Трупы без сопроводительных документов



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
ALeKSA
Доброго времени суток! Работаю в районном отделении. Сложилась такая ситуация, что всё чаще сотрудники приёмного покоя принимают трупы вовне рабочее время санитара без сопроводительных документов (порой даже бирки нет). Какими НПА это регламентируется? deal1.gif
И ещё... Должны ли сотрудники приёмного покоя сопровождать родственников в морг?

Заранее всем спасибо!


Deni
Цитата(ALeKSA @ 16.07.2013 - 03:40)
Доброго времени суток! Работаю в районном отделении. Сложилась такая ситуация, что всё чаще сотрудники приёмного покоя принимают трупы вовне рабочее время санитара без сопроводительных документов (порой даже бирки нет). Какими НПА это регламентируется? deal1.gif
И ещё... Должны ли сотрудники приёмного покоя сопровождать родственников в морг?

Заранее всем спасибо!

Дело в том, что с точки зрения своих должностных обязанностей, сотрудники приемного покоя вам в частности и моргу в целом вообще ничего не должны...
Если им идет доплата от бюро за внешнее совместительство должности дежурного санитара, то проведите инструктаж и контролируйте.
Если это делается на "общественных началах", пообщайтесь с главный врачом ЦРБ, уточните ему требования к приему трупов и пусть контролирует он (но могут вас и послать...).
В худшем случае распределяйте между своими работниками дежурства "за так" (увы!) и каждый труп принимайте сами (все ключи от морга из приемного отделения в этом случае изымаются).
Ну и самое главное. Обсудите проблему с руководством ОВД и СК - о том, как надо, они и без ваших НПА должны знать.


Медик
Цитата(ALeKSA @ 16.07.2013 - 03:40)

сотрудники приёмного покоя принимают трупы вовне рабочее время санитара без сопроводительных документов .
И ещё... Должны ли сотрудники приёмного покоя сопровождать родственников в морг?

1.Приёмный покой не бюро и кто в нём работает никакого отношения к бюро не имеют.
2.Не должны.
У меня была аналогичная ситуация.Пытался этот вопрос решить.Ничего из этого не вышло.
Принимали трупы и без сопроводительных документов.Страшного в этом не было.Трупы лежали до тех пор, пока не принесут бумажки.С тех пор прошло много лет,менялись смэ,но как было,так и осталось.


ALeKSA
А если труп больничный, но с признаками насильственной смерти, дежурный врач, м/с приёмного покоя должны передать полиции для вынесения последними постановлений?


Deni
Цитата(ALeKSA @ 16.07.2013 - 07:41)
А если труп больничный, но с признаками насильственной смерти, дежурный врач, м/с приёмного покоя должны передать полиции для вынесения последними постановлений?

Конечно. О смерти должно быть сообщено в дежурную часть. Должен приехать участковый и дать направление на сми трупа.


Медик
Да.
Однако в районе мне это приходилось делать и самому,в том случае если была в этом заинтересованность.
В обл.центре не так.Зав.отд.,в котором умер больной, сообщает в полицию.Параллельно звонит ритуальщикам.Мужики из ритуальная службы забирают труп из больницы с историей болезни,едут в отд.полиции,где берут направление и труп доставляют по назначению.


Медик
Цитата(Deni @ 16.07.2013 - 07:14)
Обсудите проблему с руководством ОВД и СК

Было и такое,но всё осталось по-прежнему.


Deni
Тут еще один момент - кому принадлежит морг? Опять же в районах иногда больничные трупы просто привозят в морг. Утром (в лучшем случае!) приносят историю... Параллельно родственники едут за направлением в РОВД. Все зависит от трупажа - если такая ситуация 1 раз в месяц, можно попытаться наладить процесс "как положено", если по 2-3 за ночь, ни один участковый долго не выдержит и будет "как всегда заведено"


ALeKSA
Цитата(Deni @ 16.07.2013 - 13:55)
Конечно. О смерти должно быть сообщено в дежурную часть. Должен приехать участковый и дать направление на сми трупа.


Чем это регламентируется?
В случае если я сама передаю такой труп в полицию, не нарушаю ли я ст. 57?

Цитата(Медик @ 16.07.2013 - 13:26)
1.Приёмный покой не бюро и кто в нём работает никакого отношения к бюро не имеют.
2.Не должны.
У меня была аналогичная ситуация.Пытался этот вопрос решить.Ничего из этого не вышло.
Принимали трупы и без сопроводительных документов.Страшного в этом не было.Трупы лежали до тех пор, пока не принесут бумажки.С тех пор прошло много лет,менялись смэ,но как было,так и осталось.


