Как получить консультацию судмедэкспертов-криминалистов



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Wlada
Нужна консультация судмедэкспертов-криминалистов по петле и узлу верёвки на которой был повешен человек. Это тоже здесь?


Медик
Конечно.Только в этом разделе.
Вероятно,надо представить фото петли,узла и описание.


Wlada
Цитата(Медик @ 28.05.2013 - 21:42)
Конечно.Только в этом разделе.
Вероятно,надо представить фото петли,узла и описание.

Спасибо! Есть проблема sad.gif. Фотографии выкладываю,с описанием всё плохо. До сих пор его нет. Не описана петля,не описан узел. Я смотрела в книжке узлы,похож на дубовый,но я далеко не знаток.Узел был завязан с правой стороны (римское повешение) в узле зафиксированы волосы (видно на фотографии). Только после возбуждения уголовного дела (06.05.2013г.), два дня назад мне было позволено следать фотографии.
На м.п. было 2 петли: белый шнурок со следами крови,который лежал на полу и камуфляжная лента,на которой был подвешен( на нём следов крови нет).



Медик
Плохо,что нет масштабной линейки.
Ваши вопросы?


Michalev
судя по первому фото, похож на вариацию "эшафотного" узла или "петли висельника". скорее, эшафотный - там сзади, вроде, как раз такой характерный "хвостик" торчит.
Судебная медицина


Hohol
Цитата(Медик @ 30.05.2013 - 04:48)
Плохо,что нет масштабной линейки.


ну приблизительно можно сориентироваться по листам формата А4 на которых лежит петля.
А узел действительно похож на эшафотный, только не совсем понятно как затрял такой пучок волос


Wlada
Цитата(Hohol @ 30.05.2013 - 09:44)
ну приблизительно можно сориентироваться по листам формата А4 на которых лежит петля.
А узел действительно похож на эшафотный, только не совсем понятно как затрял такой пучок волос


Я попыталась нарисовать на листке так как они лежали , измерить сантиметром и подписать. Вечером отсканирую свой рисунок и выложу. Когда делали биологическое исследование петель указали размеры: камуфляжной 57 см.,белый шнурок 77 см. Я по разному мерила,такой длины у меня не получилось.


Медик
Цитата(Wlada @ 29.05.2013 - 22:38)
белый шнурок со следами крови
Групповая принадлежность крови соответствует группе крови умершего?


Wlada
Да.


Wlada
Вот такие размеры,мерила швейным сантиметром.


Медик
Что это длиной 27см.с карабином?


Wlada
Цитата(Медик @ 30.05.2013 - 22:15)
Что это длиной 27см.с карабином?


Это кусок шелкового белого шнурка ( фиксирующий от детского зонтика 20 летней давности), этот кусок лежал вместе с остальными частями на полу недалеко от трупа.


Wlada
Цитата(Медик @ 30.05.2013 - 22:15)
Что это длиной 27см.с карабином?


Похоже я ошиблась указывая на листочке размер (его и визуально видно) не 22,5 см ,а 32,5 см. sad.gif


Wlada
Цитата(Wlada @ 31.05.2013 - 10:22)
Это кусок шелкового белого шнурка ( фиксирующий от детского зонтика 20 летней давности), этот кусок лежал вместе с остальными частями на полу недалеко от трупа.


Вероятно вот так будет правильно


Медик
Влада,а где Ваши вопросы?


Wlada
Цитата(Медик @ 31.05.2013 - 22:02)
Влада,а где Ваши вопросы?

Простите! sad.gif Вопросы: Как называется этот неподвижный узел? Мог ли покойный (страдавший синдромом Рейно 2 ст.верхних конечностей,имевший 2.12 промилле в крови,быстро пьяневший,в лёгкой степени опьянения не мог идти сам) совершить римское повешение,узел справо,завязав неподвижный узел(зафиксировав в нём свои волосы) на тугой петле диаметром на 1.5-2 см.меньше окружности шеи ?
Какая из представленных на фото петель вероятнее стала "инструментом" его смерти?

Цитата(Медик @ 31.05.2013 - 22:02)
Влада,а где Ваши вопросы?

Я могла бы выслать фото с м.п. вид петли на шее вблизи и положение висящего трупа со спины,если они не будут выложена на сайте и в дальнейшем где-либо использованы,а будут сразу после консультации уничтожены.


