Куда девать селезенки?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Чехов
Вопрос образовался у меня, думаю, что не только у меня такая болячка есть: издавна (до меня еще) в отделение судмедэкспертизы из травмы и хирургии везут и несут раны, селезенки, руки ... Не склад у нас тут. Где-то слышал, что эти органы всякие должны храниться в патанатомическом отделении при больничке оной и, если требуется, то изымаются сотрудниками соответствующими и представляются эксперту. А вот номера приказа или чего там есть по этому поводу не знаю.
Озадачился я недавно (до этого меня это как-то не напрягало). На кладбище непонятное захоронение раскопали - женщина в гробу, после вскрытия но не судебно-медицинского это точно (голова не вскрыта, органы не исследованы практически, зашита сикось-накось и т.п.). Короче: внутри нога ампутированная (большинство скажет ну и что?). Ничего бы, да прокуратура начала трясти патанатомов, концов не нашла, но уяснила, что грешат. Ужесточила. Поставила на контроль. Так что я тоже побаиваться стал. Не нужны мне стали эти селезенки. Хочется патанатомам их сплавить (они с испугу даже договор на утилизацию заключили). Надеюсь на совет умный. sad.gif


Remi
Господи, а зачем вы все это берете? Эксперт-то тут причем? Ну, если ногу нашли на улице тогда понятно... Но в основном все-таки ноги с трупами... Это вообще головная боль администрации больницы.


Чехов
Берем потому что "сложилось так до меня". А сейчас не хочу я этот геморой с больной головы на здоровую. Вот и прошу, кто может найти ДОКУМЕНТ какой, где бы это регламентировалось чтоб отказать правильно.


Severina
Цитата(Чехов @ 2.03.2006 - 15:04)
Берем потому что "сложилось так до меня".


У нас все эти вещи хранят в патанатомии.
По требованию администрации больницы, ампутированные конечности кремирует служба комунального хозяйства, которая также забирает невостребованные родственниками трупы и из нашего отделения.
Один раз после мотоциклетной травмы ампутированную конечность принесли к нам из патанатомии, мы её описали и, естественно, хоронили вместе с умершей уже после операции женщиной.
Причём, насколько я помню, шеф требовал от следователя протокол выемки этой конечности, который затем подкололи к нашему экземпляру заключения.


Remi
Просмотрел все, что мог. 1. Собираются "медотходы" в патанатомическом бюро (про судебное- нигде не встретил). По мере накопления хоронят (заключают договор с коммунальной службой).
2. Все медицинские отходы строго классифицированы. Существуют классы А, Б, В, Г и Д. Класс А — неопасные для жизни отходы: бумага, строительный мусор, инвентарь, остатки пищи неинфекционных больных, неисправное диагностическое оборудование. Класс Б — опасные, потенциально инфицированные отходы: материалы и инструменты, загрязненные выделениями, в том числе кровью, все отходы из инфекционных отделений, патологоанатомические и органические операционные отходы (органы, ткани). Класс В — чрезвычайно опасные отходы туберкулёзного и венерологического диспансеров. Класс Г — просроченные лекарства, ртутьсодержащие приборы. Класс Д — все виды отходов, содержащие радиоактивные компоненты. Каждому классу отходов соответствуют свои правила утилизации.
3. Федерального закона о медицинских отходах в России нет, но попытки его создания были.
Так, в 2002 г. депутат Госдумы РФ от Татарстана Михаил Рокицкий внес на рассмотрение российского парламента соответствующий законопроект, в котором было дано четкое определение понятия «медицинские отходы», содержались правила их сбора, транспортировки, захоронения и уничтожения в зависимости от вида, устанавливались карательные меры за нарушения. Проект активно обсуждался и на предварительных слушаниях был поддержан всеми, но принят не был. Причины очевидны – необходимость дополнительного бюджетного финансирования и отсутствие лоббирования со стороны большого бизнеса.
На федеральном уровне сегодня действуют только СанПиН 2.1.7.728-99, которые являясь регламентирующим документом системы санитарно-эпидемиологического нормирования, и сами нуждаются в пересмотре и корректировке многих своих требований с учётом более новых нормативных документов – Приказа Минприроды РФ от 02.12.200г. №786 «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов», Федерального Закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002г. №184-ФЗ и др., да и просто здравого смысла.
3. Сами эти документы не видел.


