Регистрация невостребованных трупов в ЗАГСЕ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Юрич
По моему мнению, в ФЗ 143 "Об актах гражданского состояния" господа законотворцы тупо забыли о существовании СМЭ-службы. Из-за этого, при регистрации невостребованных трупов в ЗАГСЕ представитель СМЭ выступает не в качестве представителя медицинской организации, а в качестве частного лица, получая от ЗАГСА гражданское "свидетельство о смерти".
ЗАГС основывается на п. 1 ст. 66 ФЗ 143.
Такая ситуёвина существует во всём крае. Нафига СМЭ гражданское "свидетельство о смерти"?
Патаны нормально хоронят БОМЖиков как медицинская организация, а мы, видимо, "лысые".
То же касается и регистрации живорожденного и умершего ребёнка - если ребёнок рождён в подворотне, выброшен в мусорный бак и попал к нам в СМЭ (см. п. 2 и 3 ст. 20 ФД 143). Чтобы зарегистрировать его смерть и похоронить необходимо зарегистрировать его рождение, но СМЭ не полномочны, регистрация толко через суд.
Может стоит обратиться в Госдуму для поправок закона?


Людоед
Цитата(Юрич @ 14.06.2013 - 15:23)
По моему мнению, в ФЗ 143 "Об актах гражданского состояния" господа законотворцы тупо забыли о существовании СМЭ-службы. Из-за этого, при регистрации невостребованных трупов в ЗАГСЕ представитель СМЭ выступает не в качестве представителя медицинской организации, а в качестве частного лица, получая от ЗАГСА гражданское "свидетельство о смерти".
ЗАГС основывается на п. 1 ст. 66 ФЗ 143.
Такая ситуёвина существует во всём крае. Нафига СМЭ гражданское "свидетельство о смерти"?
Патаны нормально хоронят БОМЖиков как медицинская организация, а мы, видимо, "лысые".
То же касается и регистрации живорожденного и умершего ребёнка - если ребёнок рождён в подворотне, выброшен в мусорный бак и попал к нам в СМЭ (см. п. 2 и 3 ст. 20 ФД 143). Чтобы зарегистрировать его смерть и похоронить необходимо зарегистрировать его рождение, но СМЭ не полномочны, регистрация толко через суд.
Может стоит обратиться в Госдуму для поправок закона?

Стоит. В Вашей организации должно быть лицо ответственное за мониторинг действующего законодательства. Вот пусть оно и сообщит либо вышестоящему лицу с аналогичными полномочиями либо сразу в "кроветворящий" орган.


gotaf
Цитата(Юрич @ 14.06.2013 - 15:23)
...Может стоит обратиться в Госдуму для поправок закона?

У нас ЗАГС тоже недавно занялся такой деятельностью, но мы отказались регистрировать смерть в качестве частных лиц, а т.к. в перечне данной статьи "нас" нет, то регистрировать пока вообще прекратили, до разрешения ситуации, сделали соответствующий запрос к руководителю данного органа. А можно вообще обдумать вопрос о выдаче медицинских свидетельств о смерти вместе с трупными актами smile.gif, ведь по содержанию статьи ясно, что информация о смерти гражданина в первую очередь поступила к органам внутренних дел, пусть и регистрируют как узнавшие первыми, нежели СМЭ rotate.gif


Anton
Зачем СМЭ регистрировать смерть? Есть соответствующие (коммунальные или другие по договору с муниципалитетом) службы, занимающиеся захоронением. Они и регистрируют.


eugene
Цитата(Anton @ 14.06.2013 - 23:19)
Зачем СМЭ регистрировать смерть? Есть соответствующие (коммунальные или другие по договору с муниципалитетом) службы, занимающиеся захоронением. Они и регистрируют.
К сожалению, есть такие службы не везде, а только в "приличных" муниципалитетах.


gotaf
Цитата(eugene @ 14.06.2013 - 21:52)
К сожалению, есть такие службы не везде, а только в "приличных" муниципалитетах.

Верно, у нас и не предвидится, наверное.


Иван Б
Вот это да. У нас о подобных проблемах даже и не задумываются.


Медик
Иван,а известны ли эти проблемы только что закончившему интернатуру?


Югросс
Цитата(eugene @ 14.06.2013 - 21:52)
К сожалению, есть такие службы не везде, а только в "приличных" муниципалитетах.

Это не Ваша проблема, а проблема муниципалитетов.


Иван Б
Цитата(Медик @ 15.06.2013 - 15:33)
Иван,а известны ли эти проблемы только что закончившему интернатуру?

Ув.Медик конечно же если в областном бюро трудиться всего 2 интерна. Один из которых на протяжении 7 месяцев покидал рабочее место в 20:00. Вы понимаете о чем я? И лез во все отверстия своим носом куда просили и нет. biggrin.gif


Юрич
Цитата(Югросс @ 15.06.2013 - 09:36)
Это не Ваша проблема, а проблема муниципалитетов.

Какая разница чья проблема? В ЗАКОНЕ дыра. Совершенно постороннему лицу (представителю СМЭ, хороняке с кладбища, УУПу) выдаётся государственный документ о смерти человека, который хоронится за государсвтенный счёт. Не существует документов, регламентирующих дальнейшие действия с полученными гражданскими свидетельствами о смерти. Хранить их в отдельной папке, подшивать к актам, вообще нахрена их хранитиь? Может отдавать или продавать заинтересованным лицам. Невостребованные трупы иногда жильём владеют. Создаётся неприятная возня, от которой лучше держаться подальше.
Спихнуть на муниципалитет эту проблему - тоже проблема.
А вопрос с живорожденными вообще не на кого спихнуть.