Медик
Цитата(Wlada @ 1.06.2013 - 09:53)

Я могла бы выслать фото с м.п. вид петли на шее вблизи и положение висящего трупа со спины

Высылайте.Когда решите удалить сообщение с фотографией,напишите мне в личку.Я удалю.




Ув.коллеги.
Описание странгуляционной борозды здесь http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=21537&st=15


Медик
Кроме всего,что написано в теме по ссылке,обратил внимание на то,что при макроскопическом описании борозды глубина и ширина постоянно со словом "около".Это наводит на мысль о том,что не производились измерения линейкой,а измеряли ширину,глубину борозды "на глазок".Так быть не должно.

Цитата(Wlada @ 29.05.2013 - 22:38)

На м.п. было 2 петли: белый шнурок со следами крови,который лежал на полу и камуфляжная лента,на которой был подвешен( на нём следов крови нет).

В этом сообщении ( № 3 ) на 1 и 2 фото - части одной петли ? Видно,что материал и цвет разные.


Anton
Способен ли данный узел к самозатягиванию можно установить в ходе его специального изучения. Если да, то и пучок волос, и уменьшение диаметра петли понятны. По фото ничего необычного не видно. Петля типично расположена, трупные пятна нисходящие циркулярные.


Медик
Ув.Влада.
Обратите внимание на расположение и направление петли.После снятия такой петли будет видна одиночная косовосходящая слева направо,незамкнутая,неравномерной глубины странгуляционная борозда,расположенная в верхнем отделе шеи.Чаще всего при повешении встречается боковое положение петли,что и есть на фото.Глубина её,но никак не может быть одинаковая на всех поверхностях шеи,как написано в Акте судебно-медицинского исследования трупа.Наиболее глубокая она обязательно будет на противоположной стороне от узла.Меня при чтении Акта вскрытия трупа смущало только описание странгуляционной борозды,а теперь я вижу,что это повешение.
А чья кровь видна (третье фото)?


Wlada
Цитата(Медик @ 3.06.2013 - 21:50)
Ув.Влада.
Обратите внимание на расположение и направление петли.После снятия такой петли будет видна одиночная косовосходящая слева направо,незамкнутая,неравномерной глубины странгуляционная борозда,расположенная в верхнем отделе шеи.Чаще всего при повешении встречается боковое положение петли,что и есть на фото.Глубина её,но никак не может быть одинаковая на всех поверхностях шеи,как написано в Акте судебно-медицинского исследования трупа.Наиболее глубокая она обязательно будет на противоположной стороне от узла.Меня при чтении Акта вскрытия трупа смущало только описание странгуляционной борозды,а теперь я вижу,что это повешение.
А чья кровь видна (третье фото)?


Петля неподвижная.Кровь(согласно экспертизе) принадлежит сыну. С.б. замкнутая ( как написано в акте). А то что в описательной части акта никаких повреждений,никаких кровоизлияний, а уже в заключительной части всё иначе. Это так может быть? Можно ли определить тело подтягивалось на опоре или нет?


Wlada
Цитата(Anton @ 3.06.2013 - 21:35)
Способен ли данный узел к самозатягиванию можно установить в ходе его специального изучения. Если да, то и пучок волос, и уменьшение диаметра петли понятны. По фото ничего необычного не видно. Петля типично расположена, трупные пятна нисходящие циркулярные.



Поясните пожалуйста по трупным пятнам. Что значит нисходящие,циркулярные? К сожалению на м.п. не было медика и не определялось изменение трупных пятен при изменении положения тела или надавливании на них. Может ли что-нибудь подсказать фото по времени наступления смерти или нет?


Медик
Цитата(Wlada @ 4.06.2013 - 09:15)
А то что в описательной части акта никаких повреждений,никаких кровоизлияний, а уже в заключительной части всё иначе. Это так может быть?

Знаю,читал.Вопросы смэ,вскрывшему труп.

Цитата(Wlada @ 4.06.2013 - 09:15)
С.б. замкнутая ( как написано в акте).

После просмотра фото - это вызывает сомнения в правильности.


Anton
Нисходящий циркулярный вид пятен сам по себе ни о чем не свидетельствует. В совокупности с другими признаками характеризует повешение.
По фото можно лишь утверждать, что смерть наступила не менее 2 часов.


