Независимая экспертиза



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Гоша1980
Здравствуйте. У меня в марте умерла дочь, 2 года, наш городской патологоанатом не может установить причину смерти, говорит возили биоматериалы в Москву. Подозревают сепсис, а откуда он пошел не знают.
Подскажите могу ли я забрать какие то материалы в морге и передать в другую независимую экспертизу?


Врач
Ув. Гоша1980. Да, можете. По поводу документов - в данном форуме, есть такие обсуждения, поискав, найдете. А лучше всего, обратитесь к адвокату, он Вам все пояснит.


Медик
Цитата(Гоша1980 @ 14.06.2013 - 10:39)
наш городской патологоанатом не может установить причину смерти

1.Быть такого не может.Прошло уже несколько месяцев.
2.В морфологической диагностике любой формы сепсиса особых сложностей нет.Используются макро- и микроскопическое исследования,бактериологическое исследование.
3.Вам нужна юридическая помощь.


Соня
Если Вы считаете, что есть виновное (ые) лицо (а) в смерти Вашей дочери или предполагаете , что смерть дочери наступила по чьей-то вине, тогда подавайте письменное заявление о возбуждении уголовного дела и в этом же заявление требуйте проведения экспертизы. С ув. Соня


Гоша1980
Здравствуйте. Спасибо всем, на днях схожу к юристу. Звонили в больницу, заму гл. врача, он сказал что в отчете напишут сепсис по неустановленной причине. Патологоанатом в отпуске, до этого еще где то был, то яко бы анализы в Москве в общем тянут кота за хвост.
Когда спросили врача почему ребенка не увезли в Москву, он сказал что утром в этом не было необходимости, а вечером она уже была не транспортабельна.


Медик
Цитата(Гоша1980 @ 17.06.2013 - 08:52)
сепсис по неустановленной причине.

Это называется криптогенный сепсис.Встречается он редко.

Цитата(Гоша1980 @ 17.06.2013 - 08:52)
Патологоанатом в отпуске

Это не причина невозможности выдать протокол вскрытия.Он уже давно должен быть закончен.Протокол может быть выдан и без патологоанатома.
По старым номативным документам протокол должен быть закончен в 10-дневный срок,а по новым - не превышать месяц.
В Вашем случае сроки явно не соблюдены.
См.стр. 279 пункт 1.15 "Система добровольной сертификации процессов выполнения патоморфологических (патологоанатомических) исследований и патологоанатомических услуг в здравоохранении".Федеральная служба по надзору в сфере хдравоохранения и социального развития РФ.Москва,2007г.
Эта "Система......." является базовым нормативным документом для патологоанатомической службы РФ и имеет приоритет перед раннее изданными нормативными и регламентирующими документами.


Гоша1980
Мне не выдал патологоанатом протокол вскрытия ,сказал что мы должны писать заявление на имя главного врача что бы он выдал нам копию. Выдал заключение из гематологического центра, печати нет только подпись, причину смерти они не знают. Нажмите для просмотра прикрепленного файла



Медик
Причину смерти уже знает патан,вскрывший труп.
Пишите заявление и дайте нам протокол вскрытия.
Пока могу написать следующее:
-имеют место мелкоочаговая пневмония,портальный гепатит,миелоз селезёнки,лимфаденит,некротический нефроз.
Всё это может быть проявлением сепсиса.Описанные изменения селезёнки встречаются в основном при сепсисе.Плохо,что не взят костный мозг.
Брался ли трупный материал на бактериологическое исследование? Знаете это?


Гоша1980
Уеду на дней 10 в другую область, потом напишу заявление и все выложу(если они мне что либо отдадут). Подскажите если мне отдадут какие нибудь биоматериалы куда можно их сдать на экспертизу?Нажмите для просмотра прикрепленного файла

,Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Не знаю брался ли материал на бактериологическое исследование, но пока она была в реанимации у нее что то с позвоночника брали, думали менингит.


Медик
Это медико-статистический документ,называется медицинское свидетельство о смерти.
Его выдают предварительным,взамен предварительного,взамен окончательного.
Причина смерти может изменится после проведения лабораторных исследований.По этой причине МСС должно быть выдано новое.

