перелом нижней трети бедра



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
biolim
Приветствую всех. У меня случилась беда, выезжая из-за угла на меня налетел велосепедист. У него перелом перелом нижней трети бедра со смещением, смещение произошло видимо изза того что он пытался встать. Мне нужно узнать тяжесть. В ГАИ сказали что будут расценивать как тяжкий вред здоровью... Нужна ваша помощь..


врачСМЭ
Цитата(biolim @ 19.07.2013 - 15:19)
Приветствую всех. У меня случилась беда, выезжая из-за угла на меня налетел велосепедист. У него перелом перелом нижней трети бедра со смещением, смещение произошло видимо изза того что он пытался встать. Мне нужно узнать тяжесть. В ГАИ сказали что будут расценивать как тяжкий вред здоровью... Нужна ваша помощь..

Перелома "бедра" не бывает, а имеет место перелом бедренной кости. Чем подтвержден данный перелом? Выложите хотя бы полный диагноз.


biolim
В больнице сделали рентгеновский снимок, перелом немного выше колена.


Толстый
Недостаточно данных для оценки.
Некоторые варианты перелома бедренной кости - тяжкий вред.
Некоторые - нет.
О каком речь - неизвестно.


Радомир
Со смещением или без смещения - на тяжесть вреда здровью это не влияет. Важно знать, в каком именно месте сломана бедренная кость. Если это нижняя треть ДИАФИЗА - тяжкий вред здоровью, если же перелом эпифиза, мыщелков - может быть вред здоровью средней тяжести. Узнайте точный диагноз, еще лучше - представьте здесь рентгенограммы области перелома. Тогда все будет абсолютно ясно.
Или просто дождитесь заключения эксперта. Все равно сейчас Вы в здоровье пострадавшего ничего поменять не можете: перелом уже случился и любое "заглаживание вины" или самый лучший адвокат с этим фактом ничего не сделают.


врачСМЭ
Цитата(biolim @ 19.07.2013 - 15:27)
В больнице сделали рентгеновский снимок, перелом немного выше колена.

Р-снимок можете предоставить(выложить)? Кроме Р-снимка имеются ещё какие-либо медицинские документы, подтверждающие наличие повреждения?


biolim
Я не видел рентгеновских снимков. В деле в ГАИ видел заключение врача - перелом нижней трети бедра.


Радомир
На Ваш вопрос Вам ответили. В пределах представленной Вами информации. Уточняющих данных, рентгенограмм Вы не представили. Ничего нового мы уже не скажем. И чуда для Вас не совершим: если причинен перелом диафиза (в его нижней трети) - тяжкий вред, если диафиз кости не сломан - вред здоровью средней тяжести. Чаще под "нижней третью бедра" врачи подразумевают нижнюю треть диафиза, но как в данном случае - мы не знаем.
Дождитесь заключения судебно-медицинского эксперта (ему сотрудник ГИБДД представит для исследования все медицинские документы, в том числе рентгенограммы). Пока считайте, что причинен тяжкий вред здоровью. Лучше потом совершенно неожиданно обрадоваться (если средний вред будет установлен), чем крупно огорчиться.


biolim
Узнал диагноз. "Косой перелом правой бедренной кости в нижней трети со смещением дистального обломка к переду на ширину диафиза и кверху на 5 см."


Толстый
Описание отвратительное, но скорее всего, речь всё-таки о нижней трети диафиза. Остальное Вам уже разжевали, подробнее некуда.


Радомир
Перелом диафиза. Потому, что смещение "на ширину диафиза" - так написать можно только, если сломан диафиз. Тяжкий вред здоровью. Без вариантов. В соответствии с пунктом 6.11.6 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.08г. №194н.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!