Консультация о возможных вопросах эксперту.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Негодяй
Здравствуйте!
Хотел бы получить консультацию эксперта в сложившейся ситуации:
Я виновник ДТП, вины своей не отрицаю. Пострадавшая - водитель второго автомобиля.
ДТП произошло в первой половине марта.
Вчера обратился в суд, продлить времянку. Судья "заодно" рассказала о ходатайстве адвоката потерпевшей о проведении экспертизы, в котором поставлен вопрос примерно следующего содержания: являются ли повреждения неизгладимыми? Согласно ответа эксперта, позже дело может быть рассмотрено согласно статье УК.
По факту, с моей точки зрения две царапины от разбившегося стекла. На щеке и на лбу. В деле успел увидеть только фотографию щеки и то мельком. Шрам на фото кажется глубоким. Скорее всего фото было сделано в первые дни/неделю после ДТП.
На следующий же день после ДТП посещал пострадавшую в больнице, на щеке был обыкновенный пластырь длиной сантиметров 6-7. На лбу не видел. Волосы.
Судья дала время до понедельника, чтобы добавить какие-либо вопросы эксперту.
Вопрос : какие вопросы я могу ему задать?
В связи с тем ,что город не большой, есть вероятность "своих да наших". Я проживаю в другом городе.
Следующий вопрос: будет ли у меня возможность впоследствии обжаловать ответ эксперта?
Насколько я понимаю, если речь идет о УК, то это относится к тяжкому вреду, По примерному описанию насколько велики шансы тяжкого вреда?
П.С.Адвоката найти еще не успел. Ищу.
И еще в ходатайстве говорится о повреждениях "до 8 сантиметров" Если я правильно понимаю, то с тем же успехом можно написать и до 10. Точную формулировку сейчас сказать не могу. Копия документа на работе.
Заранее спасибо за ответы.


Медик
Цитата(Негодяй @ 23.05.2013 - 23:09)
Копия документа на работе.

Вы про какой документ? Если про Заключение эксперта,представьте нам без имён собственных.
Где Вы собираетесь задавать вопросы? В судебном заседании?


Пастух
Цитата(Негодяй @ 23.05.2013 - 22:09)
Вчера обратился в суд, продлить времянку. Судья "заодно" рассказала о ходатайстве адвоката потерпевшей о проведении экспертизы, в котором поставлен вопрос примерно следующего содержания: являются ли повреждения неизгладимыми? Согласно ответа эксперта, позже дело может быть рассмотрено согласно статье УК.

А сейчас по какому основанию дело в суде?
Про какой ответ эксперта, Вы говорите?


Негодяй
Всем Спасибо за ответы.
Цитата
Вы про какой документ?

Про копию ходатайства адвоката пострадавшей. Заключения эксперта еще нет.
Цитата
Где Вы собираетесь задавать вопросы?

Я не силен в юридических терминах, но судья дала время до понедельника, чтобы ,как я понял, написать мое ходатайство (или что-то в этом роде) с моими вопросами этому же эксперту, если они у меня будут.
В ходатайстве адвоката потерпевшей выделен другим шрифтом его вопрос эксперту : "являются ли повреждения неизгладимыми?" Вот и вопрос-то, какой(ие) вопрос(ы) я могу написать, чтобы ответ эксперта был максимально объективен?
Цитата
В судебном заседании?

Нет, там боюсь будет поздно. По этому сейчас собираю информацию.
Цитата
А сейчас по какому основанию дело в суде?

Вроде как все ДТП с пострадавшими разрешаются в суде.
Цитата
Про какой ответ эксперта, Вы говорите?

Из слов судьи: если эксперт признает повреждения неизгладимыми, а это уже тяжкие и это не ее юрисдикция, то она его уже не будет рассматривать, а передаст это дело в другой суд. Как я понимаю речь идет о результатах экспертизы.
Вообще мне тоже кажется странной писанина вопросов, по скольку результат экспертизы, как мне кажется, должен быть стандартным и никаких вопросов тут и быть не должно. Это ведь упорядоченная процедура, которая должна давать полный ответ из которого каждый найдет себе нужное...
Как приеду на работу, просмотрю еще раз текст ходатайства, если что-то еще найду, отпишусь.


Радомир
Цитата
Согласно ответа эксперта, позже дело может быть рассмотрено согласно статье УК.

Не может эксперт дать такой ответ! Решение юридических вопросов принадлежит суду, т.е. эксперт не вправе указывать в своем заключении статьи или кодексы (УК, КоАП), по которым "может быть рассмотрено дело". Это чья-то недобросовестная интерпретация или Ваша фантазия.
Изгладимость, в данном случае, может быть определена только после заживления повреждений и при личном осмотре пострадавшей экспертом, т.е. не по каким-то фотографиям с какими-то "ссадинами" или "шрамом". Дождитесь результатов экспертизы. Если после этого будут вопросы к нам, то выложите здесь полный текст заключения эксперта (без личных данных и наименований мед.учреждений). Перефотографируйте все фотографии, приложенные экспертом к своему заключению, но, по ряду причин, не выкладывайте их здесь для публичного доступа, а, при необходимости, представьте через систему личных сообщений консультирующему Вас модератору форума или консультирующему Вас здесь участнику из группы "СМЭ".
Пока тему не закрываем.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!