как объяснить родственникам



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
passionarius
здравствуйте! как объяснить родственникам (парня Б) следующее...
парень А бьет парня Б один раз кулаком в челюсть..., Б в свою очередь падает и умирает. на секции у парня Б аневризма сосуда головного мозга... и А в свою очередь не виновен в смерти Б. Заранее спасибо.


Chivas
ТС, тема перемещена в соответствующий раздел.


sudmedfockin
Цитата(passionarius @ 28.05.2013 - 16:11)
и А в свою очередь не виновен в смерти Б.

Это кто так считает? Вы?
1. Выход за пределы компетенции.
2. А про травму патологически измененного органа (сосуда) - нет, не слышали?
Для начала, случай требует патоморфологического разбора - только чтобы судить об истинном характере (травматическое, нетравматическое) кровоизлияния.
А уже затем давайте вспомним что ничего никому объяснять про "виновен-невиновен" мы не только не обязаны, но даже и не вправе. Ибо на это как минимум есть ФЗ-323 и понятие врачебной тайны.


Медик
Про причину смерти только в пределах МСС.


passionarius
Цитата(sudmedfockin @ 28.05.2013 - 18:35)
Это кто так считает? Вы?
1. Выход за пределы компетенции.
2. А про травму патологически измененного органа (сосуда) - нет, не слышали?
Для начала, случай требует патоморфологического разбора - только чтобы судить об истинном характере (травматическое, нетравматическое) кровоизлияния.
А уже затем давайте вспомним что ничего никому объяснять про "виновен-невиновен" мы не только не обязаны, но даже и не вправе. Ибо на это как минимум есть ФЗ-323 и понятие врачебной тайны.

Посоветуйте литературу, про травмы патологически измененных органов...

Цитата(Медик @ 28.05.2013 - 19:34)
Про причину смерти только в пределах МСС.

К сожалению не могу предоставить. Подобную историю слышал на лекции по судебной медицине... Понимаю так, что в этой ситуации эксперт не нашел прямой причинной связи со смертью, и выяснять отношения пришли родственники погибшего к нему...


Anton
Начните с "Базальные САК" Науменко и Панова.


Медик
Вы меня не поняли.Да зачем Вам объяснять родне про разные связи.По пунктам МСС а,б и т.д.Более ничего не надо говорить.Найдёте себе "приключений".


passionarius
Цитата(Anton @ 28.05.2013 - 19:55)
Начните с "Базальные САК" Науменко и Панова.

Спасибо.)


Медик
Цитата(passionarius @ 28.05.2013 - 19:50)
Посоветуйте литературу, про травмы патологически измененных органов...
Можете найти в "Церебральные кровоизлияния при травме".В.Г.Науменко,В.В.Грехов,1975г.
"Кровоизлияние в мозг и его оболочки" П.Г.Арешев,1964г.
Точно название не помню,что-то про травму головы под редакцией Попова ,80-е годы.Если нужно точно,посмотрю завтра на работе.


passionarius
Цитата(Медик @ 28.05.2013 - 19:58)
Вы меня не поняли.Да зачем Вам объяснять родне про разные связи.По пунктам МСС а,б и т.д.Более ничего не надо говорить.Найдёте себе "приключений".

Понял.)


ТМВ
Я бы и по МСС ничего объяснять не стал. Это статистический документ - не более. Заключение будет у правоохренителей через месяц. Все вопросы - к ним, целую...


Медик
Цитата(ТМВ @ 28.05.2013 - 20:06)
Я бы и по МСС ничего объяснять не стал. Это статистический документ - не более. Заключение будет у правоохренителей через месяц. Все вопросы - к ним, целую...

Конечно,только таким образом.


passionarius
Цитата(Медик @ 28.05.2013 - 20:01)
Можете найти в "Церебральные кровоизлияния при травме".В.Г.Науменко,В.В.Грехов,1975г.
"Кровоизлияние в мозг и его оболочки" П.Г.Арешев,1964г.
Точно название не помню,что-то про травму головы под редакцией Попова ,80-е годы.Если нужно точно,посмотрю завтра на работе.

Благодарю, думаю и данной литературы пока будет достаточно)


DrRW
Цитата(ТМВ @ 28.05.2013 - 20:06)
Я бы и по МСС ничего объяснять не стал. Это статистический документ - не более. Заключение будет у правоохренителей через месяц. Все вопросы - к ним, целую...

Полностью согласен!


Пастух
Цитата(passionarius @ 28.05.2013 - 16:11)
как объяснить родственникам

Вы ничего не должны объяснять родственникам. В случае такого объяснения (согласен с ув. Медиком), могут возникнуть "приключения"


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!