Цитата(Гоша1980 @ 30.06.2013 - 22:43)
Подскажите если мне отдадут какие нибудь биоматериалы куда можно их сдать на экспертизу?

Не спешите.После ознакомления с протоколом вскрытия решим,что делать дальше.

В представленном гистологическом описании не нашёл головного мозга.
Насколько понял Вас,в клинике подозревали менингит,а микроскопического описания головного мозга нет.Удивительно.


Гоша1980
Это заключение о смерти нам отдали в марте, повторное либо еще какое то нам ни кто не дал.
Первый лист заключения Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Медик
Что это за "Заключение"? Его здесь нет.
Без протокола вскрытия пустая писанина.
Гоша,в протоколе должны быть: титульный лист,клинико-анатомический эпикриз,текст протокола,гистология.


Гоша1980
Это заключение из гематологического центра, второй лист я выкладывал выше, где только подпись без печати. Жена разговаривала с патологоанатомом он сказал, что он не брал на анализ головной мозг, якобы он думал что хватит материалов которые он взял.............


Медик
При прижизненном подозрении у ребёнка менингита не взять от трупа на гистологию головной мозг - не понимаю такого.Быть такого не должно.Вот удивили,так удивили.
Если он этого не сделал,более чем уверен,что и трупный материал он не брал на бактериологическое исследование.
Много чего он не взял,хотя от детского трупа должен был забрать в обязательном порядке.

Цитата(Гоша1980 @ 1.07.2013 - 08:59)
якобы он думал

Надо не думать,а надо знать.






Медик
1.Патологоанатомический д-з не корректен.Причину объяснять не буду,так как это для понимания сложно.
2.Патологоанатом взял трупный материал на бактериологическое,вирусологическое исследования.Где результат ? Для гистологического исследования не взяты костный мозг,головной мозг и кишка.Взят мазок костного мозга,но этого мало.Опять же,где результат?По причине того,что кишка не бралась на гистологическое исследование утверждения о том,что входные ворота инфекции - кишка,не имеют под собой основы.
3.В настоящем случае совпадения клинического и патологоанатомического диагнозов нет,хотя бы по причине того,что во главе закл.клинического диагноза стоят заболевания со знаком вопроса.
4.С учётом представленной Вами мед.документации можно написать,что у ребёнка имел место сепсис,септический шок (одна из форм тяжёлого сепсиса,согласно последней классификации АССР/SССV,1992г.).
5.Первичный очаг не найден.Более чем уверен,что его и не искали.
6.Заканчивать протокол патан вскрытия без результатов вирусологического и бактериологического исследований не надо было.Это глупо.


Гоша1980
Не знаю имеет ли это какое нибудь значение, у нас ребенок появился в результате ЭКО и они нас все время убеждали, что ЭКО дети слабы на иммунитет и все такое......


Медик
Этого не знаю.


Гоша1980
Получается если ни сделали нужных процедур, теперь мне правды не добиться?


Медик
Что в данном случае Вы считаете правдой?
Сепсис доказан морфологически без результатов бактериологического исследования.
На современном этапе пока лишь морфологический метод является наиболее достоверным.
По какой причине есть недоработки и т.п.патологоанатомом - не знаю.



Гоша1980
Я лишь хочу добиться того, что бы они не считали себя всемогущими и отправляли детей другим специалистам по требованию родителей



Медик
Вас понял.Это организационные вопросы.
Разбираться должен Департамент здравоохранения города (области,края).


Гоша1980



Могу ли я как то инициировать эту проверку или она проводиться после смерти человека?


Медик
Можете начать с жалобы в Департамент (Комитет,Министерство) здравоохранения.В этом случае будет ведомственная проверка.
В отношении доследственной проверки или же возбуждения уголовного дела - обратитесь к адвокату.


Гоша1980
Спасибо и еще почему то дома не могу попасть на ваш сайт (провайдер нетбайнет)


Медик
В этом не разбираюсь.
Позволю себе тему закрыть.Мне представляется,что она исчерпана.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!