Можно ли оспорить результаты генетической экспертизы?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
наследник
хотим установить отцовство
предполагаемый отец ребенка умер
его брат возражает против эксгумации и сам не хочет участвовать в экспертизе по определению отцовства
есть еще тетя (сестра матери предполагаемого отца) и у нее дети
она согласна на проведение экспертизы и может в ней участвовать
возможно ли при таких обстоятельствах установить отцовство или хотя бы родство ребенка с родственниками (тетей) предполагаемого отца?


Lady
Цитата(наследник @ 19.04.2013 - 21:29)

возможно ли при таких обстоятельствах установить отцовство или хотя бы родство ребенка с родственниками (тетей) предполагаемого отца?

Нельзя.


наследник
Цитата(Lady @ 20.04.2013 - 16:28)
Нельзя.

т.е. остается только свидетелями доказывать? но это очень уж слабый вариант
где-то можно изыскать материал для проведения экспертизы в описываемом мной случае?
может быть в лечебных учреждения? наследодатель в 2011 году лежат в больнице, сдавал анализы (в т.ч. анализ крови)


someone
По двоюродной тете отца можно только в теории, эти методы не используются в судебной практике, не рутинны. А вот если уговорите брата отца то можно сделать тест в Моске или другом городе где предлагают больше 16 локусов. Это реально доказать на практике.


наследник
Цитата(someone @ 20.04.2013 - 20:05)
По двоюродной тете отца можно только в теории, эти методы не используются в судебной практике, не рутинны. А вот если уговорите брата отца то можно сделать тест в Моске или другом городе где предлагают больше 16 локусов. Это реально доказать на практике.


брата уговорить невозможно,т.к. он наследник и делить наследство не хочет
т.е.-тупик?


someone
Ну если ограничиться реальной практикой, то это уже к юристам вопрос. Кстати нежелание брата предполагаемого отца идти на экспертизу тоже можно рассматривать в Вашу пользу, это задача адвоката.


наследник
Цитата(Lady @ 20.04.2013 - 16:28)
Нельзя.

сохранилась еще одежда предполагаемого отца с пото-жировыми следами, не стирали
по одежде можно?


Lady
Цитата(наследник @ 23.04.2013 - 16:41)
сохранилась еще одежда предполагаемого отца с пото-жировыми следами, не стирали
по одежде можно?

Можно любую личную вещь (нестиранное нательное белье, хорошо получаются зубные щетки, пр.), но 100% гарантий, что что-то получиться никто не даст.


someone
Да, как уже было сказано Lady, можно попытать счастья с одеждой. Но еще придется доказать ее принадлежность покойному отцу.

А если вот так. Сделать 2 экспертизы:

1) Потожировых следов на одежде - профиль по 16 локусам и сравнить с Вашим
2) Тех же следов по митохондриальной ДНК и сравнить с тетей или любым из ее детей, она же сестра матери отца?

Еще придется как-то отвергнуть возможное обвинение в намеренном привнесении следов с митопрофилем тети на одежду, но это наверное можно решить.

Какие у коллег идеи? Муторно для гражданского дела?


наследник
Цитата(Lady @ 23.04.2013 - 20:20)
но 100% гарантий, что что-то получиться никто не даст.

спасибо, что ответили
100% гарантии сейчас не надо
думаем, что если вероятность по одежде будет 50% уже хорошо
т.к.
это будет веское основание для назначения последующей экспертизы (брат предполагаемого отца+мать+ ребенок), несмотря на протесты брата
а откажется-ему же хуже-признание с его стороны отцовства

Цитата(someone @ 23.04.2013 - 20:51)
Да, как уже было сказано Lady, можно попытать счастья с одеждой. Но еще придется доказать ее принадлежность покойному отцу.

А если вот так. Сделать 2 экспертизы:

1) Потожировых следов на одежде - профиль по 16 локусам и сравнить с Вашим
2) Тех же следов по митохондриальной ДНК и сравнить с тетей или любым из ее детей, она же сестра матери отца?

Еще придется как-то отвергнуть возможное обвинение в намеренном привнесении следов с митопрофилем тети на одежду, но это наверное можно решить.

Какие у коллег идеи? Муторно для гражданского дела?

доказывать одежду будем свидетелями +фото (хотя понятно, что слабенько это)
а "обвинение в намеренном привнесении следов с митопрофилем тети на одежду" -это что? т.е. как это переложить на язык обывателей незнакомых с темой
относительно муторности-для нашей стороны дело принципа, готовы долго и дорого судиться


Восток
Цитата(наследник @ 23.04.2013 - 21:10)

относительно муторности-для нашей стороны дело принципа, готовы долго и дорого судиться

Глупо судиться ради принципов.
Тем более что вопрос можно было решить при жизни отца.
Если отец не признал, родственные отношения не сложились (по-разным причинам), то лучше достойно принимать особенности судьбы, чем поднимать грязь личных взаимоотношений. На счет дорого ... ну если Вам не куда девать деньги ....


наследник
Цитата(Восток @ 24.04.2013 - 03:50)


Если отец не признал, родственные отношения не сложились (по-разным причинам), то лучше достойно принимать особенности судьбы, чем поднимать грязь личных взаимоотношений.

Почему Вы решили, что не признал? Я что-то не знаю, что Вы знаете? Это форум про моральные принципы или форум судебных медиков?
А по существу можете, что -ниб. сообщить?


Восток
Если отец признает, то он как правило вносит свою фамилию имя и отчество в свидетельство о рождении, оставляет завещание, оформлят договор дарения или переводит деньги на счета, и т.д. и т.п., все остальные правоотношения разрешаются в суде. Удачи там желать не буду.
Тему можно закрывать?


someone
думаю закрывать рано. Следует обсудить технику доказательства с другими специалистами, которые пожелают высказаться. Ну и дать совет куда обратиться. Ведь для ТС это принципиальный вопрос.


