AB-PINACA и AB-FUBINACA легальны ли на территории РФ?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
paradox
Уважаемые форумчане!
Проконсультируйте пожалуйста по веществам AB-PINACA и AB-FUBINACA. Какой они имеют правовой статус в РФ. Могут ли их признать аналогами либо производными JWH? Буду благодарен любой информации по этим веществам.


Соня
Насколько мне известно, данные вещества не имеют никакого статуса правого. Указанные Вами два вещества являются химическими соединениями и их фармакологические характеристики не изучены. В отношении данных веществ я читала дебаты английских и американских химиков. Предположительно их относят к коннобиноидному веществу. Кстати Вы о их фармакологических свойствах вряд ли где-то прочитаете, поскольку они были обнаружены впервые в прошлом году в Японии, а коль японцы по настоящее время официально не определили их фармакологические свойства, то другие страны и подавно ничего не напишут. С ув. Соня


paradox
Цитата(Соня @ 18.06.2013 - 18:31)
Насколько мне известно, данные вещества не имеют никакого статуса правого. Указанные Вами два вещества являются химическими соединениями и их фармакологические характеристики не изучены. В отношении данных веществ я читала дебаты английских и американских химиков. Предположительно их относят к коннобиноидному веществу. Кстати Вы о их фармакологических свойствах вряд ли где-то прочитаете, поскольку они были обнаружены впервые в прошлом году в Японии, а коль японцы по настоящее время официально не определили их фармакологические свойства, то другие страны и подавно ничего не напишут. С ув. Соня


т.е. юридически, их не при каких обстоятельствах не могут признать аналогами либо производными знаменитой JWH-серии?


Соня
Извините. Я так понимаю, что Ваш вопрос связан с чьим-то заболеванием и Вы нашли или Вам предлагают препарат с указанием в составе указанного Вами вешества. Мой Вам совет не приобретать,поскольку и каннобиноидный агонист до настоящего времени официально не имеет никакого статуса и исходя из проведенных испытаний имеет и обратную реакцию. С ув. Соня


paradox
все еще актуально!


Соня
Вы хотите еще что-то спросить? Поскольку Вы ничего не написали на мой второй ответ, значит я права. С ув. Соня


paradox
Цитата(Соня @ 20.06.2013 - 22:55)
Вы хотите еще что-то спросить? Поскольку Вы ничего не написали на мой второй ответ, значит я права. С ув. Соня

Да вы правы, эти вещества входят в состав эксперементального лекарственного средства. Но меня уверяют что вещества являются аналогами либо производными JWH. Я опасаюсь уголовного преследования. Мне хотелось бы получить какой-нибудь документ, заключение эксперта либо спектральный анализ по этим веществам, что бы я мог сослаться на это. Возможно кто-нибудь с этим уже сталкивался.


Deminolog
Это что ж за лекарственное средство такое, позвольте спросить?


RedPepper
Цитата(Соня @ 18.06.2013 - 15:31)
Насколько мне известно, данные вещества не имеют никакого статуса правого. Указанные Вами два вещества являются химическими соединениями и их фармакологические характеристики не изучены. В отношении данных веществ я читала дебаты английских и американских химиков. Предположительно их относят к коннобиноидному веществу.
Предположительно? smile.gif
Разработчики этих "лекарств" в своём патенте (можно найти через ту же Википедию) однозначно указывают на то, что данные вещества обладают выраженным сродством к каннабиноидным рецепторам CB1 (для этого их и синтезировали!)

Цитата(Соня @ 18.06.2013 - 15:31)
...коль японцы по настоящее время официально не определили их фармакологические свойства, то другие страны и подавно ничего не напишут.
cool.gif Эти вещества (а также ряд других представителей этого класса соединений) в Беларуси ещё в мае внесены в Список 1 особо опасных психотропных веществ, не используемых в медицинских целях - с 3 июня на территории Беларуси оборот этих "лекарств" запрещён. Также запрещён оборот и их аналогов

Цитата(paradox @ 20.06.2013 - 23:01)
Я опасаюсь уголовного преследования.
А вот это правильно!!! Продолжайте в том же духе!



