как избавится от запаха трупа в машине, какими средствами?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
P4VE1
труп пролежал два дня, так вот как избавится от запаха, может есть какие то специальные моющие средства, которые устраняют запах с материала напрочь? посоветуйте.


Deni
Потому и за копейки. Поможет замена обивки салона и кресел в сборе. Ну и разумеется мытье пластиковых и металлических поверхностей с любым моющим дезинфицирующим средством


D'ng
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=19941


P4VE1
а хорошее моющее дезинфицирующее средство не подскажите, которое лучше всех справляется с этим?


chemist-sib
Я бы в подобной ситуации взял абсолютно любое жидкое моющее средство для домашней уборки (коих сейчас - полно; хоть - жидкость для мытья посуды, хоть - автошампунь...), и к теплому водному его раствору добавил бы немного перекиси водорода или "белизны". Т.е., тот же самый "коктейль", которым дома отмывали бы кафель в туалете, или угол после мечения котом. Добавлять отбеливатель "без фанатизьму!", работать можно и без перчаток - но здесь - дело хозяйское. Протирать свежесмоченной и отжатой тряпочкой все (единственный "стрем" - полированный алюминий и "белизна"), потом - промывать чистой водой. Успехов!


Deni
Цитата(chemist-sib @ 15.07.2013 - 18:21)
Я бы в подобной ситуации взял абсолютно любое жидкое моющее средство для домашней уборки и добавил бы немного перекиси водорода или "белизны"....

Поверьте опыту счастливого обладателя автомобиля с подобной проблемой на заднем сиденье (уж не знаю, кто там когда-то помер и сколько пролежал) - БЕСПОЛЕЗНО! и Моющие. И с белизной. И с перекисью. И с бензином, ацетоном... Паяльную лампу только не применял... Все-равно, нет-нет, да и появится запашок... особенно в сырую погоду... Так что увы - только менять!


D'ng
Ув. Deni прав.
Моющие средства запах не снимут. Окислители его да устраняют , но не на продолжительное время.
Керосин и паяльная лампа тоже не помогут так , что всю ткань из салона в утиль , с пластиком и железом мириться.
Через пол года пройдет...
На счет появления запаха в сырую погоду тоже верно. По теплу не сгнившее подсыхает.

Ув. chemist-sib. Разве не приходилось запах гнилья перекисью или перманганатом снимать что бы к потрохам принюхаться ?


chemist-sib
Ребята, я ж про моющие с добавкой окислителя - только для обработки тех поверхностей, кои не снимаются и не меняются. Мало разве пластика, кожи в салоне, которые "с мясом" не выдерешь? А тряпочки с сидюшек, контачивших с текущим трупом (да и кожу "неизвестного науке зверя - Дерматина") - конечно же, долой! Здесь влажной тряпочкой проходиться - "как мертвому - припарка"!
Коллега D`ng, а как это - отбивать запах гнили от потрохов окислителями? Я до сих пор запах гнили "программно", а не "аппаратно" вычитаю, т.е., по-простому нюхаю, как есть, и пытаюсь "вычленить" искомые ароматы...


D'ng
Цитата(chemist-sib @ 16.07.2013 - 12:22)

Коллега D`ng, а как это - отбивать запах гнили от потрохов окислителями? Я до сих пор запах гнили "программно", а не "аппаратно" вычитаю, т.е., по-простому нюхаю, как есть, и пытаюсь "вычленить" искомые ароматы...

Я не про сам запах гнили , а про запахи им маскируемые. Этот "фононый" запах снимается окислителями (не имеющими собственный запах) и можно что вынюхать. Но снимается он не на долго.

Собственно это же будет и в машине. Пока есть гниющая органика запах будет возвращаться...


Пастух
Цитата(Deni @ 15.07.2013 - 17:43)
только менять!

Присоединяюсь. Даже из автомобилей "топляков", "запах моря" не устранить полностью, чего уж говорить про трупный.
Тем более, что у человека, который знает что в автомобиле был труп, этот запах в "мозгах сидит"..


Mafiozo
Цитата(Пастух @ 17.07.2013 - 05:36)
Присоединяюсь. Даже из автомобилей "топляков", "запах моря" не устранить полностью, чего уж говорить про трупный.
Тем более, что у человека, который знает что в автомобиле был труп, этот запах в "мозгах сидит"..


