Отравление этанолом.

Полная версия: Отравление этанолом.


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология > Отравления > Отравление алкоголем и его суррогатами
D'ng
Здравствуйте уважаемые коллеги..
Попрошу поделиться вас опытом. Насколько часто вы ставите причину смерти - отравление этанолом (именно этанолом , а не суррогатами) и какие концентрации этанола в крови/моче вам в таких случаях встречались ?



Медик
Цитата(D'ng @ 12.05.2013 - 23:43)
какие концентрации этанола в крови/моче вам в таких случаях встречались ?

Диапазон широк.Затрудняюсь написать средние цифры.


D'ng
Ув. Медик , а высокие концентрации этанола в крови/моче , когда причина смерти именно отравление этанолом ?


Gladius
не часто, но бывает, причина зависит не сугубо от алкоголя, все же на макроскопия тоже имеет значение, цифра от и до, но по моему убеждению пром соответсвующие тяжелой интоксикации и выше дают основания думать о отравлении


Толстый
За последние 3 года (2010-2012гг.) я исследовал 1676 трупов.
Диагноз "отравление алкоголем (этанолом)" был выставлен в 21 случае.
Концентрация этилового спирта в крови составляла от 4,2 до 7,5 %о. В моче - от 0,9 до 7,3 %о.
Если по всем 21 случаям концентрации перечислить конкретно, то попозже могу и так. Благо, только что отчет писал. smile.gif


Anton
Последние 2-3 года этот диагноз звучит все реже. За минувший год концентрации в крови/моче: 4,3/4,3; 4,8/4,6; 3,8/3,1.


D'ng
Цитата(Gladius @ 12.05.2013 - 22:47)
не часто, но бывает, причина зависит не сугубо от алкоголя, все же на макроскопия тоже имеет значение, цифра от и до, но по моему убеждению пром соответсвующие тяжелой интоксикации и выше дают основания думать о отравлении

Ув. Gladius я и не предполагал , что причина смерти выставляется только по результатам химии.
Имелось ввиду , что трут не с ДДТ или с пожара.


Gladius
а я об этом (только токсикологии, ддп и пожары)и не писал


D'ng
Цитата(Толстый @ 13.05.2013 - 00:24)

Концентрация этилового спирта в крови составляла от 4,2 до 7,5 %о. В моче - от 0,9 до 7,3 %о.
Если по всем 21 случаям концентрации перечислить конкретно, то попозже могу и так. Благо, только что отчет писал. smile.gif

Было бы очень (!!) интересно посмотреть на разброс концентраций.


Толстый
4,5/5,0
4,9/5,3
4,6/6,1
5,6/5,6
5,3/нет мочи
5,7/6,0
6,6/нет мочи
4,2/5,4
7,2/4,2
5,8/6,8
6,5/7,3
6,8/нет мочи
5,1/нет мочи
5,2/0,9
4,4/3,9
5,2/3,1
4,2/3,3
4,3/нет мочи
7,5/нет мочи
4,8/нет мочи
6,6/2,5


Джек
а мочи если нет- почку не берете? Если в крови\моче этанола менее 5 промилле- отравление не выставляю (за редким исключением), но это сугубо ИМХО


Толстый
Цитата(Джек @ 15.05.2013 - 16:19)
а мочи если нет- почку не берете? Если в крови\моче этанола менее 5 промилле- отравление не выставляю (за редким исключением), но это сугубо ИМХО

Нет. Не беру. Насчет "не выставляю, если менее 5". А что делать, если человек умирает в стационаре, через несколько часов после поступления в состоянии алкогольной комы, и ему активно проводится инфузионная терапия? Ясен перец, у него концентрация этанола в крови уменишится. Но сути это не поменяет. Отравление не перестанет быть отравлением, если из-за пары флаконов физраствора и глюкозы у него "более 5" превратится в "немного менее 5". Чаще всего, мои случаи отравлений с цифрами 4 и даже 3 с чем-то в крови - это смерть в больнице. К тому же, не только ведь в концентрации дело. Морфологическая картина вскрытия, гистология, сведения о том, как наступила смерть...

