Определить степень тяжести



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Пользователь 85
Открытая черепно-мозговая травма - ушиб головного мозга средней степени,наличием контузионного очага в праой лобной доле, перелом основания черепа в области передней черепной ямки, ушибленная рана носа, ушиб мягких тканей в области носа, лба, параорбитальных гематом. И если я не согласен с этими травмами, можно ли их обжаловать?( Допустим что пострадавший не получал этих травм) Спасибо.


Gladius
что значит "не согласен с травмами и их обжаловать"? если травмы есть,Вы можете быть согласны, не согласны, они от этого быть не перестанут. А если Вы имеете в виду, что, по видимому диагноз, который Вы написали не соответствует действительности, то выложите мед документацию, на основании которой он выставлен, тогда будет предметный разговор


Пастух
Цитата(Пользователь 85 @ 14.07.2013 - 22:29)
И если я не согласен с этими травмами, можно ли их обжаловать?( Допустим что пострадавший не получал этих травм) Спасибо.

Травмы обжаловать не можете smile.gif
Можете не согласиться с заключением эксперта.


Пользователь 85
Допустим что травмы приписали, а их не было, были по мед. документам, а в реальности нет. Ведь СМО проводиться по документам и визуальном осмотре, или нет? И какая тяжесть по моим описаниям? Мед. документов у меня не каких нет, я обвиняемый в этом деле, всё что я написал в 1-ом посте написанно в обвинительном заключении которое мне выдали в СК.


Восток
Обвинит. заключение это выдержка из материалов дела, вручается только после выполнения требований ст. 217 УПК РФ. А с материами дела видимо вы "забыли" ознакомиться?
Подделывать документы в уголовном деле (если следователь не относится к числу дебилов) никто не будет, тем более медицинские.


Толстый
1. Экспертиза может проводиться и исключительно по меддокументам, без визуального осмотра потерпевшего экспертом.
2. Подлинность, достоверность этих документов устанавливается не экспертом, а лицом (органом), назначившим по ним экспертизу. Эксперт, делающий по ним выводы, принимает написанное там за истину.
3. Описанная Вами травма влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (засчет наличия перелома основания черепа в передней черепной ямке) - п. 6.1.2 Медицинских критериев...
4. Проверить наличие этой травмы в реальности очень просто: в наличии перелома всегда можно будет удостовериться по рентгенограммам или томограммам (в том числе, повторным); остаточные явления ушиба головного мозга тоже могут выявляться через длительное время; на месте раны остается рубец, который всегда можно будет увидеть.
---
А посему, согласен с ув. Восток, никто не станет все эти документы выдумывать и расписывать несуществующие повреждения. Слишком легко проверяется, и слишком тяжелы последствия для фальсификаторов.


Пользователь 85
Спасибо. Это я и хотел узнать.


Восток
Ответы даны, заключения нет (если появиться напишите личное сообщение любому из модераторов), тему закрываю.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!