Таким образом, получается, что сотрудники ПП могут вообще не принимать трупы? и не давать ключ от морга?

P.S. Вы извините меня, может я ещё конечно неопытна (бурлит всё еще юношеский максимализм, желание сделать всё по правилам), но какие-либо недостатки=оплошности в организационных мероприятиях меня огорчают. А тем более огорчает, когда я узнаю, что родственники и др. прохожие спокойно могут взять ключ и зайти в морг. А люди относятся - не моё, значит можно вести себя как свиньи=((( или "накидать" (в прямом смысле этого слова) трупы друг на друга в коридоре, а не на носилках в холодильной камере...


ALeKSA
Цитата(Deni @ 16.07.2013 - 14:07)
Тут еще один момент - кому принадлежит морг?


Бюро СМЭ совместно с ПАБ арендуют морг у главного врача ЦРБ, находимся на балансе больницы.


Deni
Цитата(ALeKSA @ 17.07.2013 - 03:08)
Чем это регламентируется?
В случае если я сама передаю такой труп в полицию, не нарушаю ли я ст. 57?
Таким образом, получается, что сотрудники ПП могут вообще не принимать трупы? и не давать ключ от морга?

P.S. Вы извините меня, может я ещё конечно неопытна (бурлит всё еще юношеский максимализм, желание сделать всё по правилам), но какие-либо недостатки=оплошности в организационных мероприятиях меня огорчают. А тем более огорчает, когда я узнаю, что родственники и др. прохожие спокойно могут взять ключ и зайти в морг. А люди относятся - не моё, значит можно вести себя как свиньи=((( или "накидать" (в прямом смысле этого слова) трупы друг на друга в коридоре, а не на носилках в холодильной камере...

Умершие в РФ подлежат либо патологоанатомическому, либо судебно-медицинскому исследованию. Регламентировано 82 и 346н Приказами Минздрава.
Если труп для ПАБ - наличие направления не регламентировано.
Если труп для СМЭ - должен быть направительный документ или постановление от правоохранительных органов или СК.
Если трупы свозят к вам без направлений, значит полиция будет проводить проверку по факту смерти, начиная с места обнаружения трупа - морга. Это само по себе абсурдно (но кое-где применяется).
Ст. 57 вы не нарушаете, но нужны ли вам лишние хлопоты?
Да, так и получается - приемному покою проблемы морга интересны не больше кратеров на Марсе. Они не сотрудники морга, у них иные обязанности, им глубоко ... как, куда, зачем и кто кинет труп.
Хотите порядка - организуйте дежурство сотрудников морга по приему трупов и запретите ПП выдавать ключи кому-либо.


Chivas
У меня редко, но бывает, чаще когда человек с насильственной причиной смерти (ДТП, отравление алкоголем) умирает в стационаре, а в полицию не сообщают, врачи предоставляют историю, а там стоит виза "подлежит СМЭ". И что делать??? Направления (постановления) нет, история есть, а хоронить людям надо. На это у нас есть в прейскуранте по Бюро такое положение - вскрытие по желанию родственников. Родственники пишут заявление (там обязательно указывают передать "Акт" работникам полиции), платят за секцию и все - получают МСС и забирают труп. Такое бывает, но не часто (вот только сейчас умер парень в стационаре - ДТП, направлений (постановлений) нет, пошли оплачивать квитанции и буду вскрывать).


Deni
Цитата(Chivas @ 17.07.2013 - 08:30)
У меня редко, но бывает, чаще когда человек с насильственной причиной смерти (ДТП, отравление алкоголем) умирает в стационаре, а в полицию не сообщают, врачи предоставляют историю, а там стоит виза "подлежит СМЭ". И что делать??? Направления (постановления) нет, история есть, а хоронить людям надо. На это у нас есть в прейскуранте по Бюро такое положение - вскрытие по желанию родственников. Родственники пишут заявление (там обязательно указывают передать "Акт" работникам полиции), платят за секцию и все - получают МСС и забирают труп. Такое бывает, но не часто (вот только сейчас умер парень в стационаре - ДТП, направлений (постановлений) нет, пошли оплачивать квитанции и буду вскрывать).

С точки зрения прейскуранта, это может и хорошо... Но с точки зрения закона - совершенно не правильно. Медицинские работники не наделены правом направлять трупы умерших на судебно-медицинское исследование (нужно сходить к начмеду и сделать промывание мозгов!). ЛПУ обязано сообщить о криминальной смерти куда следует. А вы должны от этих "куда следует" получить направление. И только потом будет вскрытие...


