Степень тяжести

Полная версия: Степень тяжести


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Ольга 14
Здравствуйте. Нужна предварительная консультация экспертов. Было совершено нападение, в результате получила ножевое ранение в правый бок. Ранение непроникающее 4.5 см. В больнице провела 18 дней с 21.04.2013. Сделали первичную хирургическую обработку. 2 дня ходила с трубкой. Наложили три шва. Потом поднялась температура. 2 раза вскрывали сирому. Выписали 08.05.2013. Потом больничный до 21.05.2013 (в это время УВЧ проходила).
Какую степень тяжести может определить эксперт? Хирург, который мной занимался при поступлении, сказал, что родилась в рубашке, чуть чуть до печени не достал.
Адвокат настаивает на 105 статье УК РФ. Но сейчас очень многое зависит от экспертизы, т.к. учатковым предварительно было возбуждено по 116, т.к. ранение не проникающее.
Спасибо заранее за ответы.


Толстый
Скорее всего, легкий вред.


Ольга 14
Просто адвокат берет в расчет, что в "нерабочем" состояние в общем я провела 30 дней


Толстый
Меньше всего мне интересно - что берет в расчет Ваш адвокат. Длительность нахождения на "больничном" не имеет никакого значения в контексте решаемого вопроса. Необходимо установить длительность расстройства здоровья. Это разные понятия. А у Вас длительность расстройства здоровья (скорее всего) не превысила 3 недели.


Ольга 14
Цитата(Толстый @ 24.05.2013 - 08:14)
Меньше всего мне интересно - что берет в расчет Ваш адвокат. Длительность нахождения на "больничном" не имеет никакого значения в контексте решаемого вопроса. Необходимо установить длительность расстройства здоровья. Это разные понятия. А у Вас длительность расстройства здоровья (скорее всего) не превысила 3 недели.


И как будут устанавливать длительность расстройства здоровья?


Радомир
Наиболее вероятно, легкий вред здоровью (это ст.115 УК РФ, а не ст.116!). Т.к. рана имела достаточно большие размеры, требовала проведения хирургической обработки. Рана не проникала в брюшную полость, т.е. нет признаков тяжкого вреда здоровью. "Умышленное убийство" (ст.105 УК РФ) - из области фантазии адвоката (бывает покушение на убийство, но весьма редко, т.к. такой состав нуждается в гораздо более весомых правовых аргументах, чем просто чье-то мнение о возможности причинения смерти). Эксперт будет исследовать все Ваши медицинские документы (не справки, выписки или слова хирурга из частной беседы) и может фактически обоснованно установить степень тяжести вреда здоровью. Без медицинских документов, в данной консультации, можно только указать, то, что изложено выше мной и уважаемым коллегой Толстым. Сама по себе продолжительность пребывания на больничном не является абсолютным основанием для установления той или иной степени тяжести вреда здоровью, т.к. календарный срок листка нетрудоспособности и судебно-медицинское понятие "длительность расстройства здоровья" - не синонимы в правовом и медицинском плане.

Цитата
И как будут устанавливать длительность расстройства здоровья?

В соответствии с нормами Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.08г. №194н и фактическими объективными медицинскими данными, зафиксированными врачами в Ваших медицинских документах.


Ольга 14

Спасибо. По 105 пояснение: до этого против этого человека было возбуждено уголовное дело по 119 УК РФ, в следствие чего пришел второй раз в результате это ножевое ранение. Так что это уже не фантазии ))) Буде все таки надеяться на средний вред здоровью. Просто объективно на месяц вышла из строя...
Но все равно огромное спасибо.
Как только появятся первые документы, м.б. вернусь за консультацией.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!