Василич
Уважаемый Чехов! Сочувствую Вам. У нас были попытки, правда слабые со стороны патанатомов сплавлять нам эти "отходы". Сказал им и гл. врачу- объекты в судмедэкспертизу принимаются только при наличии постановления следователя прокуратуры (ну тут я немного слукавил wink.gif . Про прокуратуру). Мол, хотите нам ногу привезти. Пожалуйста. Ставьте в известность прокуратуру. Пусть выезжает опергруппа и следователь решает вопрос о необходимости экспертизы. Ежели он решит, тады пожалуйста. Пару раз они позвонили. Пару раз их мягко послали и они успокоились.


Чехов
Спасибо Remi за толь серьезный подход к моей (думаю, что и не только моей) проблемке.
Идея мне пришла. Ведь это не отходы к нам приносят (Спасибо Severina!), а вещдоки - руки-то оторванные, селезенки разорванные, раны всякие и колото-резаные в том числе. А тут уже вроде-бы как нарушение чего-то действующего. Следователь изымать должен и представлять (а он и не сном ни духом). Выход - написать кляузу в прокуратуру, но что-то Павликом Морозовым быть не хочется. Попробую полюбовно с главным врачом. rotate.gif
Но инструкцию какую-нибудь хотелось бы все-таки, для весомости и солидности пущей.


smesumy
Цитата(Чехов @ 2.03.2006 - 20:52)
Ведь это не отходы к нам приносят (Спасибо Severina!), а вещдоки - руки-то оторванные, селезенки разорванные, раны всякие и колото-резаные в том числе.


Это не вещдоки к Вам поступают а "руки оторванные, селезенки разорванные, раны всякие и колото-резаные", а вещдоками они могут стать после некоторых процессуальных (и наверно Вам известных) действий со стороны работников СС органов biggrin.gif .
Лучше прислушайтесь к совету Василича - самое то.


Taurus
Всем привет!! Очень интресная тема. Я тоже "главный собиратель селезенок". Я делаю и экспертизы живых лици и смотрю гистологию. И считаю что этот материал должен хранится в экспертизе. При ответе на биопсию ничего такого нет - просто как обычное исследование. А вот когда уже делается эуспертиза могут много всяких вопросов возникнуть - напримар если в данном случае имеется двухмоментный разрыв и требуется окрска по Зербино (на зрелость фибрина) приходится много материала дорезать. Да и когда саму селезенку видишь макроскопически - много чего можно оценить. А что патологоанатом - он и не понимает какие пероблемы могут возникнуть. А все остальное по нашим правилам - сама селезенка хранится год, стекла - 3 года. И еще я селезекни все на цифровик фотографирую, очень полезно.


Василич
Нет, ну если Вам интересно-ради бога!
Видимо у Вас много свободного времени и главное места для хранения селезенок. Просто существует определенный порядок направления объектов на экспертизу. А ампутированные ноги-руки тоже собираете?
Цитата
А что патологоанатом - он и не понимает какие проблемы могут возникнуть.

А ему и не надо понимать. Для этого есть следователь прокуратуры.


Taurus
я просто сказал как это у нас делается, а я не Мухо----ке работаю
я это сам делаю - так мне проще и удобней
а селезенки я храню 1 год, потом ликвидирую (в установленоом порядке)


Vitalykk
Уважаемый Taurus!
Мне кажется Вам никто не хамил.
Просто уважаемый Василич не совсем согласен с моим мнением, что ампупированные конечности и удаленные травмированные селезенки в СМ отношении это как университет и детский садик. Хотел ему сам объяснить, но Вы посчитали себя обиженым, вот и отстаивайте свою мысль.


Алексей
Цитата
И еще я селезекни все на цифровик фотографирую, очень полезно.


А чем полезно-то?


