Описание твердой мозговой оболочки



Форум судебных медиков России > Фразеология и формулировки судебно-медицинских экспертов > Описание внутренних органов
Papa_Karlo
Вопрос банальный. Напряженность твердой мозговой оболочки, как Вы определяете? При какой смерти она напряжена или часто встречается. Спасибо.


Врач
При патологии как самой твердой мозговой оболочки, так и мозга, разной этиологии, при травмах головы и некоторых отравлениях может быть. На мой взгляд, малоинформативный признак.


Papa_Karlo
Какие признаки напряженности? Я так понимаю при быстро наступившей смерти, например повешение - это характерно?


ЗЕЛ
Немного странный вопрос?
Извините за аналогию, объясните мне какие признаки у спущенного колеса и у напряженного smile.gif ?
Вы сами видели напряженную твердую мозговую оболочку?
Бог с ней с оболочкой под которой имеется субдуральное кровоизлияние.
К примеру Вы видели напряженный перикард при его гемотампонаде, от не напряженного отличите и описать сможете?


Papa_Karlo
Цитата(ЗЕЛ @ 20.06.2013 - 13:27)
Немного странный вопрос?
Извините за аналогию, объясните мне какие признаки у спущенного колеса и у напряженного smile.gif ?
Вы сами видели напряженную твердую мозговую оболочку?
Бог с ней с оболочкой под которой имеется субдуральное кровоизлияние.
К примеру Вы видели напряженный перикард при его гемотампонаде, от не напряженного отличите и описать сможете?

Другой вопрос, напряженность тмо Вы определяете до или после извлечения мозга? На какие отделы тмо Вы ориентируетесь? ТМО напряжена при какой смерти?


ЗЕЛ
Видимо у Вас небольшая путаница между терминами "степень напряжения" и " степень сращения с подлежащей костной тканью".
Это разные вещи.


Papa_Karlo
Цитата(ЗЕЛ @ 20.06.2013 - 13:39)
Видимо у Вас небольшая путаница между терминами "степень напряжения" и " степень сращения с подлежащей костной тканью".
Это разные вещи.

В двух словах объясните, пожалуйста, что имели ввиду?


ЗЕЛ
Цитата
В двух словах объясните, пожалуйста, что имели ввиду?


Для понятливости.

1. Колесо было хорошо накачано, при дальнейшей бортировке шины, последняя легко отделилось от обода.
2. Колесо спущено (не напряжено), однако при бортировке шина плотно прилегало к подлежащему ободу, была с ним фактически сращена и снята с большим трудом.

Понятно dry.gif ?


Медик
Ув.Папа Карло.
Сложности в этом нет.Конечно же твёрдая мозговая оболочка сначала осматривается до извлечения головного мозга.
Проведите эксперимент.Попытайтесь пинцетом Шора схватить ТМО в проекции теменных долей.
Если это удастся - напряжения ТМО нет.Однако всё относительно.
Твёрдая мозговая оболочка напряжена при отёке головного мозга с дислокацией его ствола.Не надо забывать про субдуральные гематомы.

Цитата(Врач @ 20.06.2013 - 13:15)
На мой взгляд, малоинформативный признак.

Не согласен.После отделения костей свода черепа сразу же видно по ТМО,что может ждать в полости черепа.Ну а если ещё увидите состояние извилин и борозд,то наступает прояснение.

Цитата(Papa_Karlo @ 20.06.2013 - 13:18)
Я так понимаю при быстро наступившей смерти, например повешение - это характерно?

Конечно же нет.


Papa_Karlo
Медик, ЗЕЛ, спасибо! smile.gif

Медик, при механической асфиксии - мозг почти всегда с признаками отека, следуя Вашей логике, что тмо напряжена при отеке, но для повешения не характерно, или я что-то не понял... wacko.gif


Anton
Отек мозга не такой быстрый процесс, чтобы развиться при стангуляционной, например, асфиксии. Потому ТМО и не напряжена. При асфиксии мозг резко полнокровный, а не отечный.


Врач
Ув. Медик! Я имел ввиду сам по себе признак напрежения ТМО - малоинформативным, в сочетание с другим признаками, в том числе, которые Вы привели - это другое дело.


Медик
Цитата(Papa_Karlo @ 20.06.2013 - 14:04)
тмо напряжена при отеке

Следует различать отёк головного мозга и отёк-набухание головного мозга (отёк и дислокация головного мозга,отёк мозга с дислокацией ствола).


Papa_Karlo
Цитата(Медик @ 20.06.2013 - 19:21)
Следует различать отёк головного мозга и отёк-набухание головного мозга (отёк и дислокация головного мозга,отёк мозга с дислокацией ствола).

прочел, спасибо smile.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!