Эксгумация

Полная версия: Эксгумация


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Wlada
Уважаемые господа эксперты,снова без вас никак! Скажите пожалуйста. Может ли эксгумация спустя 9-10 месяцев помочь определить живой или мёртвый человек был на момент попадания в петлю?


Chivas
Цитата(Wlada @ 26.05.2013 - 13:38)
Уважаемые господа эксперты,снова без вас никак! Скажите пожалуйста. Может ли эксгумация спустя 9-10 месяцев помочь определить живой или мёртвый человек был на момент попадания в петлю?

Может, но не на 100%, все зависит от степени выраженности гнилостных процессов.


Медик
Ув.Влада.
Если не ошибаюсь, в Вашем случае был взят трупный материал на гистологическое исследование (в том числе и странгуляционная борозда).Гистолгического метода достаточно для установления прижизненности странгуляционной борозды и др.изменений со строны внутренних органов,подтверждающих механическую асфиксию.


Wlada
Цитата(Медик @ 26.05.2013 - 15:25)
Ув.Влада.
Если не ошибаюсь, в Вашем случае был взят трупный материал на гистологическое исследование (в том числе и странгуляционная борозда).Гистолгического метода достаточно для установления прижизненности странгуляционной борозды и др.изменений со строны внутренних органов,подтверждающих механическую асфиксию.

Да,Вы правы. Очень приятно,что помните всё.
Спасибо! Мой адвокат говорит об эксгумации,говорит,что без этого никак. "Рецензии будет недостаточно. Необходима полноценная экспертиза. Чтобы сделать экспертизу полную, необходима эксгумация. Не будет полной экспертизы - никого не смогут осудить, дело развалят еще в ходе следствия."
К сожалению УД очень сложное получается. Дело возбудили и тут же из жизни ушёл главный подозреваемый.Есть человек,который сказал, с его слов якобы,что моего сына,когда он уже был без сознания, в петле подтянули на турник или в этот момент уже только что наступила смерть.Вообщем ясности нет. Я тут у Ю.А. Молина прочла (Ю . А . М О Л И Н С У Д Е Б Н О - М Е Д И Ц И Н С К А Я Э К С П Е Р Т И З А П О В Е Ш Е Н И Я НПО ォМИР И СЕМЬЯ-95> Санкт-Петербург 1996) "
Микроскопические признаки прижизненности: 1) капиллярное
полнокровие и периваскулярные кровоизлияния соответственно
промежуточному валику и нижнему краю борозды
A. Ponsold (1967) описал случаи возникновения таких кровоизлияний при подвешивании трупа сразу после убийства. Может это как раз и есть мой случай? В моём случае эксперт-гистолог написал "кожа шеи без реактивных изменений".


Медик
Раз так решили,действуйте.


Wlada
Цитата(Медик @ 26.05.2013 - 21:50)
Раз так решили,действуйте.


Очень хочется узнать ваше мнение. Я отрицательно отношусь к эксгумации, боюсь не переживу, сердце не выдержит ещё раз хоронить. Можно ли определить по тем образцам,которые есть что же все таки произошло?


Медик
Цитата(Wlada @ 27.05.2013 - 09:22)
Можно ли определить по тем образцам,которые есть что же все таки произошло?

Это решит комиссионная судебно-медицинская экспертиза.


Wlada
Цитата(Медик @ 27.05.2013 - 19:41)
Это решит комиссионная судебно-медицинская экспертиза.


Я поняла. Спасибо! Низкий поклон за ваше внимание и терпение.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!