Taurus
наколько я понял, простите ради бога, никто тупую травму досканально селезенки не знает
поэтому я и разбиваю почти любые экспертизы
да потому что давность определять надо правильно, а при травме селезенке это не всегда леегко, да еще когда травматических было несколько.
я участвовал во многих повторных комиссионках, где экспертизы абсолютно не правильно проводились, как по нарпавлению удара, так и по давности, а уж когда двумоментные разрывы - так тогда вообще абсолютный бред, как правило написан.
Селезенка - это не кровоподтек на ягодицы, а многие думают что это так
И еще перед кем я тут что должен отстаивать. Я вас никого знать не знаю, я просто сказал как Я это делаю, и селезенку мне удобней хранить под рукой. чтобы дорезать можно было. Я не претендую не на что и не учу. У нас тут своя школа. Отстаивать что то я буду в суде
А фотографировать - это чтобы знать как разывы шли, когда назначат экспертизу и прояснятся обстоятельства дела - кто куда бил и т.д.
А тут кто то с Украины, понятно, я и не прочитаю заключения то их


Vitalykk
Цитата
простите ради бога

Не прощаем.

Цитата
поэтому я и разбиваю почти любые экспертизы

Голословное заявление горячего парня? biggrin.gif
Цитата
да потому что давность определять надо правильно, а при травме селезенке это не всегда леегко, да еще когда травматических было несколько.

Прсто откровение святого Луки!
Цитата
я участвовал во многих повторных комиссионках,

Наверно в трех - число должно быть нечетное, что бы "почти любые" выглядело статистически верно.
Цитата
Селезенка - это не кровоподтек на ягодицы, а многие думают что это так

Может у Вас в Немухосранске это и так, но у нас в Украине различие между травмами селезенки и ягодицы понимают даже домохозяйки без медицинского образования. Если у Вас положение действительно такое wacko.gif , занимайтесь только селезенками и ни в коем случае не общайтесь с коллегами вне судебного заседания -как бы травмы ягодичной области не приключилось.
Цитата
У нас тут своя школа. Отстаивать что то я буду в суде

У Вас случайно нет юридического образования?
Цитата
А тут кто то с Украины, понятно, я и не прочитаю заключения то их
Простите, но у Вас проблемы прежде всего с русским языком.
Я так понял, что Вы себя позиционируете как эксперт. Но все что вы написали в предыдущем посте может без подготовки под бутылочку пива написать каждый второй санитар. Естественно, из врожденной скромности наших помошников, некоторые пассажи о "победах" они опустили бы.


Чехов
Уважаемый Vitalykk, хочу вступиться за Taurusа, ну зачем так резко-то? Делал я тут надысь (это не проблемы с языком, это так) экспертизку по живому солдатику с разрывом селезенки (ну Вы же знаете упертость военной прокуратуры). Возник вопрос о давности и двухмоментности - запросил макропрепарат (за 2 тыс км от меня он хранился, уж не у Taurusа-ли?), направил на гистологию и все проблемы были ОК решены. Так что ИНОГДА нужно их (селезенки эти) хранить. rotate.gif


Vitalykk
Уважаемый Чехов!
Цитата
хочу вступиться за Taurusа

Он не требует вступительства, он нас с вами просто:
Цитата
Я вас никого знать не знаю,

Я полностью согласен с необходимостью более тщательного исследования вопросов травмирования селезенки. Более того, такое отношение к травме селезенки как у Taurus мне импонирует и я готов поддержать такую постановку дела обеими руками.
Цитата
ИНОГДА нужно их (селезенки эти) хранить.

Хранить их надо всегда, по крайней мере до вступления приговора в силу.

Раздражает претензия на хамство основанная на "уверенности сытой".

ЗЫ. Прошу прощения у коллег. Оппонент высказался публично, я ответил публично. За сим флуд прекращаю.


Taurus
ну в общем ответы мне понравились
виноват, погоричился
и делайте вы с селезенками, что хотите smile.gif
а у нас уж как сложилось...
просто травма селезенки очень не проста
очень помагает окраска фибрина по Зербино, рекомендую всем
еще раз прошу прощения
всем спасибо


