Да или нет?!

Полная версия: Да или нет?!


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Карина kat
Здравствуйте! smile.gif
Очень хочу определиться наконец с профессией, и думаю поступать в медицинский на судмедэксперта.
Вот такой вопрос: как работается в этой атмосфере,и не пожалели ли вы,что посвятили свою жизнь именно этой профессии? unsure.gif

Родные отговаривают,говорят,что спустя некоторое время буду сходить с ума,и вообще стану кем попало sad.gif


Радомир
Цитата
думаю поступать в медицинский на судмедэксперта.

В медицинский ВУЗ поступают на "врача", т.е., через 6 лет, в дипломе будет написано "Врач. Специальность: лечебное дело". И только потом, поучившись еще года два, Вы приобретете специализацию и сможете стать, например: врачом судебно-медицинским экспертом или врачом любой другой (их несколько десятков) специальностей. Нет каких-то специальных мед.ВУЗов, которые с первого курса целенаправленно готовят именно врачей СМЭ (или, к примеру, кардиохирургов, физиотерапевтов, наркологов, терапевтов и т.п.).
Цитата
как работается в этой атмосфере,и не пожалели ли вы,что посвятили свою жизнь именно этой профессии?

Хорошо работается (конечно возможно, что всяк кулик свое болото хвалит и хорошо, где нас нет). Не жалею.
Цитата
спустя некоторое время буду сходить с ума,и вообще стану кем попало

Сошедших с ума среди коллег не знаю. Работа предполагает достаточно крепкий ум, которым приходится пользоваться много раз каждый рабочий день (бывает, что в выходные и праздники ум тоже востребованным оказывается. Специфика службы smile.gif ). Кем попало Вам стать просто не позволят: начальник, прокуроры и судьи станут Вас заботливо наставлять на праведный путь, а коллектив всячески помогать и поддерживать на этом пути. Вопреки "киношным" стереотипам, врач СМЭ - отнюдь не полупьяный неопрятный мужчина, выглядящий старше своих лет, и ночующий в каморке рядом с трупами и непонятными разноцветными колбами.


Медик
Цитата(Карина kat @ 25.05.2013 - 13:42)

Родные отговаривают,говорят,что спустя некоторое время буду сходить с ума,и вообще стану кем попало sad.gif

Глупые твои родные.Они и без суд.медицины могут сойти с ума,если ещё не сошли и всегда могут стать "кем попало",если ещё на стали.


ALEN DELON
...осталось всего то ничего - поступить и закончить мед.ВУЗ... За 6 лет учёбы точно определитесь, нужна ли Вам СМЭ или Вы ей или нет...


Тор
Только учтите, что первые три года учебы будете впахивать как раб на галерах и все иллюзии о том, что каждый преподаватель будет спрашиватьъ, на кого ты пришел учиться развеет очень быстро.


Врач
Хорошо и емко ответил Радомир.


Narkolog
Цитата(Радомир @ 25.05.2013 - 16:08)
В медицинский ВУЗ поступают на "врача", т.е., через 6 лет, в дипломе будет написано "Врач. Специальность: лечебное дело". И только потом, поучившись еще года два, Вы приобретете специализацию и сможете стать, например: врачом судебно-медицинским экспертом или врачом любой другой (их несколько десятков) специальностей. Нет каких-то специальных мед.ВУЗов, которые с первого курса целенаправленно готовят именно врачей СМЭ (или, к примеру, кардиохирургов, физиотерапевтов, наркологов, терапевтов и т.п.).

Хорошо работается (конечно возможно, что всяк кулик свое болото хвалит и хорошо, где нас нет). Не жалею.

Сошедших с ума среди коллег не знаю. Работа предполагает достаточно крепкий ум, которым приходится пользоваться много раз каждый рабочий день (бывает, что в выходные и праздники ум тоже востребованным оказывается. Специфика службы smile.gif ). Кем попало Вам стать просто не позволят: начальник, прокуроры и судьи станут Вас заботливо наставлять на праведный путь, а коллектив всячески помогать и поддерживать на этом пути. Вопреки "киношным" стереотипам, врач СМЭ - отнюдь не полупьяный неопрятный мужчина, выглядящий старше своих лет, и ночующий в каморке рядом с трупами и непонятными разноцветными колбами.


ИМХО, профессии судмедэксперта и паталогоанатома предполагают наличие знаний в порядки раз выше, чем у обычного врача. Иногда на вскрытии обнаруживаются те заболевания, о которых лечащие врачи, при жизни пациента и не предполагали. Сам недолгое время работал на патане лаборантом и горжусь, что общался с умнейшими из профессионалов.


Smeks1
Цитата(Врач @ 27.05.2013 - 12:38)
Хорошо и емко ответил Радомир.

Впрочем, как всегда deal1.gif biggrin.gif Вот так зайдешь, бывало, подумаешь - дай-кось и я 5 коп вставлю... А там ужо понастарались всякие, понастрочили, шоб Вы были здорОвы rolleyes.gif (rotate.gif)

Цитата(Narkolog @ 11.06.2013 - 16:14)
ИМХО, профессии судмедэксперта и паталогоанатома предполагают наличие знаний в порядки раз выше, чем у обычного врача. Иногда на вскрытии обнаруживаются те заболевания, о которых лечащие врачи, при жизни пациента и не предполагали. Сам недолгое время работал на патане лаборантом и горжусь, что общался с умнейшими из профессионалов.

Сидите, сидите, я этого не люблю cool.gif

Уважаемая Карина! Независимо от того, кем Вы собираетесь стать, личный совет: тяжело в учении - легко в бою. Т.е. для того, чтобы стать Специалистом, впахивать необходимо всё время учёбы, независимо от того, врачем, юристом Вы хотите стать или кем-то еще. По личному опыту пишу - сейчас ой как икаются пробелы в знаниях. Удачи.


D'ng
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=20118


Zolotko
Мой знакомый работает в этой сфере,он доволен и с души не воротит. Смотрите сами,если вам это дело нравится,то идите,родные,конечно,за вас переживают,но надо заниматься любимым делом=)


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!