RedPepper
Цитата(Deminolog @ 20.06.2013 - 23:18)
Это что ж за лекарственное средство такое...
Такое же, как и все предыдущие - в первую очередь, способствует выпрямлению и заглаживанию извилин мозга...
Имеет несколько "незначительных" побочных эффектов - при приёме, помимо мозга, отказывают лёгкие, сердце и далее по списку... wink.gif


Deminolog
Да вот разве что smile.gif
P.S. Оперативненько в список вносится все... smile.gif Нашим коллегам надо перенимать опыт smile.gif


Соня
Ув. RedPepper а в российском списке есть они ?С ув.


RedPepper
Цитата(Соня @ 21.06.2013 - 20:19)
Ув. RedPepper а в российском списке есть они ?С ув.
Вы, наверное, адвокат... smile.gif
Я ведь не отвечал на вопрос о подконтрольности этих веществ на территории России - моё сообщение было всего лишь реакцией на Вашу реплику:
Цитата(Соня @ 18.06.2013 - 15:31)
коль японцы по настоящее время официально не определили их фармакологические свойства, то другие страны и подавно ничего не напишут
С ув. smile.gif


RedPepper
А если серьёзно, то в соответствии с российским законодательством лично я с чистой совестью относил бы эти вещества к АНАЛОГАМ - оснований для этого, на мой взгляд, предостаточно.


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(RedPepper @ 22.06.2013 - 02:04)
А если серьёзно, то в соответствии с российским законодательством лично я с чистой совестью относил бы эти вещества к АНАЛОГАМ - оснований для этого, на мой взгляд, предостаточно.

Так и относили бы, если бы не "рыночные" отношения...
Надо ведь минимум сделать экспертизу, которая докажет структурную и фармакологическую аналогию. Вот последнее стоит денег, а силовые структуры не любят платить денег, а институты не могут себе позволить делать подобные вещи даром. У экспертных учреждений, как мы понимаем, мышек и крысок нет.


RedPepper
Цитата(KSS17 @ 22.06.2013 - 07:56)
Надо ведь минимум сделать экспертизу, которая докажет структурную и фармакологическую аналогию. Вот последнее стоит денег, а силовые структуры не любят платить денег, а институты не могут себе позволить делать подобные вещи даром. У экспертных учреждений, как мы понимаем, мышек и крысок нет.
Здравствуйте.

А почему в качестве "мышек-крысок" не использовать "клиентов" наркодиспансеров, самостоятельно принявших решение стать "подопытными"? Тогда, как вариант, можно работать по следующей схеме:
1) Химик наркодиспансера выявляет в биосредах вещество (а в отношении пинак-фубинак с этим нет никаких проблем - нативная форма выявляется на ура) и со ссылкой на патент (ну чем вам не документ?) относит его к синтетическим каннабиноидам, обладающим выраженным сродством к CB1-рецепторам.
2) Параллельно нарколог фиксирует у "подопытного" соответствующую клинику - вот вам и основание для признания выявленного вещества АНАЛОГОМ.

Как-то так (в общих чертах)...



RedPepper
Цитата(Deminolog @ 21.06.2013 - 13:31)
P.S. Оперативненько в список вносится все... smile.gif
Угу... И в будущем будем стараться реагировать ещё более оперативно - работаем над этим (уже ждём "первых ласточек", летящих к нам на смену пинакам-фубинакам wink.gif ).


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(RedPepper @ 22.06.2013 - 12:54)
Здравствуйте.

А почему в качестве "мышек-крысок" не использовать "клиентов" наркодиспансеров, самостоятельно принявших решение стать "подопытными"? Тогда, как вариант, можно работать по следующей схеме:
1) Химик наркодиспансера выявляет в биосредах вещество (а в отношении пинак-фубинак с этим нет никаких проблем - нативная форма выявляется на ура) и со ссылкой на патент (ну чем вам не документ?) относит его к синтетическим каннабиноидам, обладающим выраженным сродством к CB1-рецепторам.
2) Параллельно нарколог фиксирует у "подопытного" соответствующую клинику - вот вам и основание для признания выявленного вещества АНАЛОГОМ.

Как-то так (в общих чертах)...


