постановление от участкового



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
ada-85
не подскажете,имеет ли участковый назначать ситуац.экспрертизу?уголовного дела нет,прокурор дал задание участковому назначить сит.эксп.он и вынес постановление. он даже понятия не имеет как это будет происходить. говорит.что потерпевший будет показывать как падал с лестницы 5-го этажа на площадку....


Врач
Думаю нужно внимательно посмотреть ФЗ "О полиции", в части полномочий и обязанностей УУП.


barmen
Цитата(ada-85 @ 28.05.2013 - 12:09)
...уголовного дела нет,прокурор дал задание участковому назначить сит.эксп.он и вынес постановление. ....


По новой редакции УПК участковый может назначить экспертизу до возбуждения уголовного дела.

Пострадавший всё подробно расскажет, участковый запишет и спросит: возможно ли получение повреждений при указанных обстоятельствах. Ваше дело оценить данные и ответить на поставленные вопросы.


ada-85
Цитата(barmen @ 28.05.2013 - 13:37)
По новой редакции УПК участковый может назначить экспертизу до возбуждения уголовного дела.

Пострадавший всё подробно расскажет, участковый запишет и спросит: возможно ли получение повреждений при указанных обстоятельствах. Ваше дело оценить данные и ответить на поставленные вопросы.


но это постановление о назначении ситуационной экспертизы!!!!все равно он может?


Anton
То, о чем говорит barmen, следственный эксперимент, по которому может быть назначена доп. экспертиза. Ситуационная (ситуалогическая) экспертиза - удел МКО по 346-му. Туда его и отсылайте.


Deni
Цитата(ada-85 @ 28.05.2013 - 14:10)
но это постановление о назначении ситуационной экспертизы!!!!все равно он может?

Он, наверно, может. Вы, думается, нет. Шлите его в МКО... или пускай переписывает, убирая не нужные вопросы


Джек
Цитата
По новой редакции УПК участковый может назначить экспертизу до возбуждения уголовного дела.
а участковый орган дознания или следствия?


gnom
Цитата(barmen @ 28.05.2013 - 15:37)
По новой редакции УПК участковый может назначить экспертизу до возбуждения уголовного дела.

Пострадавший всё подробно расскажет, участковый запишет и спросит: возможно ли получение повреждений при указанных обстоятельствах. Ваше дело оценить данные и ответить на поставленные вопросы.


Пострадавший скажет, что был пьян, и толком ничего не помнит, участковый с грамматическими ошибками запишет всякую чушь, а эксперт будет чувствовать себя идиотом и козлом отпущения.


ada-85
Цитата(Deni @ 28.05.2013 - 15:06)
Он, наверно, может. Вы, думается, нет. Шлите его в МКО... или пускай переписывает, убирая не нужные вопросы

вопрос про возможность получения кровоподтеков обеих глаз, ссадины скуловой области,переломов ребер 4-8 слева,5,6 справа(по каким анатомическим линиям не указано) при падении с лестницы..это ведь входит в мою компетенцию?или же в мко?


Deni
Цитата(ada-85 @ 28.05.2013 - 18:18)
вопрос про возможность получения кровоподтеков обеих глаз, ссадины скуловой области,переломов ребер 4-8 слева,5,6 справа(по каким анатомическим линиям не указано) при падении с лестницы..это ведь входит в мою компетенцию?или же в мко?

а как человек падал с лестницы? куда падал? откуда? какими частями тела и обо что ударялся? сколько ступенек пролетел? ударился о ступеньки, пол, поручни, двери, порог? у вас есть все эти ответы? вам эту информацию предоставили? нет? значит в вашей компетенции сказать об образовании телесных повреждений от воздействия ТТП. а лестница это, крыльцо, кузов авто, окно и все остальное - либо пускай следователь определяется, либо (если кишка тонка у следователя) - в мко. Мне так думается. Иначе - профанация и шаманские гадания
Хотя, в большинстве случаев большинству экспертов проще написать "могло", "не исключается" и не делать лишних телодвижений. Увы


Наталья
Кому только в голову пришло относить такие экспертизы к компетенции МКО. Причем тут они?
А насчет компетенции участкового - я бы и задумываться не стала. Какая мне разница, кто его вынес? И что потом будет с этой экспертизой.


ТМВ
Цитата(ada-85 @ 27.05.2013 - 22:09)
имеет ли участковый назначать ситуац.экспрертизу?

Имеет право назначить любую, хоть хренологическую, согласно изменениям в ст 144. И только экспертизу! В отношении живых лиц Акты всегда были вне закона.

Цитата(Наталья @ 28.05.2013 - 04:57)
Кому только в голову пришло относить такие экспертизы к компетенции МКО. Причем тут они?
А насчет компетенции участкового - я бы и задумываться не стала. Какая мне разница, кто его вынес? И что потом будет с этой экспертизой.

Абсолютно согласен. Хотя и считаю ситуационки полным бредом. Это дань моде "лизать" сосускам, своеобразное прикрытие их ass1.gif . Поэтому, любой уважающий себя эксперт должен (при выполнении "ситуационок") соскакивать на ответ - "хрен его знает!" wink.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!