Хотят выписать больного с прогрессирующим заражением конечности.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
nikolaj-vl
Больная с заболеваниями вен (к вечеру практически не могла ходить по квартире) попала в больницу с заболеванием пальца (цвет был нормальный) МЕСЯЦ НАЗАД.
Сейчас палец черно/синий. Врач говорит, что повреждены сосуды руки и может быть придется отнимать руку.
дело в том, что привезли её с лучшим состоянием пальца. Говорят, что операцию делать нельзя из-за низкого гемоглобина (почему за месяц не подняли гемоглобин?).
К сожалению ухаживать за больной в больнице некому - муж в разводе давно не объявлялся, др. родни похоже нет. Ей 60 лет. Договорились платить сестре - хозяйке, но проверять не могу.
Сестра - хозяйка хочет со знакомой больной явиться к больной на квартиру (живет одна) и взять кой-какие вещи для неё, затем выписывать. Больная только лежачая, халат есть на ней.

Можно ли в состоянии прогрессирующего "умирания" конечности выписать больного?

Имеет ли право мед. сестра вдвоем идти на квартиру (в разговоре промелькнула фраза о "паспорте"), боюсь, что бы не получилось "черного реерторства", минимум - "заберут последнии сережки" (образно)?


Радомир
Решение о возможности выписки или о продолжении стационарного лечения находится в компетенции лечащего врача. При необходимости можете обратиться к зав.отделением, к заместителю главного врача по лечебной работе, к главному врачу больницы, в страховую медицинскую компанию (полис которой есть у больной, в полисе указан телефон компании), в территориальный орган управления здравоохранением (в Санкт-Петербурге - это Комитет по здравоохранению, его телефон должен быть в вестибюле больницы и/или в другом хорошо доступном месте). На самом деле, у пациента достаточно много механизмов для защиты своих прав, прописанных в Федеральном законе "Об охране здоровья граждан" от 2011г. и ряде других нормативных документах.
О возможности приглашения хозяином жилища любого лица (лиц) к себе в дом в своё отсутствие судебно-медицинские эксперты рассуждать некомпетентны. В круг должностных обязанностей сестры-хозяйки больницы это не входит. Личные отношения - это личные отношения.


nikolaj-vl
Здравствуйте уважаемый Радомир, большое спасибо за ответы в обеих темах. Прочитал сразу же, но ответить могу только сейчас.
Пока выписывать не думают (может потому, что я заинтересовался течением болезни - видят, что "появились интересующиеся болезнью", а не одинокая "бабка").
Говорил с зав. отделением (получилось, что с ним сначала при лечащем враче), затем отдельно с лечащим - все отказались давать информацию, говорят, что "все лекарства есть, лечим, требуется только уход".
Написал от её имени заявление, что бы мне рассказывали о течении болезни, дал больной прочитать, она всё поняла и согласна. Просил зав. отд. прислать кого-нибудь из врачей, что бы она подписала в присутствии врача (что не я подписал за больную).
Зав. отделением ответил, что она недееспособна и отказался ставить какую-либо визу на заявлении о дееспособности.
Глав. врач так же не ответил о течении болезни (врачебная тайна), заявление , сказал, не подпишут.
О её дееспособности, сказал, что вызовет психиатора.
Требует только нотариально заверенную бумагу (но это деньги и время на вызов натариуса - не один день).
У меня только вопросы:
- почему за месяц нельзя было "поднять гемоглобин" для возможности операции?
- согласен: больные сосуды, сердце (может быть), но гангрена прогрессирует, от пальца осталась одна кость, обтянутая черной кожей, краснота пошла на кисть. За 4 дня, я не врач, вижу ухудшение. Если из-за пальца они хотя отнять руку до локтя (почему так много?), то сейчас ждут смерти от тромба....?
- как можно без нотариуса заставить их лечить, а не ждать кончины?


Прошу Вас , ответьте, где искать помощи? Почему не считают заявление больной документом?


Джек
1,2.Не написав даже диагноз заболевания - вы хотите ответа на что и почему не было сделано для лечения?
3.4. Радомир уже ответил целиком и полностью
5.Если есть у врачей сомнения в дееспособности- могут до обследования у психиатра заявления не рассматривать


nikolaj-vl
Эдравствуйте Джек, спасибо за ответ,
Вы пишите:
"...Не написав даже диагноз заболевания - вы хотите ответа на что и почему не было сделано для лечения?"
- согласен, по этому я и хочу оформить от больной заявление, что бы мне всё говорили.

"...Если есть у врачей сомнения в дееспособности- могут до обследования у психиатра заявления не рассматривать"
- согласен, поэтому по моей просьбе глав. врач обещал вызвать психиатора для обследования.
Со слов глав. врача - психиатор смотрел, больная дееспособна.
Но:
Больная часто забывает (состояние примерно как после инсультное). Об оставленном не подписанном заявлении, которое я оставил больной для подписи в присутствии лечащего врача, врач сказал, "что она не помнит кто я такой" (могла просто забыть, а скорее всего врач не напомнил ей о заявлении, что бы не усложнять себе "жизнь"). Заново идти к больной для подписи заявления он отказывается.
Как быть? Очень нужна помощь.