Врач
Полностью согласен с Юричем! Проблема действительно существует.


Liu
А вообще не брать из ЗАГСа свидетельства о смерти нельзя? Сдать медицинские свидетельства для регистрации смерти, подпись сотрудника ЗАГСа в корешке будет. Кому нужно будет- пусть тот и получает свидетельство потом.


Врач
Ув. Liu! Я тоже так хотел сделать, ЗАГС при этом раскладе отказался регистрировать смерть. Но Вы правы, нужно еще раз попробовать через другие подразделения администрации вопрос решить.


Liu
Позвонила заведующей своего ЗАГСа. Говорит что в нашем районе они не выписывают свидетельства о смерти только в одном случае- когда администрация колонии присылает им сообщение о смерти осужденного, прикладывая к нему медицинское свидетельство о смерти и паспорт покойного. В ЗАГСе смерть регистрируют, в ответ администрации колонии направляют копию записи о регистрации. А свидетельство о смерти выдают родственникам, когда они объявятся.

В случае невостребованных трупов в нашей службе, она посоветовала решать вопрос с организацией, осуществляющей захоронение. Т.е. направлять справки им вместе с ходатайством о захоронении. А они пусть и регистрируют в ЗАГСе. Не потеряют ли вот только? unsure.gif


Юрич
Цитата(Liu @ 16.06.2013 - 16:10)
В случае невостребованных трупов в нашей службе, она посоветовала решать вопрос с организацией, осуществляющей захоронение. Т.е. направлять справки им вместе с ходатайством о захоронении. А они пусть и регистрируют в ЗАГСе. Не потеряют ли вот только? unsure.gif


Отправляете мед.свидетельство о смерти с ходатайством хоронякам. Те тянут резину неделю, месяц, теряют мед.свидетельство. И вы остаётесь с носом и с "гниляком -висяком"

По закону, гражданское свидетельство не выписывается при регистрации невостребованных патанских трупов из больниц. Заявителем выступает учреждение, где произошла смерть человека.
Регистрировать смерть от СМЭ - не проблема, но как от организации, как у патанов, а не как от частного лица.
Господа из РЦСМЭ!!! напишите, пожалуйста петицию в госдуму о доработке ФЗ 143.


Врач
Абсолютно согласен!!


Врач
Мне кажется, не совсем правильно направлять МСС в ритуальные службы, да еще и с ходатайством. Например, у нас ритуальщиков несколько, причем не однин из них не является специализированной службой по вопросам похоронного дела, спрашивается кому предпочтение и почему?


andron15111987
Такая ситуёвина существует во
всём крае. Нафига СМЭ
гражданское "свидетельство о
смерти"?
Патаны нормально хоронят
БОМЖиков как медицинская
организация, а мы, видимо,
"лысые".
То же касается и регистрации
живорожденного и умершего
ребёнка - если ребёнок рождён в
подворотне, выброшен в
мусорный бак и попал к нам в
СМЭ (см. п. 2 и 3 ст. 20 ФД 143).
Чтобы зарегистрировать его
смерть и похоронить необходимо
зарегистрировать его рождение,
но СМЭ не полномочны,
регистрация толко через суд.
Может стоит обратиться в
Госдуму для поправок закона?

Не повезло вам, у нас захоронением занимется муниципалитет, вся процедура с организацией, бумажной волокитой ложится на них. Мсс выдаем вместе с трупом. Каких–либо проблем не возникает.


Врач
Ув. andron15111987! Далеко не везде так.


Somov
Цитата(Юрич @ 16.06.2013 - 16:50)
Отправляете мед.свидетельство о смерти с ходатайством хоронякам. Те тянут резину неделю, месяц, теряют мед.свидетельство. И вы остаётесь с носом и с "гниляком -висяком"

По закону, гражданское свидетельство не выписывается при регистрации невостребованных патанских трупов из больниц. Заявителем выступает учреждение, где произошла смерть человека.
Регистрировать смерть от СМЭ - не проблема, но как от организации, как у патанов, а не как от частного лица.
Господа из РЦСМЭ!!! напишите, пожалуйста петицию в госдуму о доработке ФЗ 143.

Эти господа никуда и ничего писать не будут. Им и без Ваших проблем хорошо.


Врач
С такими вопросами нужно разбираться на местах.


ringo
Цитата(eugene @ 14.06.2013 - 21:52)
К сожалению, есть такие службы не везде, а только в "приличных" муниципалитетах.


Уж не знаю, какой муниципалитет можно считать "приличным", но в нашем райцентре с населением 52 тыс. такой проблемы просто нет. По поводу невостребованного- звоним в муниципальное Бюро ритуальных услуг (у нас они хоронят), отдаем им тело и мед. свид-ство о смерти. Дальнейшее нас не касается... Аналогично поступают и патанатомы. Кстати, не знаю где как, но у нас городская и районная власть разделены, соответственно и все структуры дублируются. А вот захоронением жителей сельской местности занимаются главы сельских администраций.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!