степень тяжести вреда

Полная версия: степень тяжести вреда


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
707
здравствуйте!
подскажите, пожалуйста, какую степень тяжести могут выставить, если после избиения оказалось: ушиб головного мозга легкий, многочисленные ссадины, повреждения мягких тканей, ушиб носа. в стационаре лежала 2 недели, но перед этим неделю просто была на больничный, потом положили в стационар? в итоге больничный более 21 дня. какой вред?


Толстый
Необходимо изучить данные медицинских документов. Важно убедиться в том, что действительно имел место ушиб головного мозга, и он был именно легкой степени. Диагноз должен быть объективно обоснован, иначе он не будет подлежать оценке по степени вреда здоровью.
Если с обоснованием диагноза все нормально, то скорее всего, травма будет расцениваться как вред здоровью средней тяжести. ps сколько пробыли на больничном - не важно. Важна длительность расстройства здоровья, а не длительность пребывания в медучреждениях. Это разные вещи.


707
Цитата(Толстый @ 15.05.2013 - 15:51)
Необходимо изучить данные медицинских документов. Важно убедиться в том, что действительно имел место ушиб головного мозга, и он был именно легкой степени. Диагноз должен быть объективно обоснован, иначе он не будет подлежать оценке по степени вреда здоровью.
Если с обоснованием диагноза все нормально, то скорее всего, травма будет расцениваться как вред здоровью средней тяжести. ps сколько пробыли на больничном - не важно. Важна длительность расстройства здоровья, а не длительность пребывания в медучреждениях. Это разные вещи.


на данный момент могу только скинуть заключение КТ. из больницы меня в пн выпишут с выпиской об ушибе. в кт написано: в с/а щелях и под мозжечковым наметом скопления крови"
просто может ли это кт быть прикреплено к делу? если оно сделано через неделю после травмы?
изначально меня в первый день забрала скорая и написала - сотрясение. на следующий день меня опять забрала скорая и написала - ушиб головного под вопросом. и через неделю только кт сделали


Толстый
Цитата(707 @ 15.05.2013 - 17:55)
на данный момент могу только скинуть заключение КТ. из больницы меня в пн выпишут с выпиской об ушибе.

КТ и выписки мало. Нужны все меддокументы в полном объеме. От карты вызова СМП до медицинской карты стационарного больного и всех анализов, КТ и снимков.

А пока, выложите хотя бы заключение КТ, и выписку...Посмотрим, может, что-то и прояснится.


707
выписка будет только в понедельник. кт выложила. смп - это что?


Толстый
СМП - скорая медицинская помощь. Сами же пишете

Цитата(707 @ 15.05.2013 - 17:55)
меня в первый день забрала скорая ... на следующий день меня опять забрала скорая



Цитата(707 @ 15.05.2013 - 20:06)
кт выложила.

Цитата
в кт написано: в с/а щелях и под мозжечковым наметом скопления крови"

Это все, что в протоколе КТ?


Радомир
Цитата
"ушиб головного мозга легкий... в с/а щелях и под мозжечковым наметом скопления крови"

Вероятнее, что будет вред здоровью средней тяжести. Однозначно пока не определить, т.к. достоверной информации крайне мало (нет полных сведений из медицинских документов, на что Вам указал ув.коллега Толстый). Тяжкого вреда здоровью не будет точно.


707
Цитата(Радомир @ 15.05.2013 - 19:36)
Вероятнее, что будет вред здоровью средней тяжести. Однозначно пока не определить, т.к. достоверной информации крайне мало (нет полных сведений из медицинских документов, на что Вам указал ув.коллега Толстый). Тяжкого вреда здоровью не будет точно.


Мне лишь бы среднее. Тяжкое понятно, что далеко до него.

Кт больше ничего не дало. Остально написало-все в норме.



Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!