субдуральная гематома при падении.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
griga
Уважаемые коллеги как вы относитесь к образованию субдуральной гематомы в чистом виде (без ушибов мозга и переломов черепа) при падениях?
Из последней книги Недугова Г.В. (которую прочел не без труда) вынес, что, по сути, всегда существует вероятность образования СГ при инерционной травме.
Если так, то во многих случаях вообще установить механизм образования СГ не представится возможным.


Врач
В начале нужно установить травматический генез СГ.


griga
Цитата
В начале нужно установить травматический генез СГ.

Это естественно, но я имел в виду именно травматические СГ.


Gladius
а как к ним не относись, им от этого ни холодно ни жарко))
если серьезно - есть еще и наружные повреждения


Anton
При инерционной вероятность СДГ высока. Но если нет других внутричерепных повреждений, то об инерционной травме говорить не приходится.


Медик
Цитата(griga @ 28.06.2013 - 12:02)
как вы относитесь к образованию субдуральной гематомы в чистом виде (без ушибов мозга и переломов черепа)

Такое быть может.
На стр.52-53 упомянутой Вами книги кое-что про это есть.

Цитата(griga @ 28.06.2013 - 12:02)

Если так, то во многих случаях вообще установить механизм образования СГ не представится возможным.

А по наружным повреждениям,локализации кровоподтёчности мягких покровов головы со стороны их внутренней поверхности?


Врач
Ув. коллеги, интересы по Вашим ответам, какие могут быть комиссионки. Я в хорошем смысле.


griga
К чему я все это.
Работа Недугова перевернула мои представления о механизме образования СГ.
Согласно его работе и, кстати, с приведенным примерам при обнаружении субдуральной гематомы из пиальных вен мы не можем категорично говорить об ударных воздействиях, а вынуждены предполагать и инерционную травму, правда в монографии есть условие - без учета наружных повреждений.
Но и это нам часто не может помочь, т.к. при СГ часто встречаются повреждения как на выступающих, так и на невыступающих поверхностях головы, что не может исключить падение, а зачастую и неоднократное.


Вованыч
Цитата(griga @ 28.06.2013 - 22:32)
К чему я все это.
Работа Недугова перевернула мои представления о механизме образования СГ.
Согласно его работе и, кстати, с приведенным примерам при обнаружении субдуральной гематомы из пиальных вен мы не можем категорично говорить об ударных воздействиях, а вынуждены предполагать и инерционную травму, правда в монографии есть условие - без учета наружных повреждений.
Но и это нам часто не может помочь, т.к. при СГ часто встречаются повреждения как на выступающих, так и на невыступающих поверхностях головы, что не может исключить падение, а зачастую и неоднократное.


в отношении субдуральных гематом без повреждения мозга (если они травматические) придерживаю мнение Попова, особенно если наружные повреждения расположены в передне-боковых отделах лица. Считаю, что инерционная травма все таки должна сопровождаться ушибами коры мозга.

была экспертиза - субдуральная гематома над правым полушарием без ушибов коркового вещества мозга и каких-либо других кровоизлияний. кровоизлияние в мягкие ткани угла нижней челюсти - падение на лестнице исключил, хоть по делу 5 свидетелей говорили что он там упал.


griga
Цитата
в отношении субдуральных гематом без повреждения мозга (если они травматические) придерживаю мнение Попова, особенно если наружные повреждения расположены в передне-боковых отделах лица. Считаю, что инерционная травма все таки должна сопровождаться ушибами коры мозга.

Придерживался Вашего мнения.
Но... Монография Недугова напечатана, рецензирована, поэтому я должен ею руководствоваться. Или ею руководствоваться будет мой оппонент.


griga
Цитата
На стр.52-53 упомянутой Вами книги кое-что про это есть.

А на стр 243 даже пример.
А вот это просто в тупик меня поставило: "В то же время способы определения механизма образования венозных СГ, не ассоциированных с иными внутричерепными повреждениями, пока не разработаны" (стр 233)


spirit
Цитата(griga @ 1.07.2013 - 07:40)
А на стр 243 даже пример.
А вот это просто в тупик меня поставило: "В то же время способы определения механизма образования венозных СГ, не ассоциированных с иными внутричерепными повреждениями, пока не разработаны" (стр 233)

Теория живых комочков в действии


Наталья
Цитата
Уважаемые коллеги как вы относитесь к образованию субдуральной гематомы в чистом виде (без ушибов мозга и переломов черепа) при падениях?
Из последней книги Недугова Г.В. (которую прочел не без труда) вынес, что, по сути, всегда существует вероятность образования СГ при инерционной травме.

