Вопрос о правомерности



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Abbi
Здравствуйте
У меня в больнице умер ребенок, идет следствие. Следователь отправил гистологию, мед док-ты из больницы на суд-мед исследование.

Ответьте пожалуйста на вопрос

может ли комиссия суд-мед экспертов писать о "прямой причинно-следственной связи" в действиях врачей и смерти больного в заключение (в выводах) суд-мед исследования. Если причинно-следственную связь устанавливает суд (юридический орган).


Толстый
Может. И должна.
Суд не обладает специальными медицинскими знаниями, чтобы уметь определять ПСС между действиями врачей и причиной смерти.


Abbi
У нас в деле в 1 суд-мед исследовании пишется, что были дефекты врачей, они поставили не правильный диагноз и лечили соответственно не то, и не поняли анализы из-за своей не компитентности. а во 2 суд-мед исследовании пишется, что да, нет прямой прячинно-следственной связи между смертью и действиями врачей. Да, их действия не привили к смерти, а как же то, что они не лечили истинную причину приведшую к смерти???
Это как не зная, как завести машину, моешь, накачиваешь колеса, а толку, то нет. Она не едит.
А тут умер маленький ребенок!


Толстый
Честное слово, мне очень жаль...мо соболезнования...Но разговор беспредметный. Вы что сейчас от нас хотите прочитать? Ни вопросов конкретных, ни информации, которую можно было бы проанализировать.


darkeye
Во-первых, в уголовном праве нет понятия прямая ПСС, только наличие или отсутствие причинно-следственной связи. Прямая и косвенная ПСС имеется в гражданском праве.
И самое сложное, не было, нет и не будет единого подхода в установлении причинно-следственной связи между бездействием (не назначили антибиотик, не сделали рентген, и т.д.) и наступлением неблагоприятного исхода.
Дальше - НИГДЕ не написано, что судмедэксперт должен устанавливать наличие, или отсутствие ПСС между бездействием и неблагоприятным исходом. Мы обязаны установить причинну смерти. Тут уж каждый для себя решает сам.
Вообщем, во "врачебных делах" гораздо больше вопросов, чем ответов. И самое нехорошее, что ч.2 ст.109 УК РФ, по которой возбуждаются почти все "врачебные дела", имеет срок давности 2 года, и думается мне (коль проведено два исследования), что срок этот истекает...


Anton
За ошибочную диагностику врач уголовной ответственности не несет. В этих случаях никакой причинно-следственной связи быть не может.


sbz
Цитата(Abbi @ 6.07.2013 - 15:53)

Может ли
комиссия суд-мед экспертов писать о "прямой причинно-следственной связи" в действиях врачей и смерти больного в заключение (в выводах) суд-мед исследования.


не может в рамках УПК.

Сейчас переходный ПЕРИОД к применению части статей №323-ФЗ. Посмотрите, например п .21 ст. 2 Закона
Есть выступления- речи- высказывания юристов о неправомерности признания пилотных СТАНДАРТОВ оказания мед. помощи при конкретной назологии (там указаны % необходимости использования того или того, или того метода диагностики и исследования). Большинство умных администраторов придерживается ПОРЯДКА (протоколов) в данной ситуации. Есть профильные НИИ, разрешенные методики...
СТАНДАРТЫ регион заштатный не выдержит

с ув.


Восток
Для установления объективной стороны преступления (материальный состав) необходимо установить: деяние, последствия, причинно-следственную связь. Все три элемента устанавливают по очереди: следователь, прокурор, суд, то есть субъекты квалификации. комиссия либо эксперт это своего рода средство/инструмент для установления ППС.
За ошибочную диагностику врач несет ответственность, в зависимости от ситуации.


darkeye
Вот что я и говорил - каждый пост отдельное мнение, имеющее право на существование...


Соня


Ув. Аbbi - Действия медицинского работника будут неправильными только в том случае, если он не выполнил какие-то обязательные, известные в медицине, требования (например необоснованно и без достаточных оснований допустил существенные отступления от схемы или принципов лечения определенной болезни и т. п.).При оценке правильности тех или иных действий необходимо иметь в виду, что может существовать несколько методов лечения болезни и врач в таких случаях имеет право выбора исходя из своего опыта, знаний, обеспеченности лекарственными средствами и других обстоятельств. Если из нескольких равноценных методов лечения болезни, принятых в современной медицине, врач остановился на каком-то одном, действия его являются правомерными.Под ненадлежащим исполнением лицом своих обязанностей понимается совершение деяния, не отвечающего полностью или частично официальным требованиям, предписаниям, правилам. Медицинский работник несет ответственность за ненадлежащее исполнение (неисполнение) обязанностей, относящихся к его должности и соответствующих его образованию.
За врачебную ошибку и несчастный случай уголовной ответственности не существует.
Недобросовестное оказание мед.помощи доказать практически невозможно, а следовательно и установить причинную связь между действиями врача и наступившими последсвиями.
С ув. Соня


Русская версия Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!