Да так собственно и делали с МДПВ и некоторыми другими распространенными веществами. Но там был массив данных (освидетельствования, отравления, трупы).
А так у нас сотрудники ХТЛ и в ещё большей врачи наркологи люди очень осторожные и "суеверные" (на фиг им это не надо, тем более за такую зарплату, такой гемор потом ещё и по судам таскаться, и на допросы отвечать). Более того, экспертизу они провести не могут, да и браться не будут.
Итого: сначало надо собрать материал (медкарты, протоколыи прочую мед док), провести экспертизу. Вот на выходе не менее года, решение суда ещё плюсом 1-1,5 года и данная субстанция уже не актуальна.

Нам в СМЭ такие экспертизы то же не подарок, с учетом качества меддокументов и расторопности следаков. Пытались у нас заинтересованные лица создать центнер по исследованию всего этого китайского счастья, но у админов субъекта как обычно денег на это не нашлось. И взаправду, на лешего им это надо?


RedPepper
Цитата(KSS17 @ 22.06.2013 - 10:29)
...на фиг им это не надо...
М-да... В этом-то и вся проблема. Никому ничего не надо... И так будет до тех пор, пока не найдутся фанаты своего дела, готовые уже за имеющуюся з/п брать на себя ответственность, ездить по судам и т.д. У нас, по крайней мере, так и происходит - никаких дополнительных преференций мы не ждём... cool.gif


Deminolog
Знаете, я сто раз предлагал бесплатно помочь с такими работами, на моем оборудовании. Требовалось бы только освидетельствование лиц, употребивших то или иное НС и образцы. Да вот как-то не хотят, хотя там работы - ну на месяц-два, если еще метаболиты искать, смотреть воспроизводимость, надежность методики, а при наличии нативного вещества еще и количественную оценку дать можно. Сейчас даже перестал пытаться, честно говоря. Но если вдруг кто захочет скооперироваться - я за, ну да это Вы итак знаете, коллеги smile.gif
P.S. Патенты, статьи - разве этого недостаточно для того, чтобы признавать аналогом и вносить в списки?
Страничка самого профессора Huffman'а:
http://www.clemson.edu/chemistry/people/huffman.html
Ну и некоторые статьи, в которых описываются JWH, поясняется выбор радикалов. Это часть, то, что сразу под руку подвернулось. Были еще интересные статьи, надо поискать, если они будут нужны.


RedPepper
Цитата(Deminolog @ 22.06.2013 - 10:41)
P.S. Патенты, статьи - разве этого недостаточно для того, чтобы признавать аналогом и вносить в списки?
Вот и я о том же... wink.gif


Korvet
RedPepper, я тоже таких мыслей придерживался, (насчет двуногих кроликов), но остается один вопрос: а как связать факт опьянения и наличие в его организме скажем РВ-22. ну вот так с нуля. активность РВ-22 она только описанная. верить на слово что он жрал только РВ-22? как-то не очень надежная публика. по идее если ссылаться на такие вещи, то надо чтобы человечек в стерильных условиях сидел, у него взяли мочу (холостой контроль), накормили веществом, взяли мочу (несколько проб в динамике), зафиксировали эффекты. а так уж проще просто на патенты и статьи ссылаться, что я и делал...

Deminolog, спасибо, за статьи, это вероятно в продолжении нашего разговора?


Deminolog
Korvet, не за что wink.gifПравда, тут нет парочки очень хороших статей, надо порыться еще на флешках и ноуте smile.gif
А как можно оспорить, если до употребления признаков наркотического опьянения не было, а вот после - весь набор? Тут и стерильных условий особо не надо...
P.S. А можно патент почитать? smile.gif


RedPepper
Цитата(Deminolog @ 22.06.2013 - 20:06)
P.S. А можно патент почитать? smile.gif
См. здесь


Цитата(Korvet @ 22.06.2013 - 18:02)
RedPepper, я тоже таких мыслей придерживался, (насчет двуногих кроликов), но остается один вопрос...
Думаю так: будет желание - будут и вопросы решаться...


brainless
Цитата(RedPepper @ 22.06.2013 - 11:38)
никаких дополнительных преференций мы не ждём... cool.gif

Ждёте-ждёте, и ничего постыдного в этом нет smile.gif
Потому что преференции Ваши - не в личном богатстве и власти, а в здоровье и безопасности нации.


brainless
Цитата(Korvet @ 22.06.2013 - 19:02)
как связать факт опьянения и наличие в его организме скажем РВ-22. ну вот так с нуля. активность РВ-22 она только описанная. верить на слово что он жрал только РВ-22? как-то не очень надежная публика.