Нормально я к этому отношусь, griga. Лучшей книги по СДГ нет (синяя, первая. Вторая тоже интересная). А вероятность эта всегда была.


griga
Цитата
Теория живых комочков в действии

Не понял.




spirit
Цитата(griga @ 2.07.2013 - 07:57)
Не понял.

теория живых комочков
Ну скажите мне какую Америку он открыл в своей работе? Что нового в этом?:
Потенциальными источниками СГ при ЧМТ могут быть следующие нормальные анатомические структуры:
кости черепа; транскраниальные сегменты внутренних сонных и позвоночных артерий, внутренних яремных вен, а также сосуды транскраниальных анатомических структур (черепно-мозговых нервов),
ТМО, ее отростки и синусы; субдуральные сегменты мозговых вен; лептоменингеальные артерии и вены;
церебральные сосуды.

или в этих словах: При НЧМТ образование СГ в основном происходит в результате разрывов или отрывов субдуральных отрезков мозговых вен, не имеющих наружных стабилизирующих конструкций, а также вследствие разрывов лептоменингеальных и корковых сосудов в очагах УГМ . Однако при данной форме ЧМТ могут наблюдаться и другие источники субдурального кровотечения: повреждения ТМО и ее синусов, изолированные повреждения артерий поверхности ГМ или их внеоболочечных сегментов , изолированные микроповреждения кортикальных артерий без церебральных контузий.

Все это уже было сказано и пересказано не однократно.

Или новое эти формулы? - многомерный нормальный закон распределения топографо-морфометрических оценок ЧМТ определяется вектором математических ожиданий μ и ковариационной матрицей Σ, элементы главной диагонали которой σ11,σ22,…,σkk= σ2j представлены дисперсиями j-х компонент вектора x=(x1,x2,…,xk), а остальные элементы – коэффициентами ковариации i-й и j-й компонент этого вектора. И так далее

Ну скажите мне какой районный эксперт будет обсчитывать ЧМТ этими формулами.


griga
Цитата
Ну скажите мне какой районный эксперт будет обсчитывать ЧМТ этими формулами.

Конечно не будет.
Дело в том, что я, возможно в силу своей малоопытности, нигде не встречал, что дескать, да ребята механизм СГ из вен в настоящее время не изучен. Что и при падении, причем не так уж и редко, могут образовываться СГ без повреждения мозга и костей черепа.

И не отсюда ли вытекает, что если видите повреждение на так называемых выступающих областях не торопитесь говорить, что убили, а следует высказаться, что могли и ударить, а мог и сам упасть. А ведь если так сказать, что следаки совсем в другом разрезе расследование поведут.


spirit
Как поведут себя представители органов не наше дело. Наше дело полно и объективно установить вопросы экспертного характера. И не прогибаться под окружающий мир пусть лучше он прогнется под нас.

Почитайте Попова В.Л. там перечислены основные теории механизма ЧМТ. И механизм возникновения СДГ описан.


griga
Цитата
Почитайте Попова В.Л. там перечислены основные теории механизма ЧМТ. И механизм возникновения СДГ описан.

С этой работой я знаком, но там нет ни слова о возможности образования СГ при падении. Все объясняется ротационной теорией.


spirit
Ротационная теория хорошо совмещается с ДАП и СДГ из пиальных вен.
СДГ при падении образуется часто, сочетается с ушибами мозга, повреждениями м\тканей головы.
СДГ без повреждений в области головы описана только у младенцев при симптоме тряски


griga
Цитата
СДГ при падении образуется часто, сочетается с ушибами мозга, повреждениями м\тканей головы.

Это понятно.
Я в самом начале говорил о СГ без ушиба и повреждений костей черепа и образовании именно такой гематомы при падении.


Медик
Цитата(spirit @ 2.07.2013 - 22:09)

СДГ без повреждений в области головы описана только у младенцев при симптоме тряски

Причём здесь это? Речь идёт об образовании СДГ без ушиба ГМ при падении.


Gladius
если я правильно понял, речь идет о СДГ без наружных повреждений? варианты которые встречал в литературе (не припомню на практике) падение зимой в теплой шапке


griga
Цитата
если я правильно понял, речь идет о СДГ без наружных повреждений?


СДГ с наружными повреждениями, но без ушиба мозга.
В чем вижу сложность в интерпретации таких случаев. Зачастую умершие от СДГ имеют многочисленные повреждения, в том числе те, которые могут образоваться и при падении. А если учитывать, что СДГ без ушиба мозга и перелома черепа может образовываться и при падении, то вообще невозможно конкретизировать механизм образования СДГ.

Цитата
варианты которые встречал в литературе (не припомню на практике) падение зимой в теплой шапке

В таких случаях встречались кровоизлияния в мягкие ткани головы.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!