Без воды и еды

Полная версия: Без воды и еды


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
vendredi
Уважаемые коллеги не подскажите сколько может прожить человек без еды и воды, впавший в бессознательное состояние? Тк при таких состояниях человек может протянуть долго, но насколько .... 5 дней, неделю, месяц. Буду рада Вашим ответам, так как не могу найти информации по этому поводу


Борода
Про еду можно забыть.
Сконцентрируйтесь на дегидратации. Скорость её опять же зависит от температуры и влажности окружающей среды. Где лежал человек? В квартире при комнатной температуре?

У меня почти каждый год проскальзывает случай, когда старушки дома падают и не могут сами двигаться, помощь позвать, лежат пока не найдут. Несколько случаев уже было, где по обстоятельствам 3 суток фигурировали. Дольше не припомню.


йцук
В советской истории был случай, когда солдатиков на барже унесло в океан (Зиганшин, Поплавский, Федотов и еще один?). На 49 сутки их подобрал авианосец и доставил в США, где их еле откачали . За это время они съели гармонь, сапоги,ремни. Но друг друга не съели! Пресной воды было немного (дождевая и в системе охлаждения).


FILIN
Цитата
Пресной воды было немного (дождевая и в системе охлаждения

Помню эту историю. Их потом за мужество ( не ясно - какое) к правительственным наградам представили.
Вот только воды у них было относительно достататочно.


myt
Цитата
Несколько случаев уже было, где по обстоятельствам 3 суток фигурировали.
Мой родственник пролежал один в квартире с ОНМК 4 суток. Умер в приемном отд. при явлениях сильного обезвоживания.

Вообще, как-то в голове отложилось еще с института - смертельное обезвоживание наступает через 3-ое суток. Источника не помню.


FILIN
Цитата
Вообще, как-то в голове отложилось еще с института - смертельное обезвоживание наступает через 3-ое суток

Так же с института помню. С кафедры физиологии.
Но с тех пор отложилось в голове - 18суток ( источник не помню).


myt
Из того, что нашел под рукой

Краткая Медицинская Энциклопедия, издательство "Советская Энциклопедия", издание второе, 1989, Москва
Цитата
ОБЕЗВОЖИВАНИЕ ОРГАНИЗМА (ехsiccosis; син.: дегидратация, эксикоз) - патологическое состояние, обусловленное уменьшением содержания воды в организме. Потеря воды, соответствующая снижению массы тела на 10-20%, опасна для жизни; лишение воды исходно здорового взрослого человека приводит к смерти через 7-10 дней, а в условиях жаркой сухой атмосферы - через 3-5 дней.


Борода
Мне вся эта проблематика знакома только у стариков. Проблема же заключается в том, что они потребляют чуть ли не все не достаточно жидкости. Это приводит стандартно к тому, что у них начинает обостряться сенильный психоз. Психиатры и невропатологи уже знают, что если из дома престарелых с соответствующими симптомами пациентов доставляют, то их надо просто "водой наливать". В первую очередь от дегридатации по их мнение страдает гол. мозг, который очень гидрофилен. Обычно через пару дней состояние стариков резко улучшается, они опять начинают ориентироваться в пространстве и времени и отправляются обратно. Через пару месяцев всё повторяется.

По рассказам врачей, работающих с престарелыми в подобых учреждениях, это одна из самых распространённых проблем. Порочный круг получается. Мало пьют жидкости, затуманивается сознание, ещё меньше пьют...

Поэтому при экспертной оценке надо бы как-то суметь оценить состояние пациента на начало "голодовки". Если пожилой человек уже имел дегидратацию, то от этих 7-10 рассчитанных для взрослых здоровых мужчин дней ему видимо и остаются только 2-3 дня. Но точно высчитать или оценить это просто не возможно. Ведь и сопутствующие заболевания опять же учитывать надо.


FILIN
Думается, что в решении этой задачи следует все же опираться на максимальный срок перживания (достоверно изметный).
Если ответ будет:"7-10 дней", то как ответить на вопрос:" А 11 - уже не может?"


vendredi
Большое спасибо коллеги, ваши ответы мне очень помогли biggrin.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!