Джек, ну кому я объясняю smile.gif


Медик
Цитата(Толстый @ 15.05.2013 - 18:24)
Морфологическая картина вскрытия, гистология, сведения о том, как наступила смерть...

Конечно,это и не обсуждается.
"Слепая" ориентация только на концентрацию - это неправильно.


D'ng
Цитата(Толстый @ 15.05.2013 - 15:24)
Чаще всего, мои случаи отравлений с цифрами 4 и даже 3 с чем-то в крови - это смерть в больнице.

Ув. Толстый то есть приведенные вами цифры это и по пациентам с больнички ?

ПС. я вас не затрудню просьбой пометить эти случаи в приведенном вами списке концентраций ?


Толстый
Цитата(Толстый @ 13.05.2013 - 22:42)
4,5/5,0
4,2/5,4
4,4/3,9
4,2/3,3
4,3/нет мочи
4,8/нет мочи



Джек
Цитата
Чаще всего, мои случаи отравлений с цифрами 4 и даже 3 с чем-то в крови - это смерть в больнице.
Интересно...и все эти случаи- только и однозначно отравление? Ну . может там сопутствующие какие были...не хочу обидеть ваших медиков, но хоронить человека от единственной причины- отравления этанолом. если он поступает еще живым...хм, ну я б сказал- тщательнЕЕ надо... нормальная реанимация по хорошему должна таких вытаскивать почти всех ...но я вроде от темы отклоняюсь ...
А почему почку не берете? Понятно. при долгой доставке подгнивает и подвирает , но как вспомогательное - вполне, не 5 же промилле на гниль списывать


Toxic
Цитата(Джек @ 16.05.2013 - 13:49)
А почему почку не берете? Понятно. при долгой доставке подгнивает и подвирает , но как вспомогательное - вполне, не 5 же промилле на гниль списывать

Хотя приказ 346н предписывает брать почку для исследования на наличие этанола в случае отсутствия мочи, большого смысла в отборе почки при наличии крови не видно: почка быстро гниет, искажая результат к.о., для почки не утверждены поправочные коэффициенты в случае количественного определения, да и танатологи берут не определенный фрагмент почки, а какой ближе. Кроме того, не установлено какой-либо корреляции концентраций алкоголя в крови и почке. Какой при этом результат, как его интерпретировать? Видимо, следует брать почку на этанол в случае отсутствия других рекомендуемых объектов - мочи, крови. Результат можно будет применить только для оценки факта употребления этанола, и то, если объект не гнилой.


D'ng
Цитата(Джек @ 16.05.2013 - 13:49)
не хочу обидеть ваших медиков, но хоронить человека от единственной причины- отравления этанолом. если он поступает еще живым...хм, ну я б сказал- тщательнЕЕ надо...

Ув. Джек , а когда , к примеру , у водителя с ДТП в крови мелькает 10 , 12 , 14 промилле то желания посоветовать быть тщательнее у вас лично не возникает ? Странно , что именно низкие концентрации этанола , вызывают сомнения.

Ув. Toxic вам на определение посылают не целую почку ?


Toxic
Цитата(D'ng @ 16.05.2013 - 21:32)
Ув. Toxic вам на определение посылают не целую почку ?