Медик
Цитата(Chivas @ 17.07.2013 - 08:30)
умер парень в стационаре - ДТП, направлений (постановлений) нет

Если нет "движения" звонил сам в милицию или прокуратуру.Вопрос решаем.
Если нет постановления (направления),то на каком таком основании Вы подошли к трупу и начали его резать? А завтра окажется,что такого и делать не надо было.Родня возмутится и каким это боком для вскрывающего повернётся, ещё неизвестно.
Виза начмеда на истории болезни для нас - это ничего.

Цитата(Chivas @ 17.07.2013 - 08:30)
У меня редко, но бывает, чаще когда человек с насильственной причиной смерти (ДТП, отравление алкоголем) умирает в стационаре, а в полицию не сообщают, врачи предоставляют историю, а там стоит виза "подлежит СМЭ". И что делать??? Н

Ответ прост - не вскрывать.Родня и сама может поднять на дыбы больницу,полицию.Главное её (родню) направить в правильное русло.


Медик
Цитата(ALeKSA @ 17.07.2013 - 03:08)

Таким образом, получается, что сотрудники ПП могут вообще не принимать трупы? и не давать ключ от морга?

Всё может быть.В коридоре поставьте каталки,замкните секционный зал.Трупы будут сваливать в коридор.
Когда-то так сделал,поскольку все "потуги" были напрасны.


Цитата(Deni @ 17.07.2013 - 07:26)
Умершие в РФ подлежат либо патологоанатомическому, либо судебно-медицинскому исследованию.

Либо выдаются без вскрытия.


luki
Цитата(ALeKSA @ 17.07.2013 - 03:08)
...огорчает, когда я узнаю, что родственники и др. прохожие спокойно могут взять ключ и зайти в морг. А люди относятся - не моё, значит можно вести себя как свиньи=((( или "накидать" (в прямом смысле этого слова) трупы друг на друга в коридоре, а не на носилках в холодильной камере...


Всё очень просто: у нас налажено и работает как часы. В рабочее время трупы привозят кто хочет и на чем хочет, естественно, принимаются с наличием направления (судебные), либо с визой на истории болезни (патан), либо на сохранение (по договоренности). В ночное время трупы привозят кто хочет и на чём хочет, но ночью ключ только у дежурного ОВД, куда все должны заехать за ключом, далее выделяется полисмен, он ключом открывает дверь и следит, как положат труп, биркует его, записывает в журнал и т.д. Всё. Т.к. ставки дежурного ночного санитара в отделении нет ( в районах ни у кого) - для нас это выход из ситуации. Но, конечно, налаживается на авторитете (зав. РОСМЭ). Конечно, ключей должно быть только 3 (в приёмном - для патанов, в дежурке и у Вас), а остальной морг закрыт. Как-то так.
С ув.luki.


Медик
Не знал про такое.
Удивительно,что выделяют полицейского,который "следит,биркует,записывает в журнал и т.д.".
Морг недалеко от ОВД ?


luki
Цитата(Медик @ 17.07.2013 - 14:07)
Не знал про такое.
Удивительно,что выделяют полицейского,который "следит,биркует,записывает в журнал и т.д.".
Морг недалеко от ОВД ?

А куда им деваться? Морг в 3-х км от города. Поначалу "жужжали", но у меня не "забалуешь", все привыкли и работаем только так, причём выделяют того, кто свободен - из охраны, пом. дежурного, ППС-ник и т.д. А что делать? Дело-то общее, им материалы же закрывать надо...


ДИН
Цитата(luki @ 17.07.2013 - 16:13)
А куда им деваться? Морг в 3-х км от города. Поначалу "жужжали", но у меня не "забалуешь", все привыкли и работаем только так, причём выделяют того, кто свободен - из охраны, пом. дежурного, ППС-ник и т.д. А что делать? Дело-то общее, им материалы же закрывать надо...

Молодец!!! Все верно.
Мне проще. Во первых морг принадлежит бюро, поэтому с патаном не заморачиваемся - у них свой морг, во вторых есть ночные санитары, которые и принимают трупы во внерабочее время. Трупы без постановлений отправляются обратно (откуда привезли). Пару штук так отправили - теперь исправно сопроводительные документы присутствуют. Если бы всех этих удовольствий не было, наверное организовал бы все как у Вас. В любом случае спасибо за здравую идею - буду советовать коллегам...


Медик
Цитата(ДИН @ 17.07.2013 - 20:31)
буду советовать коллегам...
Я уже сегодня успел.Не верят,что такие чудеса бывают.


luki
Цитата(Медик @ 17.07.2013 - 20:58)
...Не верят,что такие чудеса бывают.

Я думаю, что не одна так делаю. Пусть полицейские поработают - у них зарплата ведь не чета нашей? Хотя у нас давно так, когда им платили и копейки. wink.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!