Радомир
Врач не обязан быть курьером или напоминать кому-то о делах, не связанных с лечебно-диагностическим процессом. Вам что мешает подойти к больной и дать ей на подпись заявление? Судя по описанию её пальца Вы имеете возможность приблизится к ней.
Цитата
Со слов глав. врача - психиатор смотрел, больная дееспособна.

Мы не консультируем о том, как заставить или убедить дееспособного человека доверить представление своих прав другому человеку.
Цитата
Говорил с зав. отделением (получилось, что с ним сначала при лечащем враче), затем отдельно с лечащим - все отказались давать информацию, говорят, что "все лекарства есть, лечим, требуется только уход".

Хотите помочь - у Вас для этого масса возможностей. В большинстве случаев для этого благородного дела не нужны никакие специальные правоотношения. Находясь рядом с больной и осуществляя уход, Вы, де-факто, получите возможность беседы с лечащим врачом. Де-юре - она человек дееспособный и может самостоятельно выражать свою волю, в т.ч. подписать это Ваше заявление. Куда можно обратиться - уже давненько написано в этой теме.


Восток
Врачи поступают правильно относительно того что требуют нотариально заверенного оформления полномочий.


nikolaj-vl
Цитата(Радомир @ 29.07.2013 - 16:14)
... Вам что мешает подойти к больной и дать ей на подпись заявление?
- в том то и дело, что дать на подпись я могу, но врач может сказать (думаю), что "это не её подпись, в паспорте расписывается не так, это Вы сами подписали"!

...по описанию её пальца
- из-за среднего пальца подпись м. б. корявой и не походить на подпись в паспорте.

Мы не консультируем о том, как заставить или убедить дееспособного человека доверить представление своих прав другому человеку.
- убеждать не надо, она согласна, но при беседе с врачем на другой день после меня, могла просто забыть сказать уму о заявлении. К тому же говорит с трудом (как после инсульта).

Находясь рядом с больной и осуществляя уход, Вы, де-факто, получите возможность беседы с лечащим врачом.
- врач видит, что я ухаживаю, но я не кровный родственник! (врачебная тайна), поэтому, логично не имеет права говорить о болезни (а у неё за месяц в больнице "потеряли гемоглобит", что бы делать операцию.

Де-юре - она человек дееспособный и может самостоятельно выражать свою волю,
- но говорить почти не может...


Цитата(Восток @ 29.07.2013 - 16:33)
Врачи поступают правильно относительно того что требуют нотариально заверенного оформления полномочий.

- почему нельзя просто подписать ей заявление на имя гл. врача, что бы мне говорили всё о болезни в присутствии врача что бы не сказали, что "сам подписал"?
Говорят, что это юридически не действительо!?


Восток
Цитата(nikolaj-vl @ 29.07.2013 - 15:48)
- почему нельзя просто подписать ей заявление на имя гл. врача, что бы мне говорили всё о болезни в присутствии врача что бы не сказали, что "сам подписал"?
Говорят, что это юридически не действительо!?

потому что именно таким образом и совершаются недействительные сделки при ограниченной вменяемости больного и врачи правильно наэто не соглашаются (лишиться работы и получить судимость за мошенничество мало кто хочет).


nikolaj-vl
Цитата(Восток @ 29.07.2013 - 18:06)
...совершаются недействительные сделки при ограниченной вменяемости больного....


- в чем недействительность сделки? Вот полный текст заявления (без "шапки" и ФИО):

"Прошу Вас предоставлять всю информацию о течении моих болезней моему знакомому ФИО паспорт ... выданный ... Решать все вопросы по дальнейшему излечению, оказанию необходимой помощи.
Дата. Подпись:
Подпись ФИО подтверждаю: ..."

Человек лежит в отдельной палате и в принципе не сможет дотянуться до "звонка" - прошу перевести в общую палату - места есть. Получаю отказ!?


ЗЕЛ
Цитата
Человек лежит в отдельной палате и в принципе не сможет дотянуться до "звонка" - прошу перевести в общую палату - места есть. Получаю отказ!?


Далеко не факт, что в общей палате, какой-то больной возьмет на себя обязанность следить за вашим знакомым и жать на звонок вызова.

Во все времена у нас на Руси - лежать в отдельной больничной палате, было большой привилегией.
Просьба поместить больного, о котором заботишься, в общую палату, где со всех сторон стоны, хрипы, запах, кашель, ходьба, разговоры - не говоря уж за более существенные беспокойства - выглядит по крайней мере странной.
Я бы такого переезда ни Вам, ни своему знакомому, не говоря уж за более близкого человека - не пожелал.


nikolaj-vl
Цитата(Восток @ 29.07.2013 - 16:33)
Врачи поступают правильно относительно того что требуют нотариально заверенного оформления полномочий.


Вы не правы,
на основании ФЗ 323 ст. 19 п. 5, пп.5 было написано заявление от больной...


nikolaj-vl
Цитата(ЗЕЛ @ 30.07.2013 - 22:42)
Я бы такого переезда ни Вам, ни своему знакомому, не говоря уж за более близкого человека - не пожелал.


- лучше: "пусть помирает один и сестру не дозовешся!".
Пример: позже появившаяся соседка просила позвонить сестре (самой не дотянуться) и померить давление..."


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!