Василич
Коллеги! Не будем ссориться. Чем-то обидеть Taurusа не имел никакого желания. Но если так и получилось, прошу извинений. Просто тут получилось обсуждение двух параллельных точек зрения. Как надо по закону. И как надо "по уму". Своей точки зрения, я все равно придерживаюсь. Инициатива хранения селезенок в СМЭ после операция должна исходить от следователя и мотивироваться целесообразностью этого. А также регламентироваться законодательно. Понимаю Taurusа, для пользы дела полезно. (разрывы селезенки нам знакомы. И мы тоже не М-ке работаем). Только что-то не хочется превращать свое рабочее место в склад оперированных органов без веской на то причины. Да и без законодательной базы легко может возниктуть вопрос у того же адвоката. А как, соб-но эта селезенка к вам попала и где гарантия, что это именно та селезенка? Отношения органов о направлении объекта нет, по закону она у Вас никак не могла оказаться. И т.п. И это не моя больная фантазия. Это объктивная реальность, которая с каждым годом становится все более объективной.Понимаете, о чем я? Есть здравый смысл, есть существующие законы.


Taurus
Уважаемый "Васильич" да я все понимаю. Не могу тут раскрыт всей специфики. Но в правовом отношении можно селезенки и хранить законно и отказаться от них, это смотря как эксперт об этом думает. У меня это часто встречающейся вид травмы, такая уж специфика, так что собаку я на них съел. И я просто высказал свою точку зрения, вот и все.


Чехов
Ну вот мы и вернулись к началу. Вопрошаю! У кого есть документ какой (только официальный) ГДЕ они храниться должны?
Кстати свою проблему я полюбовно с главным врачом решил: просто поговорил, напустил мути, что не положено мол. Возить больше не будут. Только где это регламентировано так и не знаю толком. unsure.gif


Taurus
я про травму селезенки много что могу рассказать. Два раза их рвали ятрогенно - катетером, а хотели списать на людей, которые били в живот накануне "травмы", ничего, - всё доказал. Очень сложно когда многоэпизодное травматическое воздействие в область живота сопровождается не только травмой селезенки, но и травмой поджелудочной железы, наример. вот тогда действительно разобраться очень трудно


Taurus
если честно, если по всем правилам - они должны хранится в патанатомии конечно. Но если не запрещено их харнить в судебной медицине? что не запрещено - то разрешено smile.gif так что повторяю - каждый для себя решает сам этот вопрос


Vitalykk
Цитата
ну в общем ответы мне понравились

Всегда пожалуйста.
Цитата
виноват, погоричился

У меня тоже с утра настрооение ass1.gif (бросаю курить), прошу прощения
Цитата
всем спасибо

Ну уж нет, уважаемый коллега! Не сочтите за труд поделится своими наблюдениями (если это не военная тайна ninja.gif ).
В какчестве сатисфакции:
1. Разнятся ли Ваши данные о механизме повреждения селезенки от данных Соседко (если это конечно не ВЫ biggrin.gif )
2. Чем вы обосновываете двухфазность кроме фибрина и отслоения капсулы
3. Если возможно пару иллюстраций.
Надеюсь я не сильно наглею?


Taurus
Соседко Ю.И. умер в декабре прошлого года, к сожалению
на остальные вопросы обязательно отвечу в ближайшее время
Жуйте Никоретте biggrin.gif


Василич
Только давайте, откроем новую ветку.


Vitalykk
Цитата
Соседко Ю.И. умер в декабре прошлого года, к сожалению

Прошу прощения за глупую шутку по незнанию.
Светлая память Юлию Ивановичу.
Цитата
Только давайте, откроем новую ветку.

Сейчас же иду открывать. Что-то типа "Трама селезенки".


Vitalykk
Вот открыл тему в танаталогии и гистологии по адресу http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=2285 "Трама селезенки".
Ждем Ваших сообщений уважаемый Taurus.


vad
Ба, какие тут баталии!!! Были... Жаль, что упустил, но всеж каплю масла на угольки! wink.gif

Хотелось бы знать, какая польза фотографировать последствия так называемого двухфазного разрыва селезенки, мол помогает установить направление воздействия и др. У меня пробелы в этой области. Да и по свежим разрывам селезенки устанавливать место контакта и направление воздействия - это повод для еще одной комиссионки. Неужели не проще исследовать мягкие ткани послойно? По результатам исследования мягких тканей в области разрыва селезенки можно более конкретно высказаться. А если у комиссии нет сведений о состоянии мягких тканей, то по одному разрыву селезенки впору говорить только в том городе, М...ке. smile.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!