Доброго времени коллеги..Мы с женой занимаемся уборкой квартир после пребывания покойников в свободное от работы время...На ставку эксперта пятерых не прокормишь...Могу поделиться советом..
Естественно все что снимается и произведено из ткани или кожзаменителя необходимо простирать сначала в растворе Неохлора в разведении 100 мл на 10 л воды, далее пластмасовые и металлические поверхности обработать раствором Бациллоцид расант ..в разведении 100мл на 5 л воды, далее стекла, полы , днище, моторную часть и багажник с обшивкой промыть с растором Корзолекс экстра из расчета 100мл на 5 л воды,(прекрасная совместимость с любыми поверхностями - металл, пластик. дерево и пр. сам автомобиль подвергнуть аэрозольному орошению внутри салона после предварительно описанной уборки раствором Бациллол АФ в разведении 100 мл на 6 литровый опрыскиватель с добавлением ароматизатора который применяют в обычных стиральных машинах по типу Ленора на ваш вкус...из расчета ароматизатора до 5-6мл на бачек опрыскивателя. Посоле орошения машину оставить на 1 сутки герметически прикрыв полиэтиленовой пленкой...затем спустя сутки проветрить..далее обычная автомойка...проверено..нареканий не поступало от клиентов...Все растворы можно спокойно приобрести в спецмагазинах по снабжению медучреждений сансредствами..В конце концов попросить у зав.отдела морга любого СМЭ...Удачи.. cool.gif


ЗЕЛ
Ко всему сказанному хочу добавить, что если вы православный, нужно попросить батюшку освятить машину...
Помимо всех религиозно-моральных и психологических заморочек связанных с "несчастной" на смерть техникой (что немаловажно), дым ладана - сильнейший дезодорант от могильных запахов!

Кстати, давно известно, что сильные запахи образуют устойчивые ассоциативные связи. Даже когда запаха давно нет, человеку может казаться, что он по прежнему присутствует.
Как раз в данном случае большую роль могут играть психологические приемы, помимо уборки конечно.


Пав

P.S.

Нашел сами модели озонирующих аппаратов. В гугле введите: "Ozone Generators" и вы увидите все виды и типы. Думаю в России есть подобные аналоги.

Кстати, озон убивает также плесень, бактерии, так что думаю, эти машинки сгодяться в секционных, для дополнительного обеззараживания помещения (наряду с УФ лампами).


Mafiozo
Цитата(Пав @ 3.10.2013 - 12:21)
Пару лет назад видел ролик про специальную американскую службу по уборке помещений, где были обнаружены гнилые трупы.

Так вот, там упоминалась специальная машинка, которая вырабатывает озон. Ее включают на ночь, как заключительный, послеуборочный этап. Озон разрушает все "гнилые" молекулы, устраняя запах.

К сожалению, из-за чрезмерных правил форума, не могу тут оставить сслыку.


Доброго времени суток всем! Озон вырабатывается при кварцевании...школьная программа..мы используем кварцевание в квартирах..думаю комментарии излишни... tongue.gif
Стоимость переносной кварцевой лампы на Украине в пределах 60-100 гривен.


Клокин
Изначальная разница в цене на авто все же меркнет перед "историей с запахом". Не понимаю аргументов заставивших такое купить. И теперь про запах - радикальный способ перебить его, это заменить запахом гари, который не менее устойчив, но менее отвратителен.


Deni
Цитата(Клокин @ 16.10.2013 - 08:34)
Изначальная разница в цене на авто все же меркнет перед "историей с запахом". Не понимаю аргументов заставивших такое купить. И теперь про запах - радикальный способ перебить его, это заменить запахом гари, который не менее устойчив, но менее отвратителен.

Предлагаете спалить авто? smile.gif а что, это вариант избавиться от трупного запаха...


Медик
Ага,сжечь авто и проблема с запахом будет решена. smile.gif
А если серьёзно,то зачем такой автомобиль покупать.


Deni
Цитата(Медик @ 16.10.2013 - 17:36)
А если серьёзно,то зачем такой автомобиль покупать.

Запах этот может быть не постоянным, усиливающимся при повышении влажности, например... а продавец о таком "сюрпризе" наверняка забыл рассказать smile.gif


fetura
Цитата(P4VE1 @ 14.07.2013 - 21:52)
труп пролежал два дня, так вот как избавится от запаха, может есть какие то специальные моющие средства, которые устраняют запах с материала напрочь? посоветуйте.

Знаю хорошее средство устраняет довольно большой спектр запахов. Называется помоему "Одоргоне".


доктор морфолог
Машину на разбор и продайте на авторынке по запчастям. Поверьте все исчезнет и запах и машина
И ни запаха и ни ностальгии.


PoliceDoctor
Хорошо убирают запахи моющие средства ...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!