Кто виноват в смерти сына



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
DiNaLeXa
Здравствуйте,у нас в семье случилась неприятная ситуация, которая нам не дает покоя. Я не могла забеременеть около года, и от медикаментозного лечения я забеременела, всю беременность я проходила хорошо, можно сказать отлично. Срок мне поставили 8-9-10 марта. Роды не начинались и 11 марта я пришла в роддом меня осмотрели, сдала анализы, все хорошо. Врач сказал что если я не рожу сама, то 18 он даст мне таблетку и будем вызывать роды и отпустил домой. В воскресенье 17 марта я приехала на скорой в роддом начались схватки, меня осмотрели сказал что раскрытие маленькое и это только начало, сделали укол и отправили спать, набираться сил. С утра 18 осмотрели два врача, опять раскрытие маленькое, пробка начала отходить, и опять отправили в палату отдыхать, набираться сил. К обеду опять осмотрели и опять раскрытие небольшое. Так и день прошел, на следующее утро 19 марта опять осмотрели сказали раскрытие побольше, дали таблетку, и в обед начались схватки, в итоге я родила в 21:43, ребеночек не дышал и сердцебиение 60, реаниматологи сердечко завели, еле-еле. Наш малыш не дышал а хрипел и не кричал. На следующий день 20 марта нашего малыша интубировали, за ночь два раза реаниматологов вызывали сердечко заводили. 21 марта днем приезжал врач из другого города и сказали что шансов нет малыш находился в предкоматозном состоянии, и в 14:30 он умер. Врачи сказали что я занесла инфекцию и поэтому он умер. Целый месяц мы ждали экпертизу. Когда она пришла нам на руки ее не выдавали не имеют права сказали. Через другую больницу нам сделали запрос, и нам отдали ее, правда только копию.И вот что в ней содержится: ПАТОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ.Асфиксия новорожденного на фоне тяжелой интранатальной гипоксии плода, вследствие аспирации околоплодными водами: желто-бурые включения и родовые чешуйки в просвете альвеол и бронхов, кровоизлияния в ткань легких, дистрофические изменения нейронов, периваскулярные кровоизлияния в головном мозге, кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку головного мозга, отек и полнокровие внутренних органов. Патолого-анатомический эпикриз. Смерть младенца 2 дней, наступила от легочно-сердечной недостаточности, развившейся вследствие тяжелой интранатальной гипоксии плода. Я не медик и не понимаю многих слов содержавшихся в этом заключении. Нам очень нужно знать, чтобы в следующий раз этого не случилось. Помогите пожалуйста.


Восток
Сочувствую, выложите заключение для экспертов, самый главный вопрос почему не могли диагностировать гипоксию плода своевременно и могли ли ее диагностировать. Вам нужно иметь на руках всю медицинскую дкументацию, начиная с первых дней беременности и до заключения эксперта, напишите в минздрав пусть проведут экспертизу качества оказания медпомощи, результат в принципе очевиден, но вдруг действительно найдут что-нибудь интересное. В зависимости от того что написано в меддокументации только юрист смиожет сделать вывод а что дальше - добиваться возбуждения уголовного дела или компенсировать морвред в суде гражэданско-правовом порядке.


Медик
1.Оценку оказания медицинской помощи даёт комиссионная судебно-медицинская экспертиза.
2.В Вашем случае "занесённая инфекция" - к смерти ребёнка никакого отношения не имеет.
3.Патологоанатомический диагноз в целом сформулирован правильно.
4.Интранатальный период - это период от начала родовой деятельности до рождения.
5.Интранатальная гипоксия- кислородное голодание плода во время родов.
6.Асфиксия новорожденного - это кислородная недостаточность у ребёнка,обусловленная нарушением дыхания.
7.Если ребёнок родился в состоянии интранатальной гипоксии,жил минуты,часы,может и сутки,тогда основным заболеванием будет асфиксия новорожденного на фоне внутриутробной гипоксии.


DiNaLeXa
А что могло произойти во время родов что у ребенка было кислородное голодание? И из за чего асфиксия бывает она врожденная, или из за чего та?