наследник
Цитата(Восток @ 24.04.2013 - 15:55)
Если отец признает, то он как правило вносит свою фамилию имя и отчество в свидетельство о рождении, оставляет завещание, оформлят договор дарения или переводит деньги на счета, и т.д. и т.п., все остальные правоотношения разрешаются в суде. Удачи там желать не буду.
Тему можно закрывать?

Вы правильно написали-"как правило". Наш случай, извините за банальность, исключение из этих правил.
Тему прошу не закрывать, вопросы, которые ставились экспертами остались без ответа.


наследник
Цитата(Восток @ 24.04.2013 - 15:55)
Тему можно закрывать?

Например, вот эти вопросы someone, без ответа:
"А если вот так. Сделать 2 экспертизы:

1) Потожировых следов на одежде - профиль по 16 локусам и сравнить с Вашим
2) Тех же следов по митохондриальной ДНК и сравнить с тетей или любым из ее детей, она же сестра матери отца?

Еще придется как-то отвергнуть возможное обвинение в намеренном привнесении следов с митопрофилем тети на одежду, но это наверное можно решить.

Какие у коллег идеи? Муторно для гражданского дела?"
Может быть , Вы , Восток, могли бы высказаться? Был бы благодарен.


Lady
Цитата(someone @ 23.04.2013 - 20:51)
Муторно для гражданского дела?

Желание заказчика - закон, если ему это надо и он готов платить, то почему бы и нет?
А вообще, поскольку не знаю отношение судов к экспертизам установления отцовства по вещам, высказаться относительно схемы их исследования трудно. Считаю, данное обстоятельство нужно обсудить с конкретным ведущим дело судьей. Наверно, если суд примет как должное принадлежность вещи предполагаемому отцу и удастся установить профиль яДНК, этим можно и ограничиться, не заморачиваясь с мтДНК. Хотя проф. сознание подсказывает, что дополнительно мт лучше с тетей сравнить, ну мало ли что...

PS для наследника: я имела ввиду не 100% вероятность отцовства, а то, что ДНК с вещи может и не выделиться вовсе в силу некоторых возможных причин.


наследник
Цитата(Lady @ 24.04.2013 - 20:04)
Желание заказчика - закон, если ему это надо и он готов платить, то почему бы и нет?
А вообще, поскольку не знаю отношение судов к экспертизам установления отцовства по вещам, высказаться относительно схемы их исследования трудно. Считаю, данное обстоятельство нужно обсудить с конкретным ведущим дело судьей. Наверно, если суд примет как должное принадлежность вещи предполагаемому отцу и удастся установить профиль яДНК, этим можно и ограничиться, не заморачиваясь с мтДНК. Хотя проф. сознание подсказывает, что дополнительно мт лучше с тетей сравнить, ну мало ли что...

PS для наследника: я имела ввиду не 100% вероятность отцовства, а то, что ДНК с вещи может и не выделиться вовсе в силу некоторых возможных причин.


а если объединить все возможное: ребенок+мать+тетя+дети тети+вещи отца?
все это в распоряжение экспертов
и если на 100% отцовство исключено не будет, то
смело заявляем ходатайство о проведении экспертизы: мать+ребенок+ брат
брат отказывается-ему же хуже, будет истолковано в пользу матери и ребенка


наследник
Есть заключение экспертизы по установлению отцовства. Установлено на 99,99% .
Есть ли смысл оспаривать результаты, т.е. есть ли хотя бы 1 % вероятность того, что в др. экспертном учреждении будут другие результаты?
Или может быть можно оспорить на основании того, что процедура нарушена?


Соня
Извините, не поняла: у Вас есть заключение экспертизы об установлении отцовства или Вы предполагаете, что оно будет?
И мне еще непонятно, почему отец " предполагаемый" и 24.04. Вы на форуме задаете вопросы по назначению экспертизы, а 03.06. уже пишете, что есть заключение. Вы частным образом без суда проводили экспертизу, так получается?


Зубр
Цитата(someone @ 23.04.2013 - 21:51)

...А если вот так. Сделать 2 экспертизы:
1) Потожировых следов на одежде - профиль по 16 локусам и сравнить с Вашим
2) Тех же следов по митохондриальной ДНК и сравнить с тетей или любым из ее детей, она же сестра матери отца?..

Уважаемые коллеги! На счёт первого нет сомнений, положительного генотипирования можно добиться с большинства ношенной, соприкасающейся с телом одежды. По второму пункту вопрос: У кого получается из таких следов установить митотип? Я столкнулся с проблемой - Identifiler идёт на ура, митотип не установить. Возможно, есть особенности (методические), но такое впечатление, что ядра сохраняются, а цитоплазма с митохондриями - нет.
Всем привет.


someone
знаю про случай когда с воротника не удалось выделить а с боков (в области карманов) которые _злодей_ лапал потными руками - получились и ядерная и мт. Мне казалось что нормально наоборот.


Зубр
Цитата(someone @ 4.06.2013 - 11:14)
знаю про случай когда с воротника не удалось выделить а с боков (в области карманов) которые _злодей_ лапал потными руками - получились и ядерная и мт. Мне казалось что нормально наоборот.

Тут может быть и другое. Например, человек (а многие люди поступают так) любит или непроизвольно касается руками губ и носа, а затем руки обтираются о карманы и боковины одежды. И там уже не столько пот, сколько слюна и выделения из носа могут быть.


someone
Наверное ковырялся в носу, че уж тут эвфемизмы )

Да, это попроще потожировых.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!