Мужской мозг vs женский мозг



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
TipToe
Привет, уважаемые товарищи эксперты!
Я тут проходила мимо, решила спросить. Я часто слышу такую фразу, что у женщин развито правое полушарие мозга, которое отвечает за воображение, а у мужчин развито левое полушарие, которое отвечает за логику. И по телевизору об этом постоянно говорят психологи. Вы столько разных полушарий уже, наверно, видели. Правда ли, что мозг мужчины и женщины радикально отличаются? smile.gif Спасибо!


Медик
Цитата(TipToe @ 29.05.2013 - 01:53)
Правда ли, что мозг мужчины и женщины радикально отличаются?

В морфологическом плане - не отличаются.


TipToe
Спасибо! Всегда было интересно узнать, у нас с мужчинами разный мозг или же одинаковый blink.gif


Пастух
Цитата(TipToe @ 29.05.2013 - 07:56)
Спасибо! Всегда было интересно узнать, у нас с мужчинами разный мозг или же одинаковый blink.gif

А Вы красное носите?)))


TipToe
Сразу видно, человек правым полушарием поразмыслил biggrin.gif
Как это вообще тогда понимать "развитое полушарие"?
Вот я в википедии нашла
Было показано, что правое полушарие, создающее специфический пространственно-образный контекст, имеет решающее значение для творчества. Так, при органическом поражении левого полушария мозга у художников и музыкантов практически не страдают их артистические способности, а иногда даже повышается уровень эстетической выразительности творчества, но поражения правого полушария способны привести к полной утрате способности к творчеству.
Тогда получается, женщины должны быть творчески более одаренные, чем мужчины. Вот интересно, а бывает так, что оба полушария развиты одинаково. Иначе получается, что либо логика, либо воображение.


D'ng
Цитата(TipToe @ 29.05.2013 - 20:09)

Тогда получается, женщины должны быть творчески более одаренные, чем мужчины.Вот интересно, а бывает так, что оба полушария развиты одинаково. Иначе получается, что либо логика, либо воображение.

Вообще то так оно и есть. Возьмите на недельку все те домашние дала , что супруга ежедневно выполняет и поймете , что ваше активное полушарие не справляется. А если сможете полноценно заменить ее то радуйтесь у вас оба полушария развиты одинаково.


D'ng
Ув. TipToe
Прошу прощения. Я не обратил внимание на то , что вы женщина. Усталость + привык смотреть на сообщения в курилке как на что то не существенное...
А в целом мое предыдущее сообщение вполне искреннее мнение о способностях женщин.


TipToe
Да ничего! Я с Вам согласна.
Мне кажется, что женщины и мужчины взаимозаменяемы в любых вопросах, ну или почти.
Как я уже сказала, меня очень интересует вопрос, на каком основании "психологи" на всю страну заявляют, что мозг женщины отличается от мужского. У меня агрументов нет, потому и адресовала вопрос экспертам, т.е Вам.
Вот еще говорят, что женщины, например, плохо водят машину, потому, что из-за правого полушария они в случае опасности нервничают и теряют контроль. Это ж никаких шансов нам не оставляет научиться нормально водить)))
Если бы и правда полушария были развиты у мужчины и женщины по-разному, было бы это заметно морфологически? Говорят же, что у приматов, например, развиты такие-то части мозга, значит, это можно увидеть, так?
Я жутко извиняюсь, если то, что я говорю звучит глупо)))


nikolaj-vl
Уважаемая автор,
думаю, что если бы девочек с 1 года не приучали "к куклам", а мальчиков наоборот, то они бы могли спокойно заменить др. др.
По опыту знаю, что если девочке с малолетства прививать и мужские познания, то она справиться "без мужчины".


Amigo
Цитата(TipToe @ 30.05.2013 - 11:59)
Мне кажется, что женщины и мужчины взаимозаменяемы в любых вопросах, ну или почти.
Как я уже сказала, меня очень интересует вопрос, на каком основании "психологи" на всю страну заявляют, что мозг женщины отличается от мужского. У меня агрументов нет


совершенно согласен с предыдущим постом! а на счет заменяемости - можно спорить! женщина воспитанная как женщина и мужчина, воспитанный как мужчина (воспитанный в смысле "выращенный" в соответствующих условиях) никогда не смогут быть взаимозаменяемы.

Универсализация и обезличивание общества сегодня нам навязывают данную точку зрения (равные права и обязанности, взаимозаменяемость на производстве и общественной жизни, однополые браки, экстракорпоральное оплодотворение с применение генетического материала от 3 доноров и т.д.), и это, по моему мнению, порочно + ведет к деградации человечества, самоуничтожению.

в анатомическом плане - головной мозг у женщин (в среднем!), чуть меньше чем у мужчин (в среднем!), кости черепа - чуть толще (в среднем); внешне, развитие полушарий (правое-левое; мужчины-женщины) ни чем не отличается! т.е. возвращаемся к условиям воспитания и быта, определяющим тип мышления (физики-лирики), вывод Маркса (если ошибаюсь - поправьте): "бытие определяет сознание" , как и раньше остается, актуальным!


Gwen
очень отличаются мозги
у женщин ХХ-хромосомы в клетках мозга, у мужчин-ХУ...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!