+1
Лично мне нравится белорусский опыт: всё достаточно прозрачно прописано в законе, и процедура применения успешно работает.


Deminolog
Есть более дорогие способы: культуры клеточные и мышки...
P.S. Цинично как-то выглядит сообщение О_о


Соня
Ув.RedPepper 'отвечаю Вам- я не адвокат. С Вашим комментарием в отношении своего сообщения я ознакомилась и также сейчас прочитала Вашу ссылку на патент, который внимательно прочитала, поскольку считала, что я ошиблась. Исходя из сведений данного патента AB-FUBINACA был разработан американской фармацевтической компанией Pfizer в 2009 году как обезболивающее средство, но никогда его не применяли для человека, о чем указано в самом патенте, на который ссылаетесь лично Вы. В 2012 году это соединение было обнаружено в качестве ингридиента в синтетической конопли смесей в Японии. На вторую формулу патента нет. С ув. Соня


RedPepper
Цитата(Соня @ 25.06.2013 - 21:37)
Исходя из сведений данного патента AB-FUBINACA был разработан американской фармацевтической компанией Pfizer в 2009 году как обезболивающее средство, но никогда его не применяли для человека...
Извините. но не совсем понял, что Вы хотели этим сказать...



Соня
Ув.RedPepper я хотела сказать, что я полностью поддерживаю свои первые ответы, которые Вы не совсем тактично высмеяли и я посчитала, что ошиблась. Поэтому и читала патент на который Вы сослались в оригинале, который фактически мне не нужен, а я оказалась права. С ув. Соня


RedPepper
Цитата(Соня @ 25.06.2013 - 22:10)
...а я оказалась права. С ув. Соня
Да и ладно - пусть Вы правы. Только не пойму, в чём же не прав я? smile.gif

Цитата(Соня @ 25.06.2013 - 22:10)
...я полностью поддерживаю свои первые ответы, которые Вы не совсем тактично высмеяли...
Видимо, Вам показалось. И мыслей не было...


Соня
Ув. RedPepper' извините, я некорректна и совершенно не хотела чем-то обидеть. Бога ради извините меня. Я полагаю, что
Мы неправильно поняли друг друга. С ув. Соня


RedPepper
Цитата(Соня @ 25.06.2013 - 22:53)
Я полагаю, что
Мы неправильно поняли друг друга.
Наверное... smile.gif


Гермиона
Доброго времени суток, коллеги!

Позаимствовала информацию с одного из форумов:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 9 сентября 2013 г. No 788
http://government.ru/media/files/41d...051240a041.pdf


sabg
Цитата(Гермиона @ 25.09.2013 - 12:09)
Доброго времени суток, коллеги!

Позаимствовала информацию с одного из форумов:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 9 сентября 2013 г. No 788
http://government.ru/media/files/41d...051240a041.pdf



Если тема еще актуальна , можете уточнить , запрещены ли данные вещества в РФ и как делать по ним правильно экспертизу (ссылка ваша не открывается или выложите пожалуйста полную) , а так же полный выход их из организма и если можно то инфу на влияние организм человека , не могу толком ничего найти стоящего , кроме рекламы на данный день - покупайте все легально blink.gif заранее благодарен =)


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(sabg @ 28.04.2014 - 02:27)
Если тема еще актуальна , можете уточнить , запрещены ли данные вещества в РФ и как делать по ним правильно экспертизу (ссылка ваша не открывается или выложите пожалуйста полную) , а так же полный выход их из организма и если можно то инфу на влияние организм человека , не могу толком ничего найти стоящего , кроме рекламы на данный день - покупайте все легально blink.gif заранее благодарен =)

1. Запрещены. Список I - оборот запрещен.
2. От нескольких дней до нескольких месяцев. Зависит от доз и частоты употребления.
3. Аналогично марихуане и гашишу. Но чаще последствия более грустные, в связи с передозировками.


Tatarin_116
И тут жулики читают экспертов ass1.gif


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(Tatarin_116 @ 7.05.2014 - 14:56)
И тут жулики читают экспертов ass1.gif

И что Вас особенно смущает?
То что не предназначено для жуликов пишется в закрытом разделе.


Tatarin_116
НЕ смущает абсолютно ничего, поскольку жулики и закрытые разделы подобных форумов читают...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!