Как пахнет труп и помещение после трупа?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Анфиса
В одной квартире год назад в теплое время года умер человек.
Известно, что труп пролежал в квартире 1-2 недели и потек. Потом запах заметили соседи, вызвали милицию, помещение вскрыли, труп убрали.
Проводилась ли в помещении дезинфекция - неизвестно. Предположительно, под давлением соседей проводилась.
Известно, что после смерти человека квартира "ремонтировалась", но не так, как это надо было бы делать в такой ситуации - были оставлены наполные покрытия и плинтуса, а стены, потолки заново покрашены акриловой краской.
Потом в помещении около 7 месяцев проживали гастарбайтеры.
В настоящее время какой-то не очень свежий запах присутствует, но я не могу понять, то ли это запах, оставшийся после проживания гастеров, то ли это остатки трупного душка, потому что трупы нюхать не доводилось.

В общем, вопрос к уважаемым судмедэкспертам: объясните пожалуйста, как пахнет труп и какой запах оставляет разложившийся труп в помещении? На что эти запахи похожи, с чем их можно сравнить?[u]

Квартира находится в моем управлении, о том, что в ней случилось, я узнала случайно.
Новые собственники квартиры собирались ее ремонтировать, поручили мне организовать процесс, согласовать смету, я согласовала, но после таких новостей о квартире, возможно, надо менять план ремонтных работ.
А вот насколько менять - я не знаю. Сейчас когда бываю в квартире, принюхиваюсь, пытаюсь понять, не осталось ли запаха умершего.

В интернете люди про выведение трупного запаха разное пишут. Одни говорят, достаточно хлоркой все засыпать и оставить на несколько дней, а потом проветрить помещение. Другие, что после потекшего трупа чуть ли не штукатурку снимать надо и стяжку вырубать, иначе запах все равно будет...
А мне бы для начала понять, чем там вообще пахнет, и исходя из этого и определять план и смету.



Радомир
Иллюзии все это. Или гастарбайтеры были грязны и неряшливы. Для самоуспокоения можно убрать в комнате, где был труп, впитывающее напольное покрытие (с плинтусами - их все равно дешевле и проще поменять), сделать необходимый с эстетической точки зрения косметический ремонт (вряд ли, что после многомесячного житья гастарбайтеров там все идеально), качественно все помыть и дезодорировать (обычными средствами для домашней уборки, т.е. не нужно мешками хлорку рассыпать и оставлять её на неделю). И все. Если после этого будет какой-то "трупный запах" - четко понимать, что он есть только в голове, а этой проблемой не строители и клининговые компании занимаются, а психиатры. В реальности этого запаха уже и сейчас нет, а после технически необходимого обычного косметического ремонта и обыкновенной послеремонтной уборки его подавно быть не может. Представьте, у Вас в холодильнике одна единственная куриная ножка испортилась и что-то с неё куда-то накапало немножко. Внутренность холодильника до металла срубать и хлоркой зысыпать?, квартиру нахрен сжечь дотла? или помыть холодильник любимым средством и пользоваться им дальше? Здесь - ровно то же. Нет какого-то фантастического особого и неуничтожимого "трупного запаха", т.е. он ликвидируется как и любой другой природный неприятный запах: помыть, проветрить, выкинуть конкретный диван или кусок деревянного плинтуса, непосредственно пропитанный лужицей гнилостной жидкости.


Amigo
вроде бы неплохо с посторонними запахами справляются средства ... (именно устранители запахов). деревянные конструкции лучше убрать (дерево хорошо впитывает любую влагу и потом запах долго выветривается).


Джек
если 7 месяцев гастеры жили- там ими и пахнет. согласен, за такой срок трупный запах только в голове останется ..а если хотите убедиться- и
Цитата
трупы нюхать не доводилось.
попроситесь в ближайшем морге вечерком у санитаров- за бутылку пустят постоять немного...после этого запах тот уже ни с чем не спутаете smile.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!