DiNaLeXa
Цитата(Восток @ 17.05.2013 - 18:39)
Сочувствую, выложите заключение для экспертов, самый главный вопрос почему не могли диагностировать гипоксию плода своевременно и могли ли ее диагностировать. Вам нужно иметь на руках всю медицинскую дкументацию, начиная с первых дней беременности и до заключения эксперта, напишите в минздрав пусть проведут экспертизу качества оказания медпомощи, результат в принципе очевиден, но вдруг действительно найдут что-нибудь интересное. В зависимости от того что написано в меддокументации только юрист смиожет сделать вывод а что дальше - добиваться возбуждения уголовного дела или компенсировать морвред в суде гражэданско-правовом порядке.

Дело в том что у нас в городе этим не занимаются, нас посылали то туда то сюда, в итоге мы нашли ответ у следователей только, что у нас я буду консультироваться с нашими же врачами по этому поводу, и у нас они только отсылают в другой город и все это разбирательство займет много времени, или не хотят они этим заниматься или что то еще. У нас городок маленький но все друг друга знают, и такие дела мы тут не решим. А врач акушер который у меня принимал роды может мне дать ответ на вопрос могли ли они диагностировать гипоксию плода?


Толстый
Цитата(DiNaLeXa @ 18.05.2013 - 16:36)
Дело в том что у нас в городе этим не занимаются, нас посылали то туда то сюда, в итоге мы нашли ответ у следователей ..

Пишите в прокуратуру, обращайтесь в суд. На следователях свет клином не сошелся.
Ваши вопросы "а что такое" и "от чего" - общетеоретические. Тут лекций не читают. Да и зачем Вам это?
Вам важно добиться проведения комиссионной экспертизы по этому случаю. В Вашем городе не делают, а в Вашем областном (или краевом, или республиканском - (не знаю, откуда Вы) - бюро - делают).


Медик
Цитата(DiNaLeXa @ 18.05.2013 - 14:24)
А что могло произойти во время родов что у ребенка было кислородное голодание? И из за чего асфиксия бывает она врожденная, или из за чего та?

Причём здесь "врождённая"?
Повторюсь,интранатальная - это значить во время родов.Речь идёт о нарушении плацентарно-плодного кровообращения.
Причины:
1.Преждевременная отслойка плаценты.
2.Массивные инфаркты плаценты.
3.Гипоксия,вследствие сжатия сосудов матки (при схватках,при длительном безводном периоде,при суженом тазе,при ригидности мягких тканей,при гигантском плоде).
4.Поражения пуповины (выпадение,прижатие к родовым путям,обвитие вокруг шеи,углообразования,чрезмерное натяжение короткой пуповины (менее 40см.).


DiNaLeXa
Цитата(Толстый @ 18.05.2013 - 14:53)
Пишите в прокуратуру, обращайтесь в суд. На следователях свет клином не сошелся.
Ваши вопросы "а что такое" и "от чего" - общетеоретические. Тут лекций не читают. Да и зачем Вам это?
Вам важно добиться проведения комиссионной экспертизы по этому случаю. В Вашем городе не делают, а в Вашем областном (или краевом, или республиканском - (не знаю, откуда Вы) - бюро - делают).

Мы не хотим судиться(т.к. у нас это дохлое дело, это только трата времени и нервов,да еще и вспоминать постоянно буду, рассказывать.а для меня это очень тяжело, меня и так страх преследует что я виновата и что вдруг все повториться)мне врач посоветовал к следующей беременности хорошо подготовиться, и чтобы такого не произошло больше, да и сама я хочу, но только страшно.


Anton
Вы не указали патологию беременности и родов. Видимо, причина кроется там. Затяжные роды (если так звучит акушерский диагноз) вызвали кислородное голодание плода, преждевременные дыхательные движения с аспирацией (попаданием в легкие) вод, которые препятствовали нормальному дыханию после рождения. Здесь нет вины медиков. Если те нарушения, чем были обусловлены относительное бесплодие и патология родов, устранены (а вернее всего это одна и та же причина), то ничего не бойтесь, рожайте без страха и оглядки.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!