Помогите разобраться с возможной причиной смерти брата!



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Старый Мельник
Доброго времени суток! Очень нужна помощь Вас - профессионалов ! Пожалуйста помогите разобраться чего ждать далее ...
23 июня 2013 года в 10-00, во дворе за частным домом было обнаружено тело моего брата, видны следы волочения тела от выхода во двор (метров 10-12). Сильно избит, лицо синего цвета, разбито, покрыто множественными ссадинами, одутловатое. Руки наложены на груди в соответствии с православными обычаями, на лице лежал зимний холстик для пчел (фактически обычная подушка). Труп пролежал всю ночь при достаточно большой температуре воздуха (около +30), на теле были обширные трупные пятна, а с учетом времени с момента обнаружения (10-00 23 июня), приезда следователей СК, прокурора, экспертов и т.д., которые закончили работать около 18-00 то тело пробыло на жаре +36 под прямыми солнечными лучами очень долгое время и со слов судмедэксперта, когда его доставили в морг уже были опарыши.
По результатам вскрытия нанесенные побои (избитая голова, сильно поврежденное лицо, сломанные 7 ребер) не явились причиной наступления смерти. На основании этого в справке о смерти написали что причина смерти не установлена, материалы взятые при вскрытии отправлены в Самару, в частности, на гистологию. Уголовное дело не заведено, очевидно у следователя есть сомнения относительно насильственного характера смерти или ... обычное желание замять дело ... списать на то что он умер от расстройства , переохлаждения, имеющегося хронического заболевания и т.д.
Брат баловался иногда алкоголем, но так что бы пить запоями, то этого не было. 33 года.

Подскажите покажет ли гистология (результаты обещали через 3 недели, но что-то они там перепроверяют) удушие подушкой, болевой шок или все таки реально списать факт смерти на какое-нибудь типа заболевание, которое и привело к смерти. А следовательно, квалифицировать дело как побои средней тяжести и забыть.

Помогите разобраться, а то с моим первым образованием (фельдшер) читать Ваш форум очень интересно, но знания, к сожалению, не позволяют сделать правильные выводы и запланировать дальнейшие действия по взаимодействию с нашими славными внутренними органами.

Заранее огромное спасибо за понимание!

Брат был последним для меня родным человеком на земле!


Медик
Ув.Старый Мельник.
Для ответа на Ваши вопросы нам необходим Акт судебно-медицинского исследования трупа.
Когда документ будет готов,представьте его нам согласно требований Правил форума.
Пока слишком мало данных.Гадать не будем.


ТатьянаZu
Цитата(Медик @ 18.07.2013 - 07:07)
Ув.Старый Мельник.
Для ответа на Ваши вопросы нам необходим Акт судебно-медицинского исследования трупа.
Когда документ будет готов,представьте его нам согласно требований Правил форума.
Пока слишком мало данных.Гадать не будем.

я тоже хотел разобраться с ньансами акта вскрытия!брат умер в 55лет !отправил акт вам и он потерялся!


Chivas
Ув. ТС, когда просите у нас помощи, будьте добры, для начала, ознакомиться с правилами Форума. Выложенные Вами файлы удалены; выложите их снова, удалив имена собственные, печати, адреса и т.д.


Старый Мельник
Цитата(Медик @ 18.07.2013 - 08:07)
Ув.Старый Мельник.
Для ответа на Ваши вопросы нам необходим Акт судебно-медицинского исследования трупа.
Когда документ будет готов,представьте его нам согласно требований Правил форума.
Пока слишком мало данных.Гадать не будем.


Спасибо, т.е. данный акт я могу запросить у судмедэксперта, проводившего вскрытие, правильно? Пока без результатов гистологии, т.к. они еще не готовы.


Толстый
Нет. Неправильно. Не надо ничего у судмедэксперта запрашивать. Он не имеет права давать эти сведения и документы кому-либо кроме органа назначившего исследование.
Вы вправе с актом ознакомиться у следователя.


Старый Мельник
Цитата(Толстый @ 18.07.2013 - 14:47)
Нет. Неправильно. Не надо ничего у судмедэксперта запрашивать. Он не имеет права давать эти сведения и документы кому-либо кроме органа назначившего исследование.
Вы вправе с актом ознакомиться у следователя.


Спасибо, но пока нет уголовного дела я не признан потерпевшим и следователь не обязан мне ничего показывать. Через дней 10 решим этот вопрос. Выложу сканы акта и результаты др. исследований.


Толстый
Пока нет уголовного дела, есть т.н. доследственная проверка. С материалами проверки, в том числе, с актом исследования трупа, Вас, как близкого родственника, ознакомить могут и должны. Ждите, когда будет готов акт, и требуйте с ним ознакомиться и слелать копию.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!