Осложнение: паралич руки!



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Grigorii
Здравствуйте! Меня зовут Григорий, мне 24 года.
Во время игры в футбол я сломал левую руку. Диагноз: закрытый оскольчатый перелом дистального метаэпифиза левой лучевой кости и шиловидного отростка левой локтевой кости со смещением(перелом в типичном месте).
Был госпитализирован через 3 часа после получения травмы. Под местной анестезией закрытая репозиция, наложен гипс до средней трети плеча.
Врач рекомендовал операцию. Стандартная операция - для совмещения осколков поставить пластину.
Я дал согласие. Стали ждать спадение отека.
11 дней я ходил в гипсе, пальцы и лучезапястный сустав работали более менее нормально. (к примеру ногти на правой руке я мог стричь сам левой рукой).
Когда на 12й день я очнулся после операции, я не одним пальцем ни мог пошевелить. Врачи сказали - невропатия, такое бывает, передавили жгутом нервы.
Через неделю меня выписали. В выписном эпикризе написали осложнения: компрессионно-ишемическая невропатия срединного, лучевого, локтевого и мышечно-кожного нервов с уровня средней трети плеча; парез мышц левого предплечья и кисти.
Прошел месяц. Сейчас я прохожу курс реабилетации, состояние не много улучшилось.
Это хорошо что у меня ДМС, а то разорился бы на этих процедурах.
Говорят что восстановление идет примерно пол года, а мне нужно работать, мне нужна вторая рука!
Жду совета и ответа на вопрос: имеет ли смысл подавать в суд?


Медик
Это вопрос не судебным медикам,а юристам.


Толстый
Цитата(Grigorii @ 18.06.2013 - 17:15)
имеет ли смысл подавать в суд?

Это зависит от того, что Вы хотите в итоге, и кому что собрались предъявлять.
Если считаете, что врачи виноваты в развитии этого состояния, а не Ваша игра в футбол, начните с составления жалобы в местное управление здравоохранением, или хотя бы главврачу. В старые времена, прежде чем стреляться на дуэли, говорили "объяснитесь, сударь". Вот и им дайте объясниться. Может, они Вам детально объяснят и докажут, убедят, что они всё делали верно, и без них вы вовсе без руки бы остались.


Grigorii
Цитата(Толстый @ 18.06.2013 - 16:48)
Это зависит от того, что Вы хотите в итоге, и кому что собрались предъявлять.
Если считаете, что врачи виноваты в развитии этого состояния, а не Ваша игра в футбол, начните с составления жалобы в местное управление здравоохранением, или хотя бы главврачу. В старые времена, прежде чем стреляться на дуэли, говорили "объяснитесь, сударь". Вот и им дайте объясниться. Может, они Вам детально объяснят и докажут, убедят, что они всё делали верно, и без них вы вовсе без руки бы остались.


Спасибо. В этом то и проблема, что я не знаю кому и что предъявлять.
Как минимум я хочу компенсацию. Я общался с другими врачами и все были шокированы таким осложнением, после стандартной операции. Причина такого состояния известна: это жгут наложенный во время операции для остановки кровотечения. Я узнал, что есть и другие способы остановки, например для человека худого (коим я являюсь) применяют пинцет. Т.е. данной ситуации можно было бы избежать, а теперь я могу остаться инвалидом когда жизнь только начинается


Толстый
Цитата(Grigorii @ 18.06.2013 - 19:53)
Спасибо. В этом то и проблема, что я не знаю кому и что предъявлять.
Как минимум я хочу компенсацию.

Проконсультируйтесь с адвокатом. Если сойдетесь на том, что есть основания обращаться в суд, он и поможет составить исковое заявление. А в суде ходатайствуйте о назначении комиссионной судебно-медицинской экспертизы для решения вопросов о правильности лечения, врачебной тактики и т.п.
Как вариант, можете обратиться до суда в какое-нибудь негосударственное экспертное учреждение за платным "заключением специалиста". Коллег, торгующих своими мнениями о подобных ситуациях, полным-полно. Адресов и фио давать не буду. При желании найдете в интернете.


Джек
вряд ли врачи тупо продержали жгут свыше положенного времени ..скорей всего- какая-то индивидуальная особенность, которую невозможно предусмотреть...соответственно- вряд ли суд что-то даст...


Grigorii
Цитата(Толстый @ 18.06.2013 - 19:07)
Проконсультируйтесь с адвокатом. Если сойдетесь на том, что есть основания обращаться в суд, он и поможет составить исковое заявление. А в суде ходатайствуйте о назначении комиссионной судебно-медицинской экспертизы для решения вопросов о правильности лечения, врачебной тактики и т.п.
Как вариант, можете обратиться до суда в какое-нибудь негосударственное экспертное учреждение за платным "заключением специалиста". Коллег, торгующих своими мнениями о подобных ситуациях, полным-полно. Адресов и фио давать не буду. При желании найдете в интернете.


А вы можете посоветовать хотя бы учреждение в которое можно обратиться не боясь что тебя надуют. В интернете их очень много и отзывы самые разные


Толстый
Нет. Поскольку это будет своего рода рекламой. Я этим не занимаюсь.

Может быть, кто-то из коллег напишет Вам личное сообщение, если захочет.


Радомир
Цитата
В этом то и проблема, что я не знаю кому и что предъявлять.
Как минимум я хочу компенсацию

Обратитесь к адвокату. Он может, более подробно разобравшись в конкретной правовой ситуации, подсказать Вам целесообразность и перспективы этого дела против лечебного учреждения, технологию гражданского процесса (в т.ч. где, как и на каком этапе дела проводить экспертизу).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!