Да, фрагмент. Брать целую почку для перегонки никто не додумывается, да и, повторюсь, какой смысл её исследовать в рутине.


chemist-sib
Наши танатологи, как раз, шлют почки обычно "штуками", целыми, это мы их уже в лаборатории "расчленяем". Вот действительно, как-то не задумывался над представительностью куска, "отхваченного" ножницами лаборанта от цельного органа... Раньше - перегоняли порционно (обычная перегонка с паром, или с дефлегматором - по Батаеву), проверяя каждую порцию на полному отногона этанола (качественные пробы) и объединяя те, в которых этанол был, целиком. Потом начали объединять небольшими аликвотами - уже можно было обойтись обычным пенициллятиком для представительного объединенного дистиллята. А лет 5-8-10 назад окончательно перешли на исследование приблизительно полуграммовых навесок-нарезок - благо, электроннные весы с тарированием и атоматические пипетки-дозаторы с переменным объемом это легко позволяют. Методика описана (для мышечной ткани; мы ее используем и для всех остальных "твердых" биотканей) в Суд-мед.эксперт.-2002.-№1.-С.29-30; и хотя сами белоруссы потом начали по-другому делать "свои" мышцы - за методику эту мы им очень благодарны. По сравнению с перегонкой - менее хлопотна и затратна, но результаты - те же самые (это проверяли специально).


Джек
Цитата
Ув. Джек , а когда , к примеру , у водителя с ДТП в крови мелькает 10 , 12 , 14 промилле то желания посоветовать быть тщательнее у вас лично не возникает ? Странно , что именно низкие концентрации этанола , вызывают сомнения.
Вы меня неправильно поняли..тщательнЕЕ я советовал быть работникам реанимации в их непосредственной работе(выведении из алкогольной комы перебравших ) , а не в заборе анализов на этанол smile.gif

Цитата
не установлено какой-либо корреляции концентраций алкоголя в крови и почке. Какой при этом результат, как его интерпретировать
ну. в основном согласен, раньше тоже не брал по этой причине, но получил от начальства распоряжение не умничать mad.gif . когда сказано- трясти надо ! deal1.gif unsure.gif
ну, мне не трудно, пусть будет. по крайней мере. часто устраняет сомнения по употреблению- все же два анализа- лучше, чем один. даже если второй- не точен..если в крови 0. то до 1 промилле в почке не оцениваю как факт употребления. так как доставка у нас долгонькая и гниль частенько , но зато если в крови 0,5 а в почке-2- уже сомнения в факте употребления можно гораздо убедительней опровергать


Narkolog
Цитата(D'ng @ 17.05.2013 - 02:32)
у водителя с ДТП в крови мелькает 10 , 12 , 14 промилле то желания посоветовать быть тщательнее у вас лично не возникает ?


За 15 лет работы врачом кабинета медицинского освидетельствования, ни разу у водителей не встречал такие цифры. Максимум 3 с лишним...

У не водителей, это да, но тоже очень редко... но не 10... Максимально у меня было 8,6 на ГХ.

С 2003 по 2006 года ГХ делали всем без исключения... Потом Зурабов для водителей отменил ГХ, да и остальным перестали делать. Сейчас ГХ на этанол для освидетельствования на рабочем месте и по личному обращению. Некоторые наркологии и для них не делают...



Lektor44
Возможно ли наступление смерти от отравления этанолом; концентрация в крови 2,31 промилле, в моче 3,89 промилле? Известно что перед наступлением смерти приезжала скорая" и оказывалась инфузионная терапия; после чего "больной" благополучно доставлен домой и оставлен; на утро найден труп
Макроскопически есть признаки отравления, но не ожидал таких цифр этанола от химиков


Gladius
а чего здесь удивительного? отравление как правило и наступает в фазе выведения, вот тут-то моча нам и нужна)


Джек
Цитата
Известно что перед наступлением смерти приезжала скорая" и оказывалась инфузионная терапия; после чего "больной" благополучно доставлен домой и оставлен;
так-то цифры небольшие...хотя, если почивший был трезвенником- может и хватить ...а это точно была Скорая?(что-то за Скорой не замечено тенденций к "инфузионной "терапии ,им это попросту некогда) Вот частная бригада по "выведению из запоя"- те могут чего хочешь навкалывать, и вполне даже потенциально опасного...


essenciya
ув. chemist-sib, а можно про методику белоруссов поподробнее?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!