Wlada
Цитата(Медик @ 4.06.2013 - 15:29)
Знаю,читал.Вопросы смэ,вскрывшему труп.
После просмотра фото - это вызывает сомнения в правильности.


Следователь в протоколе осмотра написал незамкнутая. Судмедэксперт,который вскрывал и судмедэксперт,который якобы выезжал,но его никто из участников осмотра не видел,утверждают,что замкнутая. Говорят,что следователь тупой,что ему было сказано замкнутая,а он написал незамкнутая.
Но ещё раз повторяюсь,петля минимум на 2 см.меньше окружности шеи,узел неподвижный.


Wlada
Цитата(Anton @ 4.06.2013 - 19:36)
Нисходящий циркулярный вид пятен сам по себе ни о чем не свидетельствует. В совокупности с другими признаками характеризует повешение.
По фото можно лишь утверждать, что смерть наступила не менее 2 часов.


Судя по показаниям одного из свидетелей смерть наступила или около 3-х часов ночи или в 5 утра. Только как я смогу это как-то доказать?
Но ведь есть же какая-нибудь разница между тем, что человек за 2-3 часа перед обнаружением умер или за 10-12 часов?


Anton
Есть. И существенная. Для этого проводится осмотр на месте.


Wlada
Цитата(Anton @ 4.06.2013 - 20:39)
Есть. И существенная. Для этого проводится осмотр на месте.


Поясните пожалуйста,что Вы имеете в виду. Я по возможности постаралась сохранить всё, так как было и законспектировать самостоятельно.


Anton
Wlada. Общетеоретические консультации не проводим. Если есть конкретные следственные и судебно-медицинские данные - выкладывайте. По акту вскрытия давность смерти не установить точнее чем это уже сделано. Нужен протокол осмотра трупа на месте происшествия.


Wlada
Цитата(Anton @ 5.06.2013 - 13:57)
Wlada. Общетеоретические консультации не проводим. Если есть конкретные следственные и судебно-медицинские данные - выкладывайте. По акту вскрытия давность смерти не установить точнее чем это уже сделано. Нужен протокол осмотра трупа на месте происшествия.

Хорошо. Я выложу протокол осмотра. Только его читать без слёз трудно.Сплошные ошибки,в том числе грамматические и расхождения с актом СМИТ.


Wlada
wink.gif
Цитата(Wlada @ 5.06.2013 - 17:01)
Хорошо. Я выложу протокол осмотра. Только его читать без слёз трудно.Сплошные ошибки,в том числе грамматические и расхождения с актом СМИТ.


Вот 2 протокола осмотра: первичный от 24.8. и повторный от 30.10.


Медик
По первому протоколу.
1.Нет данных о температуре окружающей среды.
2.Не проводилась динамометрия трупных пятен.
3.Не измерялась ректальная температура.
4."Трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц".Мне не понятно,какие это "все группы мышц".Определение времени смерти только по трупному окоченению - гадание на кофейной гуще.
Следует заметить,что на развитие и выраженность трупного окоченения влияет много факторов.


Anton
По данным протокола давность наступления смерти находится в слишком широком диапазоне, от 3 часов до нескольких суток, который не может удовлетворить ни Вас, ни следствие. Причины изложил Медик.


Wlada
Цитата(Anton @ 6.06.2013 - 07:23)
По данным протокола давность наступления смерти находится в слишком широком диапазоне, от 3 часов до нескольких суток, который не может удовлетворить ни Вас, ни следствие. Причины изложил Медик.


Да,да всё именно так. Только что мне теперь со всем этим делать,я не знаю. Есть несколько подозреваемых,но надо знать время смерти,чтобы понять кто из них и что мог сделать. Но вот только как это сделать? У меня нет шансов?


Anton
У Вас нет самого главного шанса - вернуть. Остальное несравнимо ничтожно. Верьте.


Wlada
Цитата(Anton @ 6.06.2013 - 20:03)
У Вас нет самого главного шанса - вернуть. Остальное несравнимо ничтожно. Верьте.

Я понимаю sad.gif

Похоже, мои вопросы очень трудные и на них нет возможности ответить сегодня. Спасибо за участие!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!