тяжесть вреда, причиненного здоровью



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
den_step
Уважаемые коллеги! У меня возник принципиальный спор по поводу какой вред выставить? Буду рад помощи!
Огнестрельное пулевое ранение голени, огнестрельный перелом большеберцовой кости. Пуля выбила осколок размерами 3х4 см и вроде перелом не полный, но обе части большеберцовой кости соединяет перешеек, толщиной 0,5 см и если он встал бы на ногу, этот перешеек однозначно сломался.


Anton
Если это диафиз, то 6.11.8. Полный или неполный перелом в Критериях не оговаривается.


Врач
Полностью согласен с ув. Антоном, в правилах не указано именно то, что Вас интересует. Если диафиз - тяжкий вред.


Медик
Даже не ломал бы голову.Какая разница полный или неполный. Согласно Критериев - без разницы.


den_step
[Дело в том, что ув. Кливно пишет в комментариях, что тяжкий только за полный перелом дается и на основании этого наш отдел комиссионных экспертиз сменил вред в моей экспертизе. Я посоветовал провести повторную в другом регионе


Врач
Комментарии господина Клевно (которые множаться и множаться), - это не сам приказ, и полностью полагаться на них я бы не стал. По действующим критериям - тяжкий. А комиссионка в принципе може все что угодно, хоть и без вреда.


Медик
Цитата(den_step @ 13.06.2013 - 08:35)
наш отдел комиссионных экспертиз сменил вред в моей экспертизе.

Ну и что? За своё творчество ответственность несут они.


den_step
Спасибо


User555
Цитата(Врач @ 13.06.2013 - 08:50)
Комментарии господина Клевно (которые множаться и множаться), - это не сам приказ, и полностью полагаться на них я бы не стал. По действующим критериям - тяжкий. А комиссионка в принципе може все что угодно, хоть и без вреда.

этот Клевно только и штампует свою литературу! Молодец, принял прямое участие в создании Приказа и теперь выпускает одну за одной, хорошо устроился!
Мне тут в руки попало его творение (экспертиза) в которой он принимал участие....Вот интересно было бы узнать, за такое дают "премию"?


Врач
Ув. User555! Экспертизу выложить можете?


User555
Цитата(Врач @ 2.07.2013 - 17:42)
Ув. User555! Экспертизу выложить можете?

Конечно, мне не жалко, дайте время чтобы привести в цифровой вид.


Врач
В данной теме, кроме того, интересен вопрос - каких размеров неполный перелом диафиза большеберцовой кости считать за тяжкий. Пример: удар ножом или действие пилы в бедро или голень, при этом имеет место быть рана и повреждение диафиза кости размером 0,2-0,4 см, тоже тяжкий?


Deni
Цитата(Врач @ 3.07.2013 - 16:20)
В данной теме, кроме того, интересен вопрос - каких размеров неполный перелом диафиза большеберцовой кости считать за тяжкий. Пример: удар ножом или действие пилы в бедро или голень, при этом имеет место быть рана и повреждение диафиза кости размером 0,2-0,4 см, тоже тяжкий?

ну вы, батенька, затейник... может вам книжки начать писать с такой-то фантазией?


Врач
В чем фантазия? Я имел ввиду не механизм образования, а незначительное повреждение кости.


Deni
Цитата(Врач @ 3.07.2013 - 17:13)
В чем фантазия? Я имел ввиду не механизм образования, а незначительное повреждение кости.

не всякое повреждение кости - перелом


Gladius
а какое еще повреждение может быть в даном случае?
тяжкий что косо что криво


Врач
Читал экспертизы, где при незначительном травматическом повреждении диафиза, оценка была по длительности.


Врач
К слову есть интересная статья по п. 6.11 Достижения травматологии благо для больного или "благо для преступника" В.Э. Янковский 2013.


врачСМЭ
Цитата(Врач @ 3.07.2013 - 21:58)
Читал экспертизы, где при незначительном травматическом повреждении диафиза, оценка была по длительности.

Интересно было бы почитать данные экспертизы. Уважаемый Врач, если есть таковые, то выложите их пожалуйста. Спасибо


Врач
Ув. врачСМЭ! Найду канешна выложу. Данный вопрос часто вызывает дисскусии.


врачСМЭ
Цитата(Врач @ 4.07.2013 - 13:55)
Ув. врачСМЭ! Найду канешна выложу. Данный вопрос часто вызывает дисскусии.

спасибо!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!