Открытый перелом со смещением обеих костей левого предплечья



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
vasily
Здравствуйте. Со мной приключилась такая не приятная ситуация. В июне месяце этого года Я ,спасаясь от пьяного соседа был вынужден выпрыгнуть в окно из квартиры, находящейся на первом этаже. Приземлился первоначально на ноги, потом на руки. При приземлении почувствовал боль в предплечье левой руки. Сосед выпрыгнул вслед за мной. На мои просьбы вызвать мне скорую он ответил отказом и схватив меня за поврежденную руку начал тянуть и выкручивать ее. Почувствовав резкую боль от этого я громко кричал. На замечания прохожих отпустить мою руку он не реагировал. Так продолжалось около получаса до приезда скорой(вызвали соседи). Все это время он неоднократно дергал и выкручивал мою поврежденную руку.
Приехавшая скорая констатировала открытый перелом и увезла меня в больницу.

Данные из выписного эпикриза:

«[b]Status locales: Отек м/тканей, деформация в средней трети левого предплечья, резкая болезненность при пальпации, патологическая подвижность. Функция лучезапястного и локтевого суставов резко ограничена области лучезапястного сустава и нижней трети обоих предплечий. По ладонной поверхности предплечья в области средней трети две раны размером 0.1 X 0.1 см. кровотечение незначительное. Пульсация на периферии сохранена. Онемение 2-4 пальцев левой кисти.

17.06.13г. ЧКДО переломов обоих костей левого предплечья аппаратом Илизарова, туалет, санация ран.

26.06.13 Остеосинтез переломов костей левого предплечья пластинами и винтами.

Прочие исследования: На рентгенограммах левого предплечья от 17.06.13г – перелом обеих костей левого предплечья в средней трети со смещением. На р-контроле после операции стояние фрагментов переломов и фиксаторов удоволетворительное.»[/b]

Если будет нужно могу выложить скан выписки.

В больницу ко мне пришел участковый и взял с меня пояснения. Он сказал что дело скорее всего отказное т.к. состава преступления по его словам нету, поскольку это не сосед меня вытолкнул из окна, а Я сам выпал. Что сосед после этого меня еще около получаса дергал за поврежденную руку участковый не учел. Более того он это интерпретировал как «сосед пытался мне таким образом помочь».

Когда я выписался из больницы, то мой отец получил от участкового «направление о судебно-медицинском исследовании», поскольку Я сам прийти не смог. Участковый ему не указал где конкретно мне проходить это освидетельствование. У кого это можно узнать?

И самое главное: Может ли при освидетельствовании(при наличии истории болезни и снимков) эксперт определить усугубление травмы, причиненный соседом до приезда скорой? Допустим при приземлении я получил травму одной степени тяжести, а в результате не осторожных или злонамеренных действий пьяного соседа вред от травмы был усугублен?

Могу ли Я от себя задавать какие-либо вопросы эксперту, помимо тех что были поставлены участковым в запросе (если при проведении экспертизы я смогу присутствовать)?

Спасибо.



Толстый
ЧТо за чем последовало, кто что именно сделал, из Вашего повествования не ясно.
как именно приземлились. Как именно тянул и выкручивал и дергал.
Чтобы разобраться, нужные все меддокументы, снимки и подробные обстоятельства, и желательно с проверкой показаний на месте.
Остальные Ваши вопросы типа "где это узнать" - к юристам.


Радомир
Вред здоровью средней тяжести. Независимо от того открытый или закрытый перелом. Только по медицинским данным установить, что закрытый перелом превратился в открытый именно "при выкручивании руки" и т.п. действий соседа - невозможно. Это вопрос для юристов (свидетели, оценка доказательств и прочее). Где (и когда) конкретно будет проходить судебно-медицинское обследование надо узнать участкового. С ним же можете обсудить вопрос о постановке дополнительных вопросов для эксперта. Если не получится - сможете поставить эти вопросы, когда уже будет возбуждено уголовное дело.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!