Произвольные кровоподтёки и ч.1 ст. 116



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Андрей ГС
Здравствуйте, моя бывшая жена обладает большим весом с толстым слоем поджировой клетчтатки, тонкой белой кожей и истерическим характером. Во время нашей совместной жизни неоднократно жаловалась на то, что у неё постоянно по телу, особенно на ногах, самопроизвольно появлялись небольшие (примерно 2-5 руб. монета размером) "синяки" при том, что она не ударялась.
Сейчас в силу делёжки имущества и детей по разводу общаемся не ласково, хотя я стараюсь проявлять выдержку.
На днях я записал один такой разговор на диктофон мобильника. Этого разговора хватило бы на три развода, два уголовных дела и один вызов психиатрической бригады.
Узнав о наличии у меня такой записи на телефоне, БЖ решила уничтожить запись и пыталась выхватить телефон у меня из рук. При этом я крепко держал её за запястья, удерживал за предплечья и обхватывал руками за плечи. В результате телефон сломался, а увенчанная кровоподтёками в местах моих хватаний БЖ побежала в травмопункт и показала эти "синяки" дежурному врачу. Осмотр был на моих глазах, длился минуты три от силы. После чего мне дежурный врач заявил, что со мной он не имеет права ничего обсуждать, всё мне скажут в полиции, "факт нанесения побоев он зафиксировал".
Через полчаса я был у дежурного полиции вместе с БЖ, которая в моём присутствии подала заявление на меня по ч.1 ст. 116.
Подскажите, гуру, плиз:
1. Насколько правомерны действия дежурного врача травмопункта в том, что не не посчитал возможным внимательно рассмотреть эти "синяки от побоев" на запястьях и предплечьях - они реально сине-фиотлетовые,не красные, и никак не тянут на травмы от ударов.
2. Какие справочные материалы по судебной медицине существуют для доказательства наличия у БЖ такой особенности строения организма?
3. Могу ли я получить в рамках УГ (если таковое будет) данные независимой экпертизы по поводу самопроизвольного возникновения у БЖ кровоподтёков даже в условиях сжатия отдельный частей тела (без нанесения реальных травм и причинения боли)?
Спасибо за ответы заранее!
ПС
Суда я не боюсь, защитников найму, но хочу во всём всегда быть в курсе.
С уважением,


Джек
1.Врач травмпункта- не врач СМЭ. и ему тонкости с окраской и прочими характеристиками кровоподтеков обычно не нужны, он увидел кровоподтеки, увидел, что более тяжелых повреждений нет. Сделал запись в своих мед.документах- прием окончен. С Вами он действительно не имеет права ничего обсуждать- даже не из-за полиции, а по пункту ФЗ об охране здоровья в части врачебной тайны
2.Повышенная ломкость сосудов и легкость образования кровоподтеков у женщины(частое явление, кстати) - в данном случае - практически ни чем вам не поможет , так как совершенно без воздействия они все равно не образуются.факт физического воздействия,хоть и малой силы, подтвержден,и, собственно, Вами не отрицается,. а было воздействие в порядке случайности или как самооборона- вопрос уже не к СМЭ
3. Кровоподтеки
Цитата
в условиях сжатия отдельный частей тела
уже никак самопроизвольными называться не могут
т.е. ищите юридические методы защиты, какие-то СМЭ -зацепки здесь не помогут совершенно


Андрей ГС
Цитата(Джек @ 12.05.2013 - 17:55)
у женщины(частое явление, кстати) - в данном случае - практически ни чем вам не поможет , так как совершенно без воздействия они все равно не образуются.

Спасибо, но мне видится в Вашем ответе много юридизма, ит почти полное отсутствие медицинской стороны.
Синяки образовывались и раньше, на предплечьях, кистях, ногах и без воздействия. Вы пищете, что они не образуются. Образовывались,я об этом писал!
И второй момент - на каком нормативе основывается СМЭ для определения самообразующихся кровоподтёков и отличия их от нанесённых, допустим, обтянивающими предметами одежды?


Восток
Цитата(Андрей ГС @ 12.05.2013 - 17:19)
на каком нормативе основывается СМЭ для определения самообразующихся кровоподтёков и отличия их от нанесённых, допустим, обтянивающими предметами одежды?

Ни накаком.
Тяжесть вреда здоровью определяется на основании Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.
В Вашем последнем случае кровоподтеки образовались от механического воздействия, иное вряд ли вы докажете.
Кровоподтеки на запястьях при хватке остаются весьма характерными, их не ни с чем не спутаешь.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!