизлияние в мягкие ткани грудной стенки, переломы ребер и т.п.), какой-то удар не установлен следствием (свидетели, видеокамеры, явка с повинной и т.д.), то абсолютизировать очень редкую причину и придумывать "убийство" - безосновательно.
Как было бы легко работать экспертам и следователям, если бы кратенькое копание в гугле выдавало готовую и универсально правильную(!) причину смерти, а, заодно, и род смерти ("убийство").


Джек
Цитата
Как я понял, это связано с тем, что такой диагноз крайне подозрителен и может говорить об убийстве
нет. это связано с тем, что такой диагноз говорит о невысоком профессионализме эксперта smile.gif..Так как такая "внезапная" смерть совсем без выявляемых признаков каких-то заболеваний бывает очень и очень редко, то выставление такого диагноза обычно означает . что эксперт до причин\признаков заболевания не докопался


Медик
Цитата(Коробочка с улитками @ 10.05.2013 - 10:08)
Добрый день,

Недавно услышал, что при экспертизе судебные медики очень не любят ставить диагноз "внезапная остановка сердца", особенно если не было никаких свидетелей, готов подтвердить, что человек умер своей смертью. Как я понял, это связано с тем, что такой диагноз крайне подозрителен и может говорить об убийстве.

Копание в гугле выдало только одну основную причину такой насильственной смерти - сильный удар в область сердца.

Отсюда вопрос: справедливо ли первое утверждение и, если так, правильную ли я нашел причину.

В МКБ-10 есть нозологический формы "Внезапная сердечная смерть" - I46.1 и "Остановка сердца неуточнённая" - I 46.9. Это всё относится к разделу "Другие болезни сердца".Обращаю внимание на слово "Болезни"."Внезапная сердечная смерть" - это диагноз исключения.
Не надо путать понятие "Рефлекторная остановка сердца в результате травмы